Омская область вошла в десятку лучших по обучению «особых» детей

Омская область вошла в десятку лучших по обучению «особых» детей

Дата публикации 3 августа 2017 10:40 Автор

На конкурс лучших практик обучения особых детей было представлено 226 заявок из 51 субъекта РФ. Федеральные эксперты высоко оценили омскую систему повышения квалификации педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили в минобразования, в рейтинговый список вошли 10 лучших практик, в том числе итоги работы по совершенствованию адаптивного образования, которые на конкурс представил Институт развития образования Омской области. Омский опыт будет направлен в единый информационный банк лучших педагогических практик России.

«Система повышения квалификации педагога в области организации и содержания образования детей с ограниченными возможностями здоровья, с интеллектуальными нарушениями оказалась единственной подобной практикой на конкурсе, касающейся повышения квалификации учителей, в итоге она вошла в десятку лучших практик по стране», — отметила ректор института Татьяна Горбунова.

Авторами практики являются заведующая кафедрой педагогики и психологии общего и специального образования института развития образования Ирина Посашкова и Лариса Толпыгина, работающая в институте старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии общего и специального образования.

Отметим, образование детей с особенностями развития в Омской области начинается с дошкольного возраста. В регионе уже создано и функционирует более 80 дошкольных групп инклюзивной направленности. С воспитанниками проводятся индивидуальные или групповые игровые сеансы с участием педагогов-психологов, учителей-дефектологов, логопедов. За основу взята методика новосибирского педагога-новатора Алексея Бороздина.

«Наша основная задача — профессионально сопроводить ребенка с особенностями развития с самого рождения и до совершеннолетия. Для этого в нашем учреждении работают, кроме лекотеки и групп кратковременного пребывания, центры ранней диагностики и семейного воспитания, консультационный пункт для детей и родителей», — сообщила директор центра психолого-медико-социального сопровождения Людмила Петрова.

Первая авторская школа Бороздина для детей с нарушениями речевого развития, опорно-двигательного аппарата и интеллекта была открыты в Омске в 2013 году. В группу принимались воспитанники с 3 лет, чтобы к 7 годам они смогли пойти в школу. Обучение в новаторской школе основано на визуальном, аудиальном и эмоциональном воздействии на мозг ребенка, в том числе через музыку, живопись, рисование, театральное искусство.

Добавим, конкурс успешных практик тьюторов в области модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новыми федеральными стандартами проводила Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Фото автора


Распечатать страницу