Воздушная неотложка

Воздушная неотложка

Дата публикации 26 июля 2017 08:19 Автор Фото Евгений Кармаев

У врачей омской санавиации появилась возможность ежедневно вылетать по экстренным вызовам.

В этом году Омская область попала в федеральную программу по оказанию экстренной медицинской помощи, из федерального бюджета было выделено почти 140 млн. рублей вместо 20 млн. по прошлому году. У врачей омской санавиации появилась возможность летать каждый день по экстренным вызовам в отдаленные районы и села. Как работает программа и как реально помогают омские врачи селянам, узнали корреспонденты «Омской правды».

До Тевриза – за полтора часа

О полете с санавиацией мы договорились через пресс-службу регионального минздрава. В назначенное время приехали в областную клиническую больницу, познакомились с заведующим отделением санавиации Максимом Сиротой, сели в «скорую помощь» и поехали за врачом-травматологом Владимиром Сащенко в другую больницу. По дороге Максиму сообщили, что полет откладывается из-за неисправности вертолета и вряд ли мы сегодня полетим. Но устранили неисправность быстро: не успели мы, раздосадованные, дойти до остановки, как за нами вновь подъехала «скорая помощь», уже с двумя докторами.

Дальше все было четко и быстро: дорога в аэропорт, КПП, посадка в вертолет. Всегда думала, что вертолет взлетает там, где стоит. Но машина вырулила на взлетно-посадочную полосу и уже оттуда поднялась в небо. Невысоко, всего на 300 метров от земли. Сначала полет проходил вдоль берега Иртыша, мы увидели Красногорский гидроузел, баржи, груженные песком и нефтью. Потом вертолет полетел напрямую в Тевриз, и внизу замелькали поля, озера, болота, потом сплошной лес, которому не было видно конца.

За рассматриванием пейзажей из иллюминатора я не заметила, как мы начали снижаться. Как быстро долетели! Всего за полтора часа. Если бы ехали на машине, понадобилось бы 7-8 часов. По словам пилотов, до Тевриза по прямой всего 300 километров, а по дороге – 470. Скорость Ми-8Т – 220 км/час, на предельной – до 250 – вертолет летает редко.

Не успели приземлиться, как винтокрылую машину тут же обступили местные мальчишки.

– Бросать вертолет нельзя, разберут на запчасти, – посмеялся командир Ми-8Т. А мы стали ждать «скорую помощь». В вертолете не поговоришь – мешает шум винтов, поэтому решила пообщаться с медиками на земле.

Дети и беременные – в приоритете

Заведующий отделением сан­авиации Максим Сирота летает уже 4 года.

– До июля этого года мы летали значительно реже, сейчас, благодаря федеральной программе, – каждый день. За нашим отделением закреплены врачи других больниц города, и мы можем привлечь любого специалиста, какой нам необходим для конкретного случая. На простые случаи не летаем, врачи районных больниц с ними справляются сами. Наши пассажиры – это пациенты, которым требуется транспортировка в специализированные центры города Омска – областную больницу, медико-хирургический центр, ожоговый центр, детскую областную больницу. Дети и беременные женщины у нас вообще в приоритете, – рассказал заведующий отделением.

В вертолете, слава богу, по словам Максима Сироты, никто из пациенток не рожал, этого врачи стараются не допускать, во всем должен быть здравый смысл, и пациент должен быть транспортабелен. Если его нельзя транспортировать, никто больного и не повезет.

– Вот сейчас мы будем забирать пациентку с травмой, которой необходимо специализированное лечение, его нельзя провести в условиях центральной районной больницы, – сообщил врач.

Пока мы ехали до районной больницы, Максим вспомнил недавний случай, когда вертолет во время весеннего ледохода вынужден был сесть не в самом Тевризе, а на правом берегу Иртыша, куда ни по льду, ни на лодке добраться нельзя.

– Мы забрали пациента, по состоянию в Омск его везти было нельзя, пришлось мне оперировать больного здесь, в больнице. Погода была нехорошая, и из Омска вылетели во второй половине дня, приземлялись в темноте, так что пришлось ночевать в Тевризе и лететь назад уже утром. А пациент пошел на поправку. Так что работаем много, стали получать положительные отзывы от пациентов, что санавиация в экстренных случаях вовремя пришла на помощь, – отметил Максим Сирота.

Надежная «желтая корова»

Молодые хирурги санавиации признаются, что дали прозвище своему транспортному средству. Максим называет его «желтой коровой», а Владимир – «желтушкой». Говорят, что новый Ми-8 лучше, чем предыдущий Ми-2, он вместительнее, оснащен всем необходимым, чтобы не было проблем по транспортировке пациента в областной центр. Вот только вертолетных площадок в области практически не осталось, они есть в Таре, Седельниково и в Усть-Ишиме. Летом вертолету легче найти площадку для посадки, а зимой районные больницы организуют расчистку пригодных для приземления полей.

