Идеи из Поднебесной

ОмГПУ примет резидентов Российско-Китайского студенческого инкубатора.

Омская область стала единственным регионом Сибири, где откроется международный проект «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор». Первых его участников с 1 по 20 июля примет Омский государственный педагогический университет.

– Этим летом четыре бизнес-инкубатора начнут свою работу в ОмГПУ, а также в вузах Уфы, Ульяновска и Хабаровска, – рассказал руководитель студенческого центра ОмГПУ Владимир Белоусов. – Омские участники данного события объединятся в команды с представителями КНР для создания совместных молодежных проектов.

Резидентами инкубатора станут молодые новаторы и предприниматели от 18 до 35 лет. Из омичей 15 человек уже прошли региональный отбор. Теперь они проходят «экзамен» на федеральном уровне. С китайской стороны такое же количество резидентов приедут в Омск на обучающую программу, которую предоставит студенческий бизнес-инкубатор.

– Мы остановили свой выбор на Омске по итогам форума лидеров стран ШОС. Высокий уровень организации позволил региону стать участником международного проекта, – отметил директор центра международных программ Российского союза молодежи Алексей Ежов. – Отрадно, что омское правительство занимается развитием региона. Это помогает реализовывать международные проекты.

Экспертами бизнес-инкубатора станут успешные бизнесмены – представители известных торговых брендов. Они предложат молодым предпринимателям конкретные темы для разработки новых идей, а также помогут резидентам найти решения для развития своего бизнеса. К числу приоритетных бизнес-проектов относятся стартапы в области инжиниринга, IT, медицины, биофизики, образования, архитектуры, дизайна и рекламных технологий. По сути, одна из главных целей – обучение молодежи России и Китая созданию и ведению совместного бизнеса на территории двух стран.

Международный проект насчитывает более 110 часов обучения и включает в себя обучающую и культурную программы. Специалисты федерального уровня будут проводить занятия по экономике, маркетингу, менеджменту, иностранному языку.

По словам организаторов, всем слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выдадут удостоверения о повышении квалификации и рекомендации для дальнейшего участия в международных инвестиционных сессиях.

Добавим, что проект реализуется при поддержке регионального минспорта и минэкономики, в рамках программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки РФ.

МНЕНИЕ:

Татьяна РУДЕНОК

заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:

 Это будет не стационарный бизнес-инкубатор в его обычном понимании, а именно международный проект, который направлен на поиск идей молодых предпринимателей. Мы очень заинтересованы в резидентах. Важно, чтобы их проекты были реализованы в нашем регионе, тем самым помогли бы внести свой вклад в развитие экономики Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/51642-idei_iz_podnebesnoy/
Дата публикации:28/06/2017 08:30
Автор:Никита Сергеев