Редактор «Эха Москвы» Венедиктов уверен, что в Омске не хватает памятника Колчаку

Но решение по его установке могут принять только сами жители Омска. Обсуждать, по мнению Алексея Венедиктова, нужно не сам памятник, а надпись на нем.

Приехавший в Омск главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов на встрече с омскими журналистами и пиарщиками в очередной раз поднял вопрос брендирования города. По его словам, Омску не хватает знаковых и отличительных точек, которые привлекали бы любых туристов. В частности, он поинтересовался, почему в городе нет музея Колчака.

Позже Алексей Венедиктов развил эту мысль на встрече в Доме журналистов, где собрались также члены Общественной палаты Омской области. Там он сообщил, что в городе не хватает памятника Верховному правителю.

«Что я знал об Омске, когда поехал сюда первый раз на седьмом десятке? Здесь был правитель Колчак, — признался главный редактор радио «Эхо Москвы». — Из истории Омска это все, что я знал об этом городе. Хотите вы этого или нет, но он вошел в историю как омский правитель. Здесь надо будет договариваться — какой памятник ставить, из чего. В Питере о нем увековечена память не как о белом адмирале, а как об исследователе. Кстати, Джордж Вашингтон в Америке был рабовладельцем и сепаратистом — он возглавлял мятеж против законной власти короля. Но он победил. Дело в том, что у каждого знаменитого человека очень много скелетов в шкафу, и в том, что берет верх».

Поэтому, по мнению Алексея Венедиктова, если ставить памятник Колчаку, то надо обсуждать — какому именно Колчаку?

«Оттого что он возглавил Белое движение в Сибири и стал Верховным правителем, он, что, перестал быть и тем, другим Колчаком? — добавил главред «Эха Москвы». — Ищите компромисс, что будет написано на этом памятнике. Я думаю, что когда вы его найдете, вопрос о фигуре в мундире снимется. Вот у вас адмирