Владимир Селюк: «Свои книги я посвящаю предкам, сыновьям и внукам»

Владимир Селюк: «Свои книги  я посвящаю предкам, сыновьям и внукам»

Дата публикации 9 августа 2017 08:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Председатель Общества коренных омичей о своей родословной, коллекции раритетов и Аллее литераторов.

300 лет в Омске

– Владимир Иванович, Обществу коренных омичей исполнилось 20 лет. Сколько представителей известных омских фамилий оно сегодня объединяет?

– 120 активистов, представляющих целые кланы в 20 и более омичей. Это люди, чьи фамилии были известны в Омске в позапрошлом веке и даже раньше. Есть такие, в чьей биографии предстает омская история. К сожалению, в нашем обществе сегодня уже нет участников Великой Отечественной войны, последним ушел из жизни Ярослав Ярославович Корвин-Круковский.

– В родословной каждого члена ОКО три и более поколений омичей. А как вы считаете, сколько в Омске сегодня жителей, которые могут назвать себя коренными?

– Около 85 тысяч – это потомки тех, кто имел в городе недвижимость до революции.

– Знаю, что вы восстановили свою родословную с основания Омской крепости…

– С 1717 года. Через год после закладки крепости мои предки Оконешниковы пришли сюда из Тобольска. В нынешнем году омской истории моего рода 300 лет. Этот факт мне помог установить профессор истории Александр Дмитриевич Колесников. А сам я отыскал в метрической книге первой в Омске Сергиевской церкви запись о том, что в 1743 году скончался в 109 лет и отпет разночинец Павел Оконешников. Семья Оконешниковых жила в Воскресенской слободе – там, где ныне за Серафимо-Алексиевской часовней находится сквер. А Гордей Иванович Селюк был 20 лет солдатом, героем Крымской войны. В Омск с семьей приехал из Черниговской губернии. Здесь спустя годы за участие в Крымской войне из рук Степного генерал-губернатора он получил медаль и документы на особую пенсию. Его сын и внук в 1905 году были на первом спектакле городского театра.

– Но вы родились не в Омске…

– В фашистском плену на границе Германии и Франции. Мать –
военфельдшер, за Финскую войну была награждена орденом Красной Звезды, в Великую Отечественную служила в прифронтовом госпитале, в котором отец Иван Сергеев был политруком. Госпиталь попал в окружение. Весь путь плена отец и мать прошли вместе. В 1945-м, за девять дней до освобождения лагеря американцами, фашисты расстреляли отца. Маме и мне помогли выжить французские женщины, получавшие пайки от Красного Креста.

В Париж, к русским

– Особая любовь к Франции началась с рассказов матери о них?

– Наверное. Но в Париж я езжу к русским эмигрантам первой волны и их потомкам. Все началось со знакомства в Омске с Ириной Владимировной Зеленской, которая в 1991 году приезжала к нам на конгресс соотечественников. Она пригласила к себе, и с 1992 года я приезжаю в Париж и привожу оттуда уникальные материалы по русской истории. Например, удалось вернуть на родину имя и труды нашего земляка писателя Бориса Пантелеймонова.

– После одной вашей поездки была в Омске выставка художника Константина Маковского, после другой – выставка в Историческом архиве документов Общества ревнителей памяти императора Николая II.
Как удалось получить эти материалы?

– В среде русской эмиграции в детях и внуках живет память о России. Люди хранят вещи, предметы, книги, привезенные старшим поколением с Родины. Но роды пресекаются, бывает, архивы  некому хранить. У Константина Маковского уже нет потомков, последней в роду была внучка Мария Седрак. Она и ее муж отдали мне архив художника. Если бы я не забрал, он был бы или уничтожен, или продан, как библиотека Бенуа,
в Америку. Документы Общества ревнителей памяти Николая II мне завещали Оболенские. Из одной поездки в Париж я привез груз в 180 килограммов, из другой – в 400, половину документов отдал в Исторический архив Омской области.

– Вы недавно опять побывали в Париже. Что привезли на этот раз?

– Уникальные книги из библиотеки Муравьевых. Татьяна Владимировна Райхе – внучатая племянница Николая Муравьева-Амурского. Ей 97 лет, но она без тросточки поднимается на четвертый этаж, два раза в неделю ходит в русскую церковь за полтора километра от дома. Ее двоюродная сестра была замужем за журналистом Эдвардом Лонгом, который прибыл в Россию вместе с Джоном Ридом и тоже написал книгу о революции 1917 года, но не такую восторженную, как Джон Рид. Он увидел и страшные последствия переворота. Эту книгу на английском языке я тоже привез в Омск. А прадед Татьяны Владимировны, Матвей Петрович Муравьев, строил набережные в Петербурге. Когда ушел в отставку, ему подарили гарнитур – такой, какой был в квартире Пушкина: бюро, кресла, овальный стол, диван, английские часы. Татьяна Владимировна сказала о своем желании завещать мне эту мебель для музея городского быта, где можно будет сделать экспозицию, посвященную Муравьевым. А сейчас она снова зовет в гости, я пообещал приехать на ее 100-летний юбилей.

