Талант и фантазия художника

Виктор Николаевич Резниченко 35 лет проработал в редакции «Омской правды».

Все началось с литейного цеха

Когда не было компьютеров и газета версталась «вручную», ее оформляли не дизайнеры, а художники. Полосы украшали графические портреты героев публикаций, рисованные рубрики и карикатуры, к каждому праздничному номеру – свой, неповторимый авторский проект. Все сегодня в газетах стильно, ярко, но что-то и пропало. Это как сравнить машинную вышивку с ручной вышивкой гладью.

Редакции искали талантливых и работоспособных рисовальщиков. «Омской правде» повезло – такой человек в коллективе был – Виктор Резниченко.

Он родился в 1930 году в Ленинграде, в 1941 году вместе с родителями переехал в Омск. В тыловом сибирском городе на заводах подростки заменяли ушедших на фронт рабочих. И Виктор Резниченко в 14 лет начал работать в литейном цехе моторостроительного завода.

Виктор Николаевич признавался, что способности к рисованию он открыл именно во время работы на заводе. Помимо основной – и тяжкой – работы в литейке он выпускал «Боевые листки», писал плакаты, рисовал карикатуры на лентяев и бракоделов. Пробовал создавать и «серьезные» портреты. Журналисту Виктору Чекмареву он рассказал об одном таком своем опыте и казусе, с ним связанном: «Однажды я нарисовал портрет Сталина, в шинели, в Кремле, и раскрасил Иосифа Виссарионовича только что появившимися в продаже медовыми красками. Портрет всем понравился – и у начальства родилась мысль, нередкая в те годы: «А не послать ли портрет вождю в подарок?!» Решение вопроса отложили до утра, а утром нас ждал страшный сюрприз: за ночь мухи выели мед из красок и практически уничтожили портрет. Начальство имело бледный вид». Ну что поделаешь – художник юный, неопытный.

Но желание учиться было огромным, это заметили в редакции многотиражной газеты «Заводская правда» и пригласили на работу. Оттуда он ушел в армию, где продолжал заниматься любимым делом – выпускал стенгазеты.

В заводской газете Резниченко проработал до 30 лет. Фотографировал, ретушировал снимки, рисовал портреты рабочих и инженеров, для души – дружеские шаржи. Сотрудничал и с «Омской правдой». И легендарный редактор Иван Дмитриевич Фадеев пригласил Виктора Резниченко перейти в областную газету. Сохранился приказ 1960 года: «Принять Виктора Николаевича Резниченко на должность фотокорреспондента с окладом 450 рублей». Это 45 рублей после реформы 1961 года. Негусто, но зато – перспективы. В 1965 году Резниченко перевели на должность художника, в 1967-м – заведующего отделом иллюстрации.

Портрет Бухгольца – его работа

Есть один рисунок, известный всем омичам от мала до велика: это портрет Ивана Бухгольца. Но мало кто знает, что автором образа основателя Омской крепости, тысячекратно тиражированного, является Виктор Резниченко. В 1966 году, когда готовились отпраздновать 250-летие Омска, встал вопрос: а как выглядел Иван Бухгольц? Оказалось, что нет ни одного его портрета. И тогда Виктор Резниченко, изучив военные костюмы, сочинил рисунок – реконструкцию образа сподвижника Петра I.

В фонде Резниченко в Государственном архиве Омской области – сотни фотографий и рисунков, сделанных им для «Омской правды». На этих снимках – передовики сельского хозяйства, рабочие и инженеры, артисты и писатели. Резниченко снимал всероссийски знаменитых персон: Юрия Гагарина, маршала Георгия Жукова, Роберта Рождественского. Когда в наш город приезжали высокие делегации, он работал и для газеты, и для того, чтобы порадовать гостей подарком – перед отъездом каждому вручали альбом фотографий о пребывании в Омске.

У фотокорреспондента вся жизнь в командировках. В основном по области. Но однажды Виктору Резниченко выпало поехать на остров Даманский, где наши пограничники с честью выдержали нападение китайцев. В задачу Резниченко входило не только подготовить фотоматериал для газеты, но и вручить пограничнику – омичу Василию Каныгину – Почетный диплом и орден Ленина за проявленное в конфликте мужество.

В редакции всегда спешка, фотограф, художник не могут ждать порыва вдохновения, нужно в четком ритме ежедневно делать свою работу. Виктор Резниченко был профессионалом высокого класса. Рисунки к материалам порой были готовы раньше, чем сами материалы. Художник демонстрировал чудеса оперативности. С утра до вечера на работе. Охота, рыбалка, выезды на природу не были в числе его увлечений. В короткие минуты отдыха любил общаться с друзьями в своем узком кабинете. К нему приходили омские писатели, музыканты, артисты. Виктор Николаевич был интересным, остроумным собеседником.

