Летопись века

22 июня 1941 года. В нашей стране, пожалуй, нет человека, особенно, если он принадлежит к старшему поколению, который не знает этой даты.

Семьдесят шесть лет назад в этот день началась война. Мы заглянули в подшивку «Омской правды» за июнь 1941 года. В номере за 22 июня ни слова о войне. Оно и понятно. Газета версталась накануне, в субботу, печаталась ночью, поэтому все публикации в воскресном номере сугубо мирные. Передовица на первой полосе называлась «Воспитание большевистских качеств». Рядом – статья о том, как комбайнеры Омской области готовятся убрать урожай 1941 года.

По понедельникам газета не выходила, поэтому все материалы о нападении на Советский Союз гитлеровцев появились в «Омской правде» за 24 июня. И Указ Верховного Совета СССР о мобилизации, и плакат со Сталиным, и первая сводка главного командования Красной Армии с фронта: «…нами сбито 65 самолетов противника». Весь разворот заняли заметки, принятые сотрудниками газеты по телефону. По всей области, в каждом маленьком и большом селе прошли митинги и собрания, на которых омичи осудили варварское нападение немецких войск.

«Мы продолжим самоотверженно трудиться на социалистических полях, должны быстро закончить паровспашку, сенокос и прополку посевов от сорняков», – сообщили с митинга в Больших Уках. «Дадим больше мяса, молока, удесятерим производительность труда», – звучали призывы на других сходах колхозников.

 Многотысячный митинг рабочих и колхозников состоялся и в Омске, где выступил секретарь обкома ВКП(б) Кудинов, о чем свидетельствует фотография в этом же номере за 24 июня. И уже появился лозунг, хорошо знакомый нам сегодня: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».

Конечно, не могли остаться в стороне от всеобщей беды наши омские поэты. 24 июня газета опубликовала стихотворение Леонида Мартынова.

«Тебе в союз республик

дороги нет.

Назад, собака бешеная,

 вот наш ответ.

Рычи, собака бешеная,

оружием обвешанная,

на гибель скачи.

Мы встали за Отечество,

за Родину свою,

Вы нашу не разрушите

 великую семью».

25 июня жители области начали массово записываться добровольцами в рабоче-крестьянскую Красную Армию. Молодой колхозник Муромец в селе Одесском, только что окончивший школу, заявил на митинге, что пойдет добровольцем на фронт, вступит в ряды РККА, и призвал всю молодежь последовать его примеру. А на смену мужчинам-колхозникам на поля приходят их жены. И это буквально через три дня после начала войны. Так, из Борисовского зерносовхоза селькор сообщил, что «вчера были призваны в армию несколько рабочих зерносовхоза. Первыми сменили своих мужей домохозяйки Астрофурова и Совон. Одна стала рабочим кооператива, другая – пекарем в пекарне.

И каждый день «Омская правда» продолжает печатать сводки с фронта. Вот сводка за 25-е число: «За 22 и 23 июня нами взято в плен около 5 тысяч германских солдат и офицеров».

Заголовки – как призывы. «Не топтать врагу нашу землю», «Транспорт – родной брат Красной Армии», «Готовы отдать жизнь за Родину», «Раздавить фашистскую гадину». Все подобные публикации сопровождались снимками фотохроники ТАСС. А 27 июня наша газета начала писать уже о первых героях войны. Впереди были еще четыре года самой страшной войны, какую пережило человечество. Только Советский Союз потерял на ней 27 миллионов человек. Из них 150 тысяч – омичи…

URL: http://omskregion.info/news/51460-letopis_veka/
Дата публикации:21/06/2017 07:32
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев