Анна Статва: «хочется поднять людей с дивана»

Анна Статва: «хочется поднять людей с дивана»

Дата публикации 16 августа 2017 06:50 Автор Фото Сергей Мельников

Заместитель министра культуры Омской области о том, как организация туристских маршрутов из увлечения переросла в профессию.

«Нужны многодневные туры»

– Анна Леонидовна, с чего вы начали работу на новом посту в министерстве культуры?

– Мне поручено курировать развитие туризма и архивное дело. Начала со знакомства с тем, что уже сделано. Конечно, мне помогает опыт работы в компании «Увлечен и Я». Я была в числе основателей сначала общественной организации с таким названием, потом коммерческой туристской компании. Была погружена в туризм и знаю его. Думаю, пригодится опыт сотрудничества с большим числом организаций, сегодня без парт­нерских отношений невозможно развивать туризм.

– Есть ли данные о том, сколько гостей приезжает в Омскую область?

– В 2016 году – 360 тысяч человек, из них  30 тысяч – иностранцы, 20 процентов из них – из дальнего зарубежья.

– Что, на ваш взгляд, нужно сделать для развития туризма в первую очередь?

– Создать информационную среду. На омском туристическом рынке есть организации, есть предложения. Сейчас задача – представить это людям. Принято решение о создании в Омске туристско-информационного центра. он откроется на улице Музейной, надеюсь, к 27 сентября, когда отмечается Всемирный день туризма. В центре можно будет узнать обо всех турах, городских экскурсиях. Консультант поможет посетителю сориентироваться в предложениях и даже купить билеты в театр. Центр начнет работать по принципу одного окна. Там же будет бесплатная туристическая карта по объектам города. А 24 сентября, в воскресенье, состоится экскурсионный флешмоб: омичей пригласим на 20 бесплатных экскурсий по городу – археологических, исторических, по природным и культурным объектам. Я много раз убеждалась в том, что люди плохо знают родной город. А как полюбить то, чего ты не знаешь?

– Какие направления туризма вам кажутся наиболее перспективными?

– Сейчас на туристическом рынке есть предложения, касающиеся экскурсионного обслуживания и туризма выходного дня. Нужно создать многодневные туры для омичей и гостей области. Сейчас идет работа над законом о туризме Омской области, чтобы закрепить основные виды туризма, которые являются для нас приоритетными.

– Что это за виды?

– Промышленный, о развитии которого было принято решение в апреле нынешнего года, экологический, этнографический, событийный, активный и научный.

– Какой из них развивается, на ваш взгляд, наиболее успешно?

– В каждом направлении есть интересные предложения. Сегодня большой спрос на этнографические туры, и они опробованы – в Азовский район для знакомства с немецкой культурой, в латышскую Бобровку, в казахский аул в Нововаршавском районе. Событийный туризм – это привлечение в Омск людей на Сибирский международный марафон, фестивали «Академия» и «Движение», конкурс скрипачей имени Янкелевича, масштабный фестиваль исторической реконструкции, который готовит общественная организация «Служилые люди Сибири». Нужно развивать экологический туризм. Я всегда говорю, что у нас природы больше, чем истории. В ближайшее время откроется экологическая тропа в «Птичьей гавани», потом в заказниках «Озеро Эбейты», «Озеро Линево».

– В Болгарии гостей приглашают в «Болгарскую деревню», в Испании – на ужин с танцорами фламенко. Почему бы под Омском не создать «Русскую деревню»?

– Такой тур и у нас разработан – в Покровку, которая находится в 60 километрах от Омска. Действительно, вкусная еда с национальным колоритом обеспечивает успех тура. Всем нравятся и поездки в комплекс «Старина Сибирская» в Большеречье.

«Рюкзак дома не оставлю»

– Анна Леонидовна, вы каждый год отправлялись в несколько туров. С назначением на новую должность придется теперь оставить рюкзак дома?

– Этот вопрос, зная меня, задали все мои друзья. Конечно, я не собираюсь становиться кабинетным туристом. Если похоронить себя в кабинете, то представление о туризме в Омской области будет, мягко говоря, необъективным. Конечно, я буду продолжать путешествовать. У меня же есть отпуск. А что касается работы – в сентябре, как член Русского географического общества, приму участие в научном туре «По следам хана Кучума» руководителем географического направления. Тур пройдет по территории Седельниковского и Тарского районов. Я надеюсь, мне удастся совместить работу и хобби, тем более что работа связана с моим давним увлечением.

– А как вы стали путешествен-

ницей?

– Мой папа был капитаном, и в детстве я все каникулы проводила на теплоходе. Привыкла к путешествиям, очень любила в школе географию. Когда поступила в педагогический университет, стала ходить в походы – пешие, горные. Получила разряды, сама руководила туристическими группами. В 2001 году стала преподавателем ОмГПУ, довелось возрождать студенческий турклуб, сейчас он называется «Мечта». Начинали с нуля, даже спальников не было. Но поддержал ректор Константин Александрович Чуркин: с его помощью была создана материальная база. Сейчас есть и катамараны, и байдарки, и ледорубы, и каски.