Александр Лейфер вспоминает: «Неоднократно при мне к Виктору приходили дети или внуки тех, чьи отцы и деды погибли на войне. Нужно было увеличить или просто привести в порядок старую, чаще всего любительскую фотографию – сделанную на фронте, а то и довоенную, порой единственную, а потому – драгоценную. К таким просьбам он всегда относился с максимальным вниманием, хотя повозиться каждый раз приходилось немало – вначале оригинал переснимался, потом отпечаток ретушировался, а затем переснимался еще раз и еще раз печатался».

В 1970 году в многотиражной газете «Журналист» коллеги написали о Викторе Резниченко: «В каждом, буквально в каждом номере есть его труд. Каждый день, особенно перед праздником, мы видим его озабоченным, вечно торопящимся либо вовсе наглухо замкнувшимся в своем кабинете от многочисленных посетителей. Мы завидуем, по-хорошему завидуем его работоспособности, его энергии, его неиссякаемой выдумке и инициативе. Кажется, что уж можно придумать нового для иллюстрации того или иного праздника, повторяющегося каждый год. И все же он находит, он придумывает, он часто удивляет нас неожиданным решением темы, заставляет посмеяться над остроумными рисунками и шаржами».

Как разыгравшего разыграли

Резниченко любили. За долгие годы работы он не был участником ни одной редакционной «войны», которые, случалось, вспыхивали в коллективе. Дружелюбный, жизнерадостный, он со всеми жил в мире. И к юбилею каждого коллеги готовил дружеский шарж в подарок. Викторию Луговскую изобразил в виде матрешки и подписал: «Душа России». Эрнесту Чернышеву преподнес рисунок, на котором журналист смотрит на экран дисплея, а оттуда его приветствует Чернышев в образе Деда Мороза (Эрнест Геннадьевич был в коллективе бессменным Дедом Морозом). Александр Чепурко вспоминает, как, вернувшись с Олимпиады в Монреале, он показывал сделанные в Канаде снимки. Виктор Резниченко тут же смонтировал фотографии автора и Ниагарского водопада и подписал: «Омским журналистам Ниагара по колено».

В редакции любили розыгрыши. И Виктор Резниченко с его замечательным чувством юмора был одним из их авторов. Рассказывает Александр Чепурко:

– Нештатный фотокор послал снимки на международный конкурс. В редакцию пришло уведомление, что они отобраны для выставки. Мы с Виктором Резниченко взяли этот документ и допечатали: «Вы заняли первое место. Приз – поездка в Нидерланды. О сроках сообщим дополнительно». Фотокор рассказал родственникам, они стали собирать деньги, делать заказы, кому что купить. И тут мы признались, что это был розыгрыш. Человеку хотелось отмщения. Мы узнали, что и Виктор Николаевич Резниченко отправил фотографии на конкурс – газеты «Известия». Нештатник проявил смекалку, организовал звонок из Москвы. Женский голос говорит: «Виктор Николаевич, вы выиграли конкурс, премия – 150 рублей. Сообщите адрес, куда их отправить?» Виктор разулыбался – и в магазин. Накрыл стол и угощал два дня. А потом, не дождавшись перевода, говорит: «Ребята, вы меня разыграли?» После этого договорились шутить не больше чем на 10 рублей, иначе получается жестоко.

У Виктора Николаевича была прекрасная семья – жена и сын, ставший офицером. Однажды, когда студенткой я проходила практику в «Омской правде», нас с фотокором Сан Санычем Чепурко отправили за репортажем в лучший лагерь области – завода «Электроточприбор». В лагере в этот день был праздник. Он начался с того, что к ребятам на белом коне выехала красавица в костюме амазонки. Впечатляющее зрелище!

– Это директор лагеря, жена нашего художника Нелли Михайловна Резниченко, – сказал Чепурко.

Лагерь носил имя Петра Ильичева. Потом я узнала, что прежде Нелли Михайловна работала старшей пионервожатой школы № 64 и добилась, что ее дружина получила имя Петра Ильичева. А потом и лагерь. Вот такая это была инициативная, творческая пара.

А Виктор Николаевич на досуге увлекался историей авиации и космонавтики, собирал материалы по истории космонавтики, рисовал на тему космоса. Он вообще по натуре был собиратель. В кабинете стоял большой шкаф, в котором Резниченко хранил фотоархив «Омской правды» – не только свои снимки, но и коллег. У него была мечта создать музей омской журналистики. До сих пор она не исполнена, но публикацией материалов к 100-летию «Омской правды», думаю, мы делаем шаг на пути к ее исполнению.

Виктор Николаевич ушел на пенсию в сентябре 1995 года, а через шесть месяцев его не стало – на 66-м году жизни он умер от инфаркта. Без газеты он жить не привык и не смог…

URL: http://omskregion.info/news/51465-talant_i_fantaziya_xudojnika/
Дата публикации:21/06/2017 07:49
Автор:Светлана Васильева