На «Агро-Омск-2017» привезут нутрий из Саргатского района

На «Агро-Омск-2017» привезут нутрий из Саргатского района

Дата публикации 12 июля 2017 12:54 Автор Фото Сергей Мельников

Фермер Евгений Руднев не только покажет своих зверьков, но и расскажет, как можно в домашних условиях их разводить. Мясо нутрий является лидером по количеству белка, поэтому в первую очередь рекомендуется спортсменам.

На следующей неделе в Омске откроется традиционная выставка «Агро-Омск», организаторы которой всегда стараются показать посетителям что-то интересное и необычное в агропромышленной отрасли региона.

«В селе Увальная Бития Саргатского района уже седьмой год успешно работает нутриевая ферма Евгения Руднева, где содержится более 80 зверьков. У фермера теперь большой опыт по разведению молодняка, производству меха и мяса, которое считается лечебным и особо ценится в Европе как деликатес. Разведение нутрий в домашних условиях имеет несколько положительных моментов. Организацию и обустройство их жилищ или территории можно осуществить за малый промежуток времени. Нутрия питается зерном и обычной травой. Эти небольшие пушные животные не доставляют особых хлопот, поскольку болеют крайне редко», — сообщили в региональном минсельхозе.

Многие омичи распробовали вкуснейшее и лечебное мясо нутрий и оценили уникальные его свойства.

Мясо нутрии отличается от свинины и говядины тонким ароматом и вкусовыми характеристиками. Употребление в пищу этого продукта способствует хорошему пищеварению и улучшает аппетит. Судить о его пользе, можно исходя из следующих данных: продукция высоко ценится, так как является лидером по количеству белка, процентный состав которого равняется 20%. Благодаря этим свойствам мясо нутрии рекомендуют спортсменам, для которых употребление белка строго дозировано.

Кроме того, отмечается высокая концентрация полезных аминокислот в мясе нутрии; оно ценится низкими показателями солей натрия. Это придает продукту диетические свойства. Продукт настолько питательный, что это идеальная пища для беременных женщин, маленьких детей и кормящих матерей.

Познакомиться с новым направлением в сельском хозяйстве в Омской области можно будет на выставке «Агро-Омск-2017».

читайте также

Выставку «Агро-Омск-2017» посвятят Году животноводства

Выставку «Агро-Омск-2017» посвятят Году животноводства

На традиционной агротехнической выставке-ярмарке, которая в этом году пройдет в 15-й раз, особое внимание будет уделено животноводству. Посетители увидят современное оборудование для отрасли, корма, а также племенных коров.


Распечатать страницу