– Вы заведуете созданным на основе вашей коллекции Музеем городского быта, который является филиалом музея «Искусство Омска». Сколько сегодня у вас экспонатов?

– Около 80 тысяч. Коллекция постоянно пополняется. Люди приносят книги, фотографии, старинные документы и даже одежду и обувь.

– В вашем собрании есть предметы, которые удивят омичей?

– Конечно, и много. Например, стеклянная мухоловка. Или металлическое приспособление, при помощи которого снимали сапоги. Топор времен Бухгольца. Есть уникальные бытовые вещи, которые сохранились только у нас.

– Но музей много лет закрыт для посетителей из-за аварийности здания на ул. Театральной. Было несколько вариантов переезда. На что надежда сегодня?

– Валерий Михайлович Кокорин предлагает привести в порядок для музея здание на улице Победы, 5. Оно находится рядом с Литературным музеем имени Достоевского. Кирпичное, площадью 800 квадратных метров, и есть большой подвал. Есть проблема, которую надо решить: подвал является памятником, а здание – нет. Но мне жаль покидать и дом купчихи Кузьминой на улице Театральной. Как только музей оттуда выедет, этот красивый особняк погибнет.

Первая в стране и мире

– Общество коренных омичей по традиции в канун Дня города открыло на Аллее литераторов мемориальный камень. На этот раз – Сергею Залыгину. Но два камня – Ивану Петрову и Вильяму Озолину – были вывезены мэрией с аллеи и до сих пор не вернулись на место.

– У департамента имущественных отношений был спор с собственником участка. Камни вывезли, и они находятся на одной из городских баз. Собственник не возражает против их установки на прежнем месте, основания сохранены, место свободно, выгорожено. Представитель ОКО обратился в департамент имущественных отношений с просьбой вернуть камни на место. И услышал: «Никакой Аллеи литераторов в Омске нет». В Москве, Петербурге, Париже знают, что есть, а омские чиновники не признают. Это, кстати, первая профессиональная аллея в Омске: строителей, связистов появились по нашему примеру. И первая Аллея литераторов в стране и мире.

– И, несмотря на этот конфликт, вы продолжаете установку памятных камней?

– Конечно. Уверен, что вернем и два утраченных. И еще в планах Общества коренных омичей  памятные камни Всеволоду Иванову и Александру Лейферу. Когда-то мэр Омска Валерий Павлович Рощупкин благословил Аллею литераторов на развитие, камни открывались с участием работников департамента культуры. Если бы не было Аллеи литераторов, может быть, не присвоено было бы библиотеке имя Георгия Вяткина, не знали бы омичи имена поэтов-фронтовиков. Почему нужно растоптать эту общественную инициативу?

– Владимир Иванович, а какие еще планы у Общества коренных омичей?

– Мы добиваемся, чтобы на бывшем плацу, а ныне в сквере крепости появился памятник – колонна егерям Ширванского полка, ушедшим из Омска на войну с Наполеоном и героически сражавшимся на Бородинском поле. Хорошо бы за кинотеатром «Маяковский» поставить памятник первому генерал-губернатору Западной Сибири Петру Капцевичу, имя которого носила улица Красный Путь. Именно он предложил сделать Омск, а не Тобольск губернским городом. Хотим вернуть таможенные ворота, которые стояли в Омске при въезде с Семипалатинского тракта. Они находились между нынешним Домом печати и военными складами. Проект ворот, которые встанут по обе стороны проспекта Маркса, выполнил, изучив историческую справку, омский архитектор
Петр Игнатов. Ворота были кирпичными, оштукатуренными, а я предлагаю сделать их из камня. Камень у нас есть.

– Откуда?

– Когда в городе что-то сносят, я прошу разрешения забрать. Устраивали площадку под воссоздание Успенского собора – снесли гранитные колонны с фонарями. Руководитель «Мостовика» Олег Шишов дал машину, и камень привезли, куда я попросил.

– А над чем вы сегодня работаете?

– Над продолжением книги «Записки коренного омича». Первый том вышел к 300-летнему юбилею Омска. Я его посвятил своим предкам – Селюкам и Оконешниковым, воспитавшим во мне любовь к родному городу. Второй том готовится к выходу, его посвящаю своим сыновьям, а третью книгу – внукам, я ее сейчас пишу.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...