Летопись века

Летопись века

Дата публикации 26 июля 2017 09:00 Автор

Сегодня мы продолжаем знакомить наших читателей с работами Бориса Ивановича Злобина

В прошлом номере мы опубликовали снимок корреспондента «Омской правды» 60-х годов прошлого века Бориса Злобина, на котором запечатлена Людмила Зыкина. Сегодня мы продолжаем знакомить наших читателей с работами Бориса Ивановича. На этой фотографии будущий генсек КПСС Леонид Ильич Брежнев спускается с трапа самолета в омском аэропорту. «Будущий», потому что снимок сделан в декабре 1960 года, когда Брежнев занимал пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

В конце ноября 1960 года в Москве состоялось совещание представителей коммунистических и рабочих партий, в котором принимала участие 81 делегация. Делегацию Китайской Народной Республики возглавлял заместитель Мао Цзе-дуна Лю Шао-ци, и Брежневу было поручено после совещания сопровождать Лю Шао-ци до Иркутска. В те годы самолеты необходимо было дозаправлять горючим, поэтому лайнер с китайской делегацией на борту на два часа приземлился в омском аэропорту.

Вот как писала об этом «Омская правда»: «Над зданием аэровокзала гордо реют государственные флаги КНР, СССР и РСФСР. Быстрокрылый лайнер Ту-104 приземляется и подруливает к перрону. Дети преподносят гостям букеты живых цветов. Товарищи Л. И. Брежнев и Лю Шао-ци горячо приветствуют собравшихся в аэропорту жителей Омска. Затем для гостей был дан обед, который прошел в дружеской, сердечной обстановке».

Описание обеда, конечно, осталось за кадром: в то время светская хроника была под запретом. Но у нас в архиве остались воспоминания Бориса Злобина.

«Когда Брежнев и Лю Шао-ци спустились с трапа, Леонид Ильич спросил первого секретаря обкома КПСС Колущинского: «Евгений Петрович, а сибирские пельмени будут?» Колущинский ответил утвердительно. В ресторан пошли даже те, кому и не положено, в том числе и я. Я увидел, что на столе возле Брежнева коньяк мгновенно был заменен на «Московскую» (кто-то в последний момент сообщил, что Леонид Ильич предпочитает водку). Выпив и закусив за отдельным столиком, я начал фотографировать гостей, но ко мне подошел фотокорреспондент ТАСС и тихонько сказал, что этого делать не разрешается. Увидят – пленку отберут и засветят. Я отошел в сторону», – пишет в воспоминаниях Злобин.

Есть еще одна интересная деталь. Когда в редакции отбирали, какой снимок ставить в газету, подошел лишь тот, на котором поднятая рука Брежнева закрывает лицо Колущинского. Ну как же первая полоса «Омской правды» без первого секретаря обкома? Пришлось приклеить голову Колущинского к телу другого секретаря обкома. Это был первый фотомонтаж в истории редакции. Главное, что руководство области ничего не заметило.

«На фотографии в газете от 9 декабря 1960 года вместо головы секретаря Голикова помещена голова Колущинского. И такое бывало в газете, – пишет Борис Злобин в воспоминаниях. – Тогда художник редакции (не помню, то ли Екатерина Маркова, то ли Виктор Резниченко) провел эту операцию, отретушировал и отправил в типографию».

Кстати, снимки со встречи Брежнева и Лю Шао-ци в Омске запросили из Москвы – в фотохронику ТАСС. Борис Иванович Злобин вспоминал, что срочно отпечатал три фото в формате 18х24 см и рассыльная отнесла их на телеграф.

«О том, что снимки получены в ТАСС, мне сообщили на следующий день, – вспоминал наш фотокорреспондент. – Так впервые из Омска были отправлены снимки по фототелеграфу».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...