На железнодорожных билетах появились пиктограммы

На железнодорожных билетах появились пиктограммы

Дата публикации 26 июля 2017 16:54 Автор Источник фото http://areasam.ru/

С июля на билетах в поездах дальнего следования в виде пиктограмм стала отображаться информация о доступных пассажирам во время поездки гарантированных услугах. Как заявили авторы нововведения, это сделано для улучшения качества обслуживания.

Как отметили в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги, после введения пиктограмм вся информация на билетах стала более наглядной и понятной. Теперь на них указывается, оборудован ли вагон кондиционером (в сезон с 26 мая по 4 сентября) и биотуалетом, предоставляется ли пассажиру комплект постельного белья или питания. Пиктограммы также указывают, есть возможность провоза в вагоне мелких домашних животных (для классов обслуживания, в которых провоз животных возможен без выкупа целого купе) и др.

Также изменен формат печати информации, размещаемой на бланке проездного документа.

«Жирным шрифтом  выделены наиболее важные параметры перевозки, указываются полные наименования станций, добавлена строка даты и времени прибытия пассажира по местному времени, а также информация о времени нахождения пассажира в пути», — пояснили специалисты Западно-Сибирской железной дороги.

Заметим, пока пиктограммы о гарантированных пассажирам услугах есть только на обычных «классических» бумажных железнодорожных билетах. По данным службы корпоративных коммуникаций, печать пиктограмм  на электронных билетах планируется начать осенью этого года.

Читайте также

На железнодорожном вокзале Омска задержали подростка, отправившегося в Питер работать татуировщиком

На железнодорожном вокзале Омска задержали подростка, отправившегося в Питер работать татуировщиком

При патрулировании вокзала полицейские обратили внимание на двух молодых людей, которые озирались по сторонам. Выяснилось, что они едут в Санкт-Петербург, чтобы работать мастерами тату. Однако одному из них нет и 18.

Распечатать страницу