Нетбуки отступают, но не сдаются

В 2011 году во всем мире продажи планшетных компьютеров растут, в то время как нетбуков продается все меньше. Ряд экспертов утверждают, что к 2015 году планшеты и вовсе вытеснят нетбуки с рынка.
В 2011 году во всем мире продажи планшетных компьютеров растут, в то время как нетбуков продается все меньше. Ряд экспертов утверждают, что к 2015 году планшеты и вовсе вытеснят нетбуки с рынка. Производители нетбуков не сдаются и пытаются привлечь покупателя кто чем может: интересным дизайном, новыми возможностями, доступной ценой.
 
Возможно, растущая популярность планшетных компьютеров по сравнению с ноутбуками оправданна, если рассмотреть их предназначение: планшеты больше подходят для развлечения и потребления информации, тогда как ноутбуки – для работы и создания информации. Создающих мультимедиаконтент на свете, безусловно, меньше, чем его потребителей, а набирать деловое письмо, не говоря уже о работе с таблицами, гораздо удобнее на привычной клавиатуре нетбука.
 
Известная как ноутбуками всех размеров, так и планшетами тайваньская ASUS выпускает серию портативных устройств Eee PC еще с 2007 года. Три буквы «Е» в названии обещают пользователю легкость (от англ. «easy» – легко) в учебе, играх и работе. Новинка ASUS Eee PC X101CH умеет все то же, что и гламурные конкуренты-планшеты, но предназначена в первую очередь для работы в разъездах.
 
Нетбук работает на двухъ­ядерном энергоэффективном процессоре Intel Atom N2600. Встроенная видеокарта GMA 3600 не слишком подходит для обработки графики или игр, но для просмотра фото и видеоресурсов вполне хватает.
 
Десятидюймовый экран монитора имеет разрешение 1024*600 пикселей и не бликует на солнце благодаря матовому покрытию. Оперативной памяти в нетбуке 1 Гб (стандарт DDR3-800 МГц), и увеличить объем системной памяти не получится. Работоспособность нетбука с таким объемом будет не слишком высокой – при загрузке нескольких «тяжелых» приложений система будет «тормозить».
 
Жесткий диск имеет объем 320 Гб, работает тихо и не потребляет лишней энергии. В ASUS Eee PC X101CH установлена 3-сегментная литий-ионная батарея емкостью 2200 мАч, от которой устройство сможет работать от двух до пяти часов, в зависимости от характера нагрузки.
 
Стоимость устройства в Омске – около 10 тысяч рублей. За эту сумму покупатель получит «рабочую лошадку» без излишеств, шуструю и тихую в работе.

Технические характеристики
Процессор: Atom N2600 1600 МГц;
Оперативная память: 1 Гб DDR3;
Жесткий диск: 320 Гб 5400 rpm;
Дисплей: 10.1 1024х600 LED;
Видеокарта: Intel GMA 3600;
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0;
Интерфейсы: 2xUSB 2.0, VGA, HDMI;
Дополнительно: 0.3 Мп веб-камера, монодинамик;
Батарея: литий-ионная 2200 мАч;
Габариты, вес: 263*188*22-13 мм, 1 кг;
 
Мнение
Александр Райц,
технический эксперт магазина электроники «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» в СТЦ «Мега»:
– Нетбук Asus Eee PC X101CH имеет на борту новый мощный процессор от Intel, который справится с любой офисной или учебной задачей. Исключением могут быть лишь «тяжелые» графические приложения, для которых не хватит ни размера экрана, ни объема оперативной памяти, ни мощности видеокарты. Однако фильмы в HD-качестве будут воспроизводиться без проблем, тем более в нетбуке есть объемный жесткий диск, где их можно будет сохранить. Аккумулятор очень емкий, работать за нетбуком можно будет довольно продолжительное время. Наличие разъемов RJ-45, USB и встроенного модуля Wi-Fi позволит выйти в Интернет в любом месте.

Евгений Коломыдцев
©
URL: http://omskregion.info/news/5141-netbuki_otstupayut_no_ne_sdayutsya/
Дата публикации:12/06/2012 08:27