Врачам обещают построить вертолетные площадки, в том же Тевризе, оснастить их освещением, чтобы вертолет мог садиться в вечернее и ночное время, тогда у санавиации появится еще больше возможностей для оказания экстренной помощи жителям отдаленных районов.

В Тевризской районной больнице наши доктора разделились: Максим Сирота пошел осматривать больного в реанимацию, Владимир Сащенко – пациентку с травмой.

По словам заведующего хирургическим отделением Тевризской районной больницы Виталия Вороновича, 25 лет назад санавиация летала в Тевриз несколько раз в неделю и со всеми тяжелыми случаями тевризские врачи справлялись с помощью областных специалистов.

– Потом эта работа была прервана на долгие годы, и лишь недавно возобновилась. Только за последнюю неделю вертолет прилетал к нам три раза. В выходной я отправил в Омск больного с проникающим ранением глаза, отправляли новорожденного, и сегодня – пациентку с политравмой. Это очень хорошо, санавиация обеспечивает оказание более быстрой медицинской помощи. Я узкопрофильный хирург. Если граната в живот – это ко мне, а если сломанная рука – это к нему, – показал Виталий Воронович на городского хирурга.

Прогноз на выздоровление – хороший

По словам врача хирурга-ортопеда медико-хирургического центра Владимира Сащенко, он работает в санавиации уже два года, работать нравится, летает часто, неделю назад, например, был в Большеречье, провел три операции.

– Дело в том, что загруженность нашего отделения в медико-хирургическом центре высокая, отделение одно, а районов много, пациентам приходится подолгу ждать очереди. А санавиация дает возможность прилететь в район и оказать необходимую помощь пациентам на месте. Пациентка, которую вертолет должен доставить в Омск, упала с высоты третьего этажа и получила множественные травмы – сломала руки, ребро, кости таза. Врачи районной больницы свою задачу выполнили – спасли жизнь пациентки, остальную, более высокотехнологичную специализированную помощь ей окажут в Омске. Прогноз у больной на выздоровление хороший, – рассказал врач-травматолог.

 И снова мы едем в «скорой помощи», но уже с пациенткой, которую врачи позже переносят в вертолет. Экипаж к полету готов. Командир докладывает диспетчеру, что Ми-8 будет в омском аэропорту в 16:20. Приземлились мы вовремя, как и обещал диспетчеру командир воздушного судна. Но небо заволокло тучами, совсем близко сверкала молния и гремел гром.

– Успели проскочить, – сказал бортмеханик после посадки, – еще минут пять, и пришлось бы уходить на запасной аэродром.

А на летном поле нас уже ждал реанимобиль.

– Ну что загрустила, Кристина? – спросил Максим пациентку уже в машине. – Красивая, молодая. Все будет хорошо, тебя будут лечить лучшие врачи Омской области, и снова станешь здоровой.

Так что, если вы увидите в небе желтый вертолет, знайте: врачи и экипаж вновь полетели спасать чьи-то жизни.

комментарий

Татьяна Калемина

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Омской областной клинической больницы:

 Отделение экстренной консультативной помощи в этом году будет праздновать свое 80-летие. Всегда деятельность отделения была направлена на оказание помощи врачам районных больниц в тех случаях, когда туда поступали пациенты с редкой или сложной формой различных заболеваний. Тогда более опытные специалисты нашего отделения оказывали экстренную консультативную помощь, хирурги проводили операции. С появлением портативной аппаратуры  у врачей появилась возможность проводить также диагностические исследования непосредственно  в центральных районных больницах.

В 2017 году вышло постановление Правительства РФ, которое позволило за счет выделенных субсидий федерального центра и частичного софинансирования регионального правительства увеличить возможность использования авиатранспорта для оказания скорой специализированной помощи в труднодоступных районах Омской области.  Если в предыдущие годы областной бюджет выделял на эти нужды в пределах 20 – 25 млн. рублей, то на 2017 год в рамках федеральной программы выделено почти 140 млн. рублей. К сожалению,  нормативные документы позволили провести конкурс на закупку авиационной услуги и начать работать по этой программе только с 1 июля 2017 года.

Мы очень рады, что у нас появилась возможность заменить автотранспорт  для отдаленных районов, где плохие дороги, на вертолет. Работаем мы  с компанией «Ютэйр-вертолетные услуги».  Сейчас медики летают  на вертолете Ми-8Т. Этот вертолет значительно больше, чем Ми-2, на котором они работали раньше. В Ми-8Т можно перевезти троих пациентов на носилках и восемь человек на сидячих местах. Вертолет не имеет специального медицинского модуля, но он оснащен аппаратурой, которая позволяет сохранять витальные функции пациента во время транспортировки. У нас есть возможность в течение светового дня совершить не один, а два-три полета в  районы Омской области. По данным на 21 июля, 60 пациентов получили скорую специализированную помощь.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...