На зарядку – всем микрорайоном!

Три года назад при КТОСе «Первокирпичный» была создана группа здоровья для пенсионеров.

Сегодня здесь занимается более тридцати человек, часто на занятия бабушки приводят своих внуков и правнуков. Зарядка проходит в сквере микрорайона по понедельникам и средам с 9.00 до 10.00. Зимой физкультурники разминаются в зале, а вот скандинавской ходьбой занимаются в любую погоду, независимо от сезона.

– Мы в КТОСе решили, что у нас должна быть группа здоровья для пожилых людей, – рассказывает председатель комитета ТОС «Первокирпичный» Вита Степанова. – Одной из целей данной работы является организация досуга пенсионеров, сплочение для дальнейшего общения в группе здоровья, участия в окружных и городских спартакиадах. В реализации проекта нам помогают наши социальные партнеры, городская общественная организация «Дар».

Жители КТОСа стали участниками гранта «Территория здоровья», на выигранные средства и организовали группу. Уже второй год физкультурники принимают участие в Дне омича, где на спортивной площадке демонстрируют упражнения для всех желающих. В прошлом году к 300-летию Омска всем членам группы здоровья были подарены футболки, в которых они сейчас и выступают.

Сегодня подобные группы уже существуют во всех микрорайонах города, пенсионеры встречаются, общаются, делятся полезными советами.

Ведет занятия с пенсионерами в «Первокирпичном» Валентина Ковалева. Она много лет проработала в школе преподавателем, а когда вышла на заслуженный отдых, увлеклась дыхательной зарядкой по методике Александры Стрельниковой. Это немедикаментозный метод оздоровления, который был разработан в 40-е годы прошлого века. Если заниматься такой гимнастикой каждый день, то можно снять астматические приступы, боли в голове, привести в норму артериальное давление, укрепить иммунную систему и повысить физическую и умственную работоспособность. Валентина Николаевна Ковалева доработала зарядку Стрельниковой и занимается ею уже больше шести лет.

– Я стала намного лучше себя чувствовать, – делится инструктор-методист. –  Таким замечательным образом мы уходим от болезней. Мы выполняем еще зарядку для суставов, занимаемся скандинавской ходьбой. По своему опыту знаю, что в результате у людей восстанавливается дыхание, улучшается функция щитовидной железы, снижается уровень сахара в крови.

А старшая по дому №18/1 по улице Завертяева Надежда Петровна Королькова, которой исполнилось 62 года, призналась, что с нетерпением ждет весны, чтобы заниматься зарядкой в замечательном сквере, расположенном в микрорайоне. Она посещает занятия с момента организации группы здоровья и смогла не только улучшить самочувствие, но и похудеть на десять килограммов.

Группа здоровья – это уже не просто коллектив единомышленников, это вторая семья. Люди празднуют вместе дни рождения, юбилейные даты, праздники. Теперь физкультурники всегда вместе, собираются за чаепитием и общаются в свое удовольствие.

После того как интервью было закончено, корреспонденту «ОП» показали упражнение от остеохондроза. По словам физкультурниц, если делать его по 4 – 5 раз в день, можно забыть о болях в спине и шее. Проверю на себе.

URL: http://omskregion.info/news/52678-na_zaryadku__vsem_mikrorayonom/
Дата публикации:09/08/2017 08:22
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко