Ирина Лапшина: «Наши творческие коллективы – это гордость региона»

Ирина Лапшина: «Наши творческие коллективы –  это гордость региона»

Дата публикации 2 августа 2017 09:27 Автор Фото Евгений Кармаев

Директор Омской филармонии рассказывает о новых проектах.

Выход в люди

 – Ирина Борисовна, «СимфоПарк», а за ним и «Джаз-Парк» собрали тысячи омичей разного возраста. Будут ли нынешним летом еще филармонические выступления на открытом воздухе?

 – Мы пришли к выводу, что успех нужно закрепить еще одним музыкальным марафоном. 1 сентября в парке «На Королева» мы проведем «Симфо-рок-Парк». У Омского симфонического оркестра есть опыт, коллектив выступал с программой Classiс vs rock. Сейчас свою программу готовит Дмитрий Васильев с симфоническим оркестром,  Олег Романов – с духовым. 1 сентября – День знаний. Мы бы хотели, чтобы школьники, отметив праздник на линейках, пришли в парк «На Королева». Для детей готовится специальная программа с музыкой из мультфильмов, например «Бременских музыкантов». Оба наших оркестра работают над двумя программами. Вечером выступит также инструментальное трио Антона Давидянца из Москвы. Обычно эти музыканты играют джаз, а у нас исполнят рок-композиции. Ведем переговоры о выступлении в Омске с рок-группами других городов. Надеемся, что и омские команды примут участие в «Симфо-рок-Парке».

 – На улицы вышел и Омский русский народный хор…

 – Омский хор к Дню города поставил вокально-хореографическую композицию «Ожившие скульптуры Омска» и презентовал ее в минувшую пятницу на Любинском проспекте. Во время флешмоба «оживали» Любочка, Степаныч, Городовой, купчиха Шанина. Омичи увидели девять танцев в разных стилях, услышали песню об Омске, смогли сфотографироваться с артистами. Полностью программа будет показана в Концертном зале 6 августа.

 – Выходы в люди – для того, чтобы привлечь новую публику?

 – Бывает, люди спрашивают: «Концертный зал и филармония –
это одно и то же?» Пока есть такие вопросы – нам есть над чем работать. Мы хотим, чтобы Омская филармония была узнаваема, востребована, любима земляками.

Первокурсники на концерте

 – Есть такое мнение: музыкантам самим нужно растить своих слушателей…

 – Конечно. Поэтому у нас есть абонемент для будущих мам. Вот знаменитая пианистка Екатерина Мечетина, выросшая в семье музыкантов, говорит: «Я слушала музыку еще в утробе матери». И все специалисты сходятся во мнении, что классическая музыка полезна для души. Я вижу на симфонических концертах детей пяти и даже трех лет, которые приходят с родителями. Я стала их фотографировать – серьезные малыши в костюмчиках с бабочками. А на концерте, в котором артист Дмитрий Назаров, выступая с симфоническим оркестром, читал сказку «Холодное сердце», зал был полон детьми и никто не ушел после первого отделения.

 – Но кто-то должен привести в первый раз детей в Концертный зал.

 – Я согласна с министром культуры Омской области Юрием Трофимовым, который говорит – нужно создавать единое культурное пространство. У меня давняя идея: подружить культуру с образованием. Недавно прошла встреча с руководителями учреждений образования. Сначала мы общались в кабинете, потом спустились в Камерный зал и послушали фрагменты программы виртуоза-балалаечника Виктора Шурыгина и мастера художественного слова Татьяны Юрьевой. Все ушли с прекрасным настроением. В беседе ректор ОмГУ Алексей Валерьевич Якуб предложил: «У нас будет 800 первокурсников. Мы приведем их на концерт». У первокурсников начинается новый этап в жизни. Они придут в замечательный зал, услышат великую музыку в прекрасном исполнении. Возможно, им захочется еще и еще раз прийти на концерты.

– Идея дружить со школами и вузами, оттого что у вас большой опыт педагога?

 – Да. После окончания теоретико-композиторского факультета Новосибирской консерватории я поехала с мужем – офицером – на Дальний Восток и в Благовещенске преподавала в музпедучилище. Потом мы переехали в Ташкент, там я работала в музыкальной школе. А когда вернулись в Омск,  привела дочь в 19-ю гимназию, а директор спрашивает: «А у вас какое образование?» – «Консерватория». –
«Вот вы-то мне и нужны. Мы вводим новый предмет «Мировая художественная культура». И я 18 лет проработала в гимназии. Мне очень нравилось учить детей. Каждый год 8 – 10 моих ребят писали научные работы, выступали на конференциях в Омске, Новосибирске, Москве, Петербурге. Я водила их на концерты, в музеи, театры, устраивала встречи с артистами. Изучили культуру Древней Греции – и группой, 20 ребят, мы поехали в Афины. Русскоговорящий гид рассказывала очень сухо, и мои ученики сами провели экскурсию по городу. Были поездки  в Рим, Египет. Было интересно и мне, и детям. Родители говорили: «Сын провел нас по Третьяковской галерее, спасибо вам». Потом я разработала экспериментальный курс «История музыкального искусства». Теперь хочу использовать свой педагогический опыт, чтобы возобновить связи филармонии с учебными заведениями, как это было раньше. Кстати, филармония – это мое первое место работы. Студенткой музучилища им. Шебалина я пришла в лекторий. С двумя программами «Творчество Аллы Пугачевой» и «Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» ездила по учебным заведениям, однажды даже выступала в колонии для несовершеннолетних в Морозовке.

