Не просто игра, а искусство…

В омском Областном доме ветеранов прошел региональный шахматный турнир среди пенсионеров.

Сергей ВИШНЕВСКИЙ 
Фото автора

Сергей ВИШНЕВСКИЙ 
Фото автора

Турнир был посвящен 25-летию со дня образования Союза пенсионеров России и 50-летию ветеранского движения Омской области. Соревнования прошли в рамках социального проекта «Движение – жизнь!», который реализует региональное отделение Союза пенсионеров России по Омской области – победитель грантового конкурса «Родные города». Поддержка проекта осуществлена в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города» на средства, предоставленные АО «Газпромнефть – ОНПЗ». Неоценимую помощь в организации турнира оказали  специалисты городского шахматного клуба.

В турнире приняли участие 25 представителей Омского регионального отделения Союза пенсионеров России (СПР) из пяти округов Омска. Это лучшие шахматисты – победители окружных отборочных туров. За их игрой наблюдало более 30 болельщиков.

Открывая шахматный турнир, председатель регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Омской области Людмила Захарченко подчеркнула, что шахматы – это не только игра, но и искусство. И эта фраза стала лейтмотивом соревнований.

Поздравить и поддержать спортсменов пришли советник губернатора Омской области по работе с ветеранами Равиль Бикбавов, представитель Главного управления внутренней политики Омской области Альберт Рахмушев, первый заместитель председателя Областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ольга Бондаренко, директор БУК «Областной дом ветеранов» Павел Черных.

Состязание у мужчин проходило по швейцарской системе в семь туров с лично-командным зачетом и по круговой системе у женщин. Сам турнир по времени занял более трех часов. По итогам соревнований первое место у мужчин занял Виктор Якименко из Ленинского округа, второе – у представителя Центрального округа Сергея Ворвуля, на третьем месте расположился член Союза пенсионеров России из Советского округа Юрий Ильин. Победительницей турнира у женщин стала Валентина Шерстова (Ленинский АО). Алла Крышева (Октябрьский АО) и Людмила Яковлева (Центральный АО) заняли, соответственно, второе и третье места. Переходящий кубок шахматного турнира СПР от победителей 2016 года команды Центрального округа перешел к победителям 2017 года – команде Ленинского округа Омска.

Вручая награды, главный судья соревнований, руководитель городского шахматного клуба Александр Подкожурников отметил, что на турнире гвардия шахматистов-пенсионеров показала высокий уровень игры. Участники достойно, от партии к партии шли к победе, а первыми заслуженно стали те, кто действительно является профессионалом в шахматной игре, несмотря на любительский статус соревнований. Лучшие шахматисты турнира теперь будут представлять региональное отделение Союза пенсионеров России на IV Всероссийской спартакиаде пенсионеров, которая пройдет в конце сентября в Пензе.

Отметим, что в рамках социального проекта «Движение – жизнь!» региональным отделением Союза пенсионеров России запланировано проведение еще нескольких масштабных спортивных мероприятий.

URL: http://omskregion.info/news/51962-ne_prosto_igra_a_iskusstvo/
Дата публикации:12/07/2017 07:30