– Какой маршрут был самым рискованным в вашей жизни? В Гималаи?

– Нет, я считаю, покорять Эверест – дело исключительно профессиональных альпинистов. В Гималаях мы прошли через несколько перевалов, побывали на вершинах высотой пять с половиной тысяч метров, что для Гималаев немного, хотя сопоставимо с Эльбрусом, на который мы ходили в составе группы «Сибирские амазонки». Острые ощущения пришлось испытать при покорении самой высокой горы в Западных Саянах – Кызыл -Тайги. Это в Тыве. Мы с женской командой перед восхождением попали в снежную бурю и сутки не могли выйти из палатки. Ветер был такой силы, что нам, чтобы что-то сказать, приходилось кричать друг другу в ухо. Дуги палатки погнулись.

– Страшно было за свою жизнь?

– О себе не думала, за других было страшно:  я же руководитель. Все закончилось благополучно, мы спустились, нашли заброшенный зимник, перекрыли дыру в крыше, наладили печку, просушились и пошли дальше.

– А зимние туры в нашем регионе возможны?

– Конечно. Чем хороши этнотуры – они всесезонные. Есть многодневные туры, например, в Окунево, где можно походить на лыжах, на снегоступах и жить на базах достаточно комфортных. Что касается активного туризма, у меня три года подряд был лыжный проект. По воскресеньям до 60 человек выезжало в пригороды Омска по очень интересным местам: берег Черского, берег Драверта, на Лузинскую дачу, где в заказнике бегают косули и кабанчики. Это была некоммерческая акция, но люди приобщались к активному отдыху. Была цель – поднять людей с дивана, и это получилось.

– Какие места в Омской области для вас особенно притягательны?

– Люблю реку Тару, сплавлялась по ней 23 раза. Уникальная река, являющаяся границей между лесостепной и южной таежной зонами. Разнообразные ландшафты, белые пляжи с мелкозернистым песком, интереснейшая экскурсионная программа. Неизгладимое впечатление производит озеро Эбейты. Я была на острове Тенерифе, где снимали один из эпизодов «Звездных войн». И озеро Эбейты – это тоже достойное место для съемок фильма о других планетах. В Омской области много уникальных мест.

«Все на сплав!»

– Знаю, что альпинисты свысока относятся к любителям, например, пляжного отдыха. Как вы относитесь к туристам, желающим отдыхать с комфортом?

– Я на таких людей не смотрю свысока, хотя имею разряд по альпинизму, потому что количество людей, готовых жить в спартанских условиях, в палатках, ограничено – не более десяти процентов. Но развивать у нас пляжный туризм вряд ли стоит. Лето короткое, не всегда жаркое. Для привлечения людей нужно развивать такие виды туризма, в которых мы будем конкурентоспособны. Например, сплавы по тихим сибирским рекам. Я не раз была руководителем групп иностранных туристов на сплавах. Эти путешествия оставляют у них потрясающие впечатления, потому что в большинстве стран невозможен такой вид туризма, когда можно, где хочешь, поставить палатку, развести костер, когда маршрут проходит там, где нет дорог, деревень, связи – только первозданная природа. Так и хочется призвать: «Все на сплав!»

– Для массового туризма необходима инфраструктура, в первую очередь гостиницы, дороги. Возможно ли частно-государственное партнерство?

– Для того чтобы бизнес вкладывал деньги в инфраструктуру, нужно, чтобы успешно работало то, что уже построено. Но представьте, что в Муромцево построят отель «Хилтон». Глубоко сомневаюсь, что это послужит толчком для развития туризма. Кемпинги будут больше востребованы. Есть регион, где полностью отсутствует какая-либо инфраструктура, – это Камчатка. Но она была, есть и будет центром притяжения туристов. А у нас база все-таки есть. Нет смысла сидеть и ждать, когда она будет идеальной. Такой момент вряд ли наступит, потому что есть закон возрастающих потребностей. Необходимо выбрать точки роста для развития туризма в регионе. Это Тара, Большеречье, Муромцево. Есть дороги, чтобы туда добраться, есть места размещения туристов. В перспективе в этих населенных пунктах будут созданы филиалы туристическо-информационного центра.

– Вам не жаль было расставаться с работой в педуниверситете, где вы заведовали кафедрой?

– Жаль, и студенты, которые должны были писать дипломные работы под моим руководством, расстроились. Госслужащим не запрещено заниматься преподаванием, но я готова пожертвовать личной свободой, чтобы развивать дело, которым увлечена и которое считаю перспективным.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...