 – Значит, в филармонию вы пришли на работу во второй раз?

 – В третий. Директор Василий Евстратенко пригласил меня работать по договору. Я проработала около года, когда сменилось руководство, и срочные договоры были расторгнуты. Тогда директор Тюменской филармонии Михаил Бирман пригласил меня на должность своего заместителя. Я поехала в Тюмень, успешно прошла собеседование. А когда вернулась домой, мне предложили стать директором Городского дворца культуры искусств имени Красной гвардии, и я осталась в родном городе.    

 – Ирина Борисовна, вы возглавили филармонию 1 ноября прошлого года, когда программа сезона была утверждена. Все ли планы удалось выполнить?

 – Все. И по заполняемости залов в том числе. Она у нас на уровне 80 процентов. Директор должен думать и об экономике. Я была на семинаре в Екатеринбурге. Свердловская филармония в числе ведущих в стране. Но по соотношению бюджетных средств и заработанных учреждением денег мы уральским коллегам не уступаем. И в зале на симфоническом концерте я видела в основном пожилых слушателей, тогда как у нас много молодежи.

Продюсер воскликнул: «Фантастик!»

– Какие события сезона, на ваш взгляд, были самыми яркими?

 – Их много. Концерты музыкантов-звезд: Дениса Мацуева, Валерия Гергиева, Владимира Спивакова, Даниила Крамера. Фестиваль «Белая симфония», посвященный 50-летию Омского симфонического оркестра и его турне: Москва – Петербург – Ижевск – Казань. Я была на концерте в Мариинском театре. Когда после выступления нашего оркестра в таком зале слышишь аплодисменты и возгласы «Браво!», испытываешь гордость за земляков. Событием было выступление в Омске джазового трио Григория Файна. И сезон закрыли ярким концертом с участием контрабасиста-виртуоза Эдиксона Руиса. Музыканта удивила атмосфера, которая была в Концертном зале. В конце вечера зрители встали со своих мест и танцевали под музыку в стиле техно. Это было массовое действо. И Омский хор привез с гастролей по Уралу и Сибири восторженные отзывы. А после выступления на открытии Универсиады в Алма-Ате танцевальную группу попросили выступить и на церемонии закрытия. В прошедшем сезоне были выступления Омского хора в одном концерте с прославленными коллективами народного жанра из других городов. Знаете, что сказали омские зрители? «Нельзя так с гостями обращаться. Пусть бы одни выступали, наш хор их затмил». Боюсь сглазить, но скажу: сегодня все коллективы филармонии в прекрасной творческой форме.

– Симфонический оркестр приглашен на гастроли в Лондон?

– Недавно с большим успехом прошел концерт ангийского пианиста Фредерика Кемпфа с Омским симфоническим оркестром. С Кемпфом приехали представители всемирно известной концертной организации из Лондона Мэри Харрисон и Эндрю Джеймесон. На концерте я сидела рядом с Эндрю, он все время восклицал: «Фантастик оркистрэ». Потом в письме английские гости написали: «Просим передать искреннюю благодарность Дмитрию Васильеву и всем музыкантам. Мы очень впечатлены выступлением оркестра. Ради этого стоило преодолеть 5 тысяч миль». Омский симфонический приглашен на гастроли по Соединенному Королевству весной 2020 года, а Дмитрия Васильева хотят видеть в качестве дирижера раньше.

 – Губернатором Виктором Назаровым принято решение о проведении в апреле 2018 года IV Международного конкурса скрипачей имени Юрия Янкелевича. С чего началась подготовка?

 – Утверждаем положение о конкурсе, программные требования, возобновляем сайт конкурса. У филармонии есть опыт по организации этого конкурса. Мы отправили в Париж мастеру-реставратору Сержу Бойе договор на приобретение скрипки, которая станет наградой победителю. Эту скрипку работы венецианского мастера Эудженио Дегани 1890 года выбрал почетный президент конкурса Владимир Спиваков.

 – Какие важные проблемы вам как директору нужно решить?

 – Приобретение инструментов. Мы заказали в Австрии гобой. Маэстро Васильев принес мне список инструментов, необходимых оркестру. На это требуется минимум 15 миллионов рублей. Мы мечтаем ввести в строй здание по ул. Ленина, 16, примыкающее к Органному залу. Площади нужны для репетиций камерного и духового оркестров, солистов. Готовы осуществлять эту идею по частям. К сожалению, в России до сих пор не принят закон о меценатстве. В США государство не финансирует культуру, это делают меценаты и спонсоры, и система отлажена годами. У нас такого эффективно действующего механизма нет. Поднимать цены на билеты – значит лишить большую аудиторию возможности посещать концерты. Гастроли тоже бывают убыточными из-за высокой цены на проезд. Виолончелисту, например, нужно два места, одно – для инструмента. Но наши творческие коллективы – это гордость региона. Искусство высокого класса может прославить город на весь мир.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...