За деньгами по карте

На смену крупным банкам в отдаленные районы Омской области может прийти новый игрок.

Планы на село

Созданный в прошлом году ФГУП «Почта России» и группой ВТБ «Почта Банк» открыл в Омске региональный контакт-центр – второй в стране. Приехавший по этому случаю в Омск президент-председатель правления «Почта банка» Дмитрий Руденко заявил, что у финансово-кредитной организации серьезные планы: в Омском регионе банк намерен открываться в каждом третьем почтовом отделении. До конца 2017 года появится около 40 новых точек, в том числе и в селах, всего же в планах на ближайшие три года – около 200 точек присутствия разных форматов.

– Более половины клиентов банка проживают за пределами больших городов. Мы активно открываемся в небольших населенных пунктах, селах. Сегодня точки продаж банковских услуг работают в почтовых отделениях 20 районов области и города Омска, – пояснил Дмитрий Руденко.

Для себяи соседа

Как ни парадоксально звучит, но именно жители сельских районов сегодня испытывают наиболее острый дефицит в банковских услугах. В городе банкоматы почти на каждом шагу. В селе снять деньги с карточки – проблема.  

– Раньше банкоматы стояли у нас в крупных поселениях, сейчас нет нигде, кроме райцентра, – рассказал «ОП» заместитель главы Седельниковского муниципального района Евгений Сандаков. – Там же работает операционный офис. Но в нем предоставляется не весь  перечень услуг. Если человек живет в деревне и получает на карту зарплату или социальные выплаты, ему приходится ездить в райцентр. Порой это десятки километров.

С подобной проблемой ежедневно сталкиваются жители Большеуковского, Называевского, Нововаршавского и ряда других удаленных от областного центра районов. В Большереченском еще несколько лет назад банкоматы были в 12 сельских поселениях, сегодня остались только в одном. В Усть-Ишиме на весь большой район – два банкомата, установленные в райцентре, и два операционных офиса, где можно получить стандартный набор банковских услуг.

– Самое отдаленное село – около ста километров от райцентра. И, получив зарплату на карту, человек должен ехать в Усть-Ишим, чтобы снять наличные, потому что в поселениях даже магазины работают только с наличкой, – говорит начальник экономического отдела администрации Усть-Ишимского района Марина Татаринцева. – Бывает, что приходишь к банкомату, а там человек со списком и стопкой карточек – приехал из отдаленного села снимать деньги для себя и соседей. 

Рост на фоне спада

– В 2016 – 2017 годах в сельских поселениях Омской области была приостановлена деятельность пяти отделений Сбербанка. Основная причина – аварийное состояние помещений, которое не позволяет обслуживать клиентов в соответствии со всеми требованиями безопасности. В таких случаях ведется работа по поиску альтернативных помещений для размещения офисов банка, – пояснили в пресс-службе регионального отделения Сбербанка. – Сегодня филиальная сеть банка в Омской области насчитывает 156 отделений и около 350 терминалов и банкоматов. Ежемесячно в районных офисах обслуживается около 100 тысяч клиентов.

Впрочем, нехватка банкоматов в сельских районах – это объективная проблема, которая касается не только Сбербанка. По данным министерства экономики Омской области, на 1 января 2017 года на территории региона действовала 481 точка банковского обслуживания (для сравнения: на 1 января 2016 года – 509). Из них 12 филиалов иногородних кредитных организаций, четыре представительства, 458 внутренних структурных подразделений кредитных организаций.  Свою деятельность в регионе в прошлом году прекратили филиалы «Москоммерцбанка», «МДМ Банка», «Инкахрана», «Внешпромбанка», «СтарБанка», «Анкор банка» (у последних трех отозваны лицензии) и других.

Тем временем «Почта Банка» с начала своей работы в 2016 году открыла около 50 точек в почтовых отделениях сельских населенных пунктов Омской области.

– Как правило, основная причина сокращения регионального присутствия банков кроется в необходимости снижения издержек. В небольших населенных пунктах классическая для розничного банкинга операционная модель в силу невысокого клиентского трафика не всегда окупает себя, – отметили в пресс-службе «Почта Банка». – Мы развиваем региональную сеть на базе отделений почтовой связи, что вместе с «легким» форматом работы, предполагающим отказ от аренды больших офисных помещений и отсутствие бронированных касс, позволяет гибко управлять издержками и наращивать розничную сеть, в том числе и в сельской местности. 

«Мир» на подходе

Напомним, что к середине 2018 года на федеральном уровне запланирован перевод всех бюджетников на платежную систему «Мир», еще два года потребуется для полного перевода пенсионеров. Согласно данным Банка России, по состоянию на 1 апреля на территории Омской области эмиссией (выдачей) карт «Мир» занимались 14 кредитных организаций, всего же участниками национальной платежной системы стали или планируют стать около 400 финансовых учреждений, в том числе Сбербанк, ВТБ24, «Россельхозбанк», «Почта Банк», «Пром­связьбанк», «СМП Банк», «Плюс Банк» и многие другие.

По данным на конец мая, карту получили около 70 тысяч жителей региона. В банках и филиалах, работающих в Омской области, открыто больше 700 тыс. счетов для бюджетников и пенсионеров. В Банке России отмечают, что такими темпами, как «Мир», в нашей стране не развивалась ни одна из платежных систем. Однако кто сделает возможности национальной платежной системы доступными для жителей сельских населенных пунктов, пока остается под вопросом.

URL: http://omskregion.info/news/51816-za_dengami_po_karte/
Дата публикации:05/07/2017 08:52
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников