Летопись века

Этот снимок был сделан нашим фотокорреспондентом Евгением Кармаевым в августе 1990 года: в Омске состоялся первый Сибирский международный марафон. Сегодня мало кто помнит историю возникновения SIM на омской земле. Но благодаря нашей газете ее нетрудно восстановить, стоит лишь заглянуть в подшивку «Омской правды» начала 90-х.

Считается, что начало омскому марафону было положено в Москве, в августе 1988 года, когда в столице состоялся VIII Московский международный марафон мира и в нем приняли  участие  преподаватели Омского политехнического института Александр Ковалев и Дмитрий Ходько.

В одном из интервью Дмитрий Ходько вспоминал, что во время марафона он познакомился с американцем Мэрлом Герингом, представлявшим Всемирную ассоциацию «Бегуны мира». Американец очень удивился, что видит перед собой человека из Сибири. По представлениям Геринга, Сибирь – это край лютых морозов, где люди не живут, а выживают. А они, оказывается, не только живут, но и занимаются спортом, участвуют в международных соревнованиях.

Через год делегация ассоциации «Бегуны мира» побывала в Омске, и было решено готовиться к марафону. Да не просто к марафону, а международному, поскольку иностранцы стали членами оргкомитета и хотели пригласить в далекий сибирский город лучших бегунов мира. Сначала это казалось чем-то нереальным, ведь Омск был закрытым городом для иностранцев. Но все сложилось как нельзя лучше, потому что идею  Дмитрия Ходько и директора спортивно-коммерческого центра «Сибирский исполин» Сергея Гаврилова поддержал в то время председатель облисполкома Леонид Полежаев.

И вот наступил август 1990 года. Накануне марафона рейс из Москвы доставил в Омск иностранцев – членов оргкомитета и бегунов. Вот как писала об этом «Омская правда»:

«У трапа самолета их ожидали руководители физкультурно-спортивного движения области, марафонцы-омичи, самодеятельные артисты и… казаки. Такого приема гости явно не ожидали. С нескрываемым восторгом они смотрели и слушали русские песни и пляски, а потом с большим удовольствием фотографировались на память: англичане в кругу наших красавиц в русских нарядах, а француженка Бриджит Лафришу рядом с двумя бородатыми парнями в красных рубахах. Из аэропорта организаторов соревнований доставили к гостинице «Омск» на русских тройках в сопровождении казаков».

В Омск прилетели и марафонцы шести стран – США, Нидерландов, Франции, Германии, Австралии, Англии. Должен был прилететь (и чуть позже прилетел) кениец.

На старт первого SIM вышло 1800 участников. Первыми на дистанцию вышли инвалиды-колясочники, причем не только из Омска, но и других сибирских городов. Вдоль всей дистанции выстроились болельщики, которые тепло приветствовали и колясочников, и иностранцев, и всех любителей бега, кто решил попробовать свои силы на дистанции 42 км 195 метров. И многие пробежали весь марафон, а вот кенийцу не повезло – из-за травмы ему пришлось сойти с трассы, утешением стали громкие аплодисменты омичей и их радушие.

Вообще в эти дни зарубежные гости много говорили о теплом приеме сибиряков. Например, англичане были ошеломлены встречей в Омске, гостеприимством, дружеским отношением и посчитали своей обязанностью, вернувшись в Лондон, рассказать об Омске и омичах своим соотечественникам.

Первыми победителями марафона стали мастер спорта международного класса из Кемерова Юрий Поротов и  мастер спорта из Омска Галина Курагина. Кемеровчанину  за победу вручили ключи от автомобиля «Москвич-2141». А омичке в подарок достался  телевизор «Кварц». Как пишут историки марафона, позже эта дискриминация была устранена – женщины стали получать на SIM такие же награды, как и мужчины.

«Первый Сибирский международный марафон стал историей. Его участники уже строят планы на будущее. И каждый из них верит, что будет и второй марафон, и третий, и… Верим в это и мы. Ведь, выступая перед спортсменами, об этом говорил и председатель оргкомитета, председатель облисполкома Л. К. Полежаев. Кстати, и это тоже было впервые, мэр области стал непосредственным участником марафона», – писала «Омская правда» 5 августа 1990 года.

В этом году Сибирский международный марафон пройдет в 28-й раз. Сколько тысяч человек за это время  приобщилось к спорту, сегодня подсчитать трудно. Но можно с уверенностью сказать, что Омск, день его рождения уже трудно представить без SIM. Марафон стал визитной карточкой нашего сибирского города, благодаря ему о нас узнал весь мир. И продолжает узнавать, потому что история марафона не заканчивается.

URL: http://omskregion.info/news/52481-letopis_veka/
Дата публикации:02/08/2017 09:17
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев