Развивается тот, кто работает

С главой КФХ Александром Семенцовым из Полтавского района мы встретились по весьма приятному поводу. В этот день он оформлял на Семиреченской базе снабжения покупку сразу двух зерноуборочных комбайнов «Акрос».

Фермер поделился: сначала думал приобрести одну машину. Но поскольку нынче добавил себе 1300 гектаров земли, то в итоге решил, что одной будет маловато. Было и еще важное обстоятельство, повлиявшее на конечное решение. Александру удалось попасть в новую государственную программу льготного кредитования АПК, согласно которой за счет выделения субсидий уполномоченным банкам сельхозтоваропроизводители могут теперь получать кредиты по ставке не больше пяти процентов годовых.

– Раньше приходилось кредитоваться под сумасшедшие проценты. Потом, правда, из бюджета часть процентной ставки нам возмещали. Но этого возмещения приходилось ждать достаточно долго. Новый порядок позволяет брать кредит сразу по сниженной ставке, – поясняет аграрий.

Нынешний полевой сезон у КФХ Семенцова – юбилейный, 25-й. Начинал фермер с 50 гектаров. Сейчас площадь обрабатываемых земель – 5700 гектаров. Хозяйство выращивает пшеницу, горох, рапс, ячмень – весь спектр культур, необходимый для нормального севооборота. И урожаи стабильно собирает неплохие. В 2015 году средняя урожайность составляла 23 центнера с гектара, в 2016-м – 21 центнер.

Александр по образованию – агроном. Любит землю и знает, как с ней работать.

– Надо осенью зябь вспахать, весной вовремя влагу прибить. Внести удобрения, вовремя посеять, сорняки убрать, сделать химическую прополку. И все получится, – говорит он.

Ну и, конечно, важную роль играет сельхозтехника. На устаревших агрегатах хорошего результата не добиться. Поэтому хозяйство постоянно занимается модернизацией машинно-тракторного парка. Новые комбайны, приобретенные фермером, – последнего, пятого поколения.

– Они очень производительные. Два таких комбайна заменяют три комбайна четвертого поколения. И это дает мне возможность для маневра. Я могу не убирать зерно 18-процентной влажности, а подождать, когда выглянет солнышко и влажность зерна дойдет до нормы:14 – 15 процентов, – рассуждает Александр Семенцов.

Также новая уборочная техника – это комфортные условия для механизаторов. В кабине есть кондиционер, умывальник, холодильная камера для напитков, бортовой компьютер, пыле- и шумоизоляция. Можно, по словам главы КФХ, выходить на работу в белой футболке.

Не удивительно, что недостатка в кадрах у фермера нет.

– У меня работают люди из пяти деревень. Все ребята – молодцы. Один комбайнер – на районной Доске почета. Я стараюсь им создать условия. Есть столовая. Сейчас делаю комнату отдыха, раздевалку, баню. Чтобы приехали с поля, помылись, переоделись и поехали домой, – говорит Александр Анатольевич.

Фермер гордится, что сын и пасынок тоже пошли по его стопам, решили стать агрономами. Считает: это не случайно. Значит, с их точки зрения, в отрасли есть перспективы для молодежи. Сын сейчас оканчивает бакалавриат ОмГАУ, сдал на «отлично» госэкзамен, на днях будет защищать диплом. Пасынок учится в магистратуре. И они уже помогают отцу на производстве. Так что вопрос, кому в будущем передать дело, перед ним не стоит.

Конечно, проблем в его деле хватает. Самый, пожалуй, больной вопрос – дороги, на которых новая техника быстро выходит из строя. На безобразное состояние одной из них – Полтавка – Еремеевка – аграрий даже жаловался в областную прокуратуру. И получил ответ, что деньги на приведение ее в порядок – 2,7 млн. рублей – выделены. Но данных средств, конечно, недостаточно. И обстановка с безопасностью на этой дороге продолжает ухудшаться. Поэтому там установлены ограничения по скорости и массе транспортных средств.

Видимо, долго еще жителям района придется ездить по плохим дорогам. Но, как говорит Александр Семенцов, развиваться можно при любых условиях, надо просто работать. И он работает.

 Вот сейчас задумал строить мельницу. Уже выкупил подходящее по площади здание, на днях ждет приезда специалистов из Турции – производителей мельничного оборудования. Рассказал: если удастся решить вопрос с кредитом, уже на следующий год будет делать муку из своего зерна.

URL: http://omskregion.info/news/51638-razvivaetsya_tot_kto_rabotaet/
Дата публикации:28/06/2017 08:18
Автор:Татьяна Сергеева