«В спорте мы брали пример с отца...»

«В спорте мы брали пример с отца...»

Дата публикации 2 августа 2017 09:22 Автор Фото Евгений Кармаев

Омский гиревик Юрий Иноземцев завоевал «золото» чемпионата Европы среди ветеранов.

Чемпионат проходил в Казахстане. Омский спортсмен опередил своих соперников, совершив за одну минуту 24 подъема восьмикилограммовой гири. Кроме того, он первенствовал и в открытом чемпионате Республики Казахстан.

Юрий Александрович выступал в группе ветеранов от 75 до 79 лет. Самому Иноземцеву 76 лет. Всю свою жизнь он посвятил спорту, работал в системе ДСО «Спартак», четверть века отдал тренерской работе в Кировском доме творчества и вот уже более десяти лет трудится в бюджетном учреждении «Спортивный город». Ведет занятия по атлетической гимнастике для детей, подростков и взрослых на стадионе «Взлет» Центрального административного округа.

Чтобы постоянно поддерживать себя в хорошей физической форме, ветеран не забывает о большом спорте, регулярно участвует в соревнованиях различного ранга, в том числе и международных. Юрий Александрович – пятикратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата России. В 2015 году Международной конфедерацией силового спорта ему было присвоено звание мастера.

– У нас в семье росли четыре брата, и все мы занимались гантелями, – вспоминает ветеран. – Мы брали пример с отца, который прошел три войны. Он всегда занимался физкультурой и нас приучил. Уже в восьмом классе я стал серьезно заниматься спортом. Тогда ведь время было такое, почти у каждого дома были гантели или гиря. Раньше ведь даже судно в рейс не выходило, если на борту не было гири. Чтобы команда могла поддерживать свою физическую форму. Спортивных залов было мало, поэтому мужчины занимались атлетической гимнастикой дома. А сегодня в большинстве семей, где имеется этот спортивный снаряд, ею подпирают дверь или ставят как пресс при засолке капусты.

В 1989 году образовалась Всероссийская федерация гиревого спорта. Юрий Иноземцев решил для себя, что попробует сдать на разряд.

– Вместо второго разряда, который я планировал с гирями 24 кг, получил третий, – рассказывает Юрий Александрович. –  Сделал 35 толчков двумя гирями. Потом стал увеличивать вес, перешел на гири 32 кг и сделал толчок 20 раз в течение десяти минут и еще 16 рывков. Через некоторое время появились первые нормативы. Когда я их увидел, то оказалось, что еще в семидесятые годы выполнял норму мастера спорта.

Только в 2015-м, когда ветеран выступал на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге, ему присвоили звание мастера спорта. На этих соревнованиях Юрий Александрович занял первое место. Спортсмен выполнил 161 рывок и 76 толчков двумя гирями по 16 килограммов. В основном в соревновании принимали участие спортсмены из ближнего зарубежья.

В ближайшем будущем гиревому спорту планируется придать статус международного. Тогда наши силачи будут соревноваться со спортсменами со всего мира. А пока пальму первенства держат спортсмены из Омска и Тюмени. Именно в этих городах живут и тренируются мастера гиревого спорта.

В этом же году главным стартом для Юрия Иноземцева стали соревнования в Казахстане.

– Я сам заявился от БУ «Спортивный город», – поясняет пенсионер. – Попасть на эти престижные испытания мне помогли общественники из движения «Новый город». Я стал опять чемпионом Европы и Казахстана и таким образом пополнил свою коллекцию медалей.

Для поддержания такой прекрасной формы силач-ветеран употребляет белковую пищу – мясо и мясные продукты, пьет клюквенный морс, а еще открыл для себя ягодно-ореховую протеиновую смесь. Ее разработали ученые специально для спортс­менов. Эта добавка отлично помогает добиваться высоких результатов и с легкостью проходить тяжелые испытания.

Несмотря на возраст, Юрий Александрович себя отлично чувствует, врачи утверждают, что у него здоровье, как у космонавта, давление идеальное – 120 на 80. В увлечении спортом ветерана поддерживают его родные. Юрий Александрович мечтает младшего внука пристрастить к восточным единоборствам. У него самого в жизни было увлечение спортивной гимнастикой ушу. Теперь хочет передать свое мастерство и опыт внуку.

Вот такая насыщенная и интересная жизнь у Юрия Иноземцева. Ветеран-чемпион любит работать с молодежью, является для нее примером здоровья и спортивного долголетия. А коллеги и родные гордятся им и желают дальнейших успехов в труде и спорте.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...