Общественники проконтролируют выборы мэра Омска

За ходом голосования на выборах омского градоначальника будут наблюдать представители общественных организаций Омска и Новосибирска. По данным Омского горизбиркома, за выборами мэра будут наблюдать около четырех сотен человек.
За ходом голосования на выборах омского градоначальника будут наблюдать представители общественных организаций Омска и Новосибирска. По данным Омского горизбиркома, за выборами мэра будут наблюдать около четырех сотен человек. Из них более ста наблюдателей направит Общественная палата Омской области.
 
Городская избирательная комиссия готова работать с наблюдателями от каждого из семи кандидатов в мэры Омска.
 
– Дело в том, что понятия  «независимый наблюдатель» в законодательстве нет, – прокомментировала председатель избирательной комиссии города Омска Тамара Повеляйкина. –  Есть несколько общественных организаций, которые выдвинули своих наблюдателей на предстоящие выборы. Это Общественная палата Омской области, объединение «Гражданин наблюдатель» и другие. За нашими выборами намерены наблюдать даже общественники из Новосибирска.  Однако по закону они имеют право работать на избирательных участках только в качестве представителей кандидатов или политических партий. 
 
Общественные объединения уже ведут переговоры с кандидатами  в мэры Омска.  Напомним, что горизбирком официально зарегистрировал в качестве кандидатов от «Единой России» Вячеслава Двораковского, от КПРФ –
Виктора Жаркова, от ЛДПР – Яна Зелинского, от «Справедливой России» – Ирину Оверину и от партии «Яблоко» –  
Александра Короткова.

В числе самовыдвиженцев – временно не работающий Сергей Масленков и директор ООО «Микроклиматсервис» Игорь Антропов.
 
Все семь кандидатов и пять политических партий имеют право выдвинуть по одному наблюдателю на каждый избирательный участок.
 
– Кандидат или политическая партия могут направить и двух наблюдателей. К примеру, чтобы один подменял другого,– подчеркнула Тамара Повеляйкина. – Но одновременно на одном избирательном участке может работать только один наблюдатель, а в целом от всех кандидатов и партий их должно быть не более двенадцати. Чисто теоретически любой кандидат или партия может выдвинуть своего наблюдателя на каждый избирательный участок, которых в Омске 448.  Но это маловероятно. После предварительных переговоров с общественными организациями, кандидатами и политическими партиями мы ожидаем на выборах мэра Омска около четырех сотен наблюдателей. Кроме того, на избирательных участках будут работать представители СМИ.
 
Столь широкое общественное участие в предстоящих выборах должно, по мнению горизбиркома, сделать избирательный процесс максимально демократичным.  Так, Общественная палата Омской области планирует привлечь к выборам порядка ста наблюдателей.
 
– Многие омичи сами к нам обращаются с просьбами поучаствовать в выборах в качестве наблюдателей, – пояснил руководитель аппарата региональной Общественной палаты Андрей Маслов. – Кроме того, у нас есть своя наработанная база общественников, которые готовы нам помочь. Это люди самых различных профессий и социального положения – представители культуры, образования, промышленности, бизнеса.
 
Региональная Общественная палата с начала июня открыла в Омске «горячую линию».  По телефону 23-23-01 омичи могут сообщить о нарушениях избирательного процесса, а также записаться в наблюдатели. По словам Андрея Маслова, существенных нарушений в ходе начавшейся избирательной кампании пока не выявлено.
 
Прозрачности избирательного процесса будут способствовать и камеры видеонаблюдения на омских избирательных участках. Специалисты ОАО «Ростелеком» завершили их монтаж еще 7 июня. Как сообщила Тамара Повеляйкина, последние три камеры были установлены 8 июня – с опережением в один день от графика.
 
– Необходимое оборудование установлено на всех 434 избирательных участках, кроме тех, что расположены в лечебных учреждениях и СИЗО. Это специфические учреждения, где нет необходимости фиксировать процесс голосования. Но таких избирательных участков всего 14, – добавила председатель Омского горизбиркома.
 
Бюджет города понес незначительные затраты на установку веб-камер. «Ростелеком» смонтировал в Омске оборудование, которое сохранилось после проведения президентских выборов 4 марта. Видеотрансляция процесса голосования на досрочных выборах мэра города Омска будет открыта на сайте www.webvybory2012.ru. Сайт заработает 17 июня с  07. 00 по местному времени.

 
Мнение
Михаил Машкарин,
декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ:
– Использование веб-камер на выборах, безусловно, дисциплинирует и кандидатов, и избирателей. Наблюдатели также стали уже неотъемлемой частью избирательного процесса. Несмотря на то что по закону каждый из них представляет того или иного кандидата или одну из политических партий, они все-таки представляют само гражданское общество. Очень хорошо, что любой из омичей может стать наблюдателем на выборах мэра Омска. И такой порядок, кстати, способствовал тому, что никаких серьезных нарушений на недавних президентских выборах 4 марта в Омске не было.

Автор Дмитрий Мазур

©
URL: http://omskregion.info/news/5135-obchshestvenniki_prokontroliruyut_vbor_mera_omska/
Дата публикации:12/06/2012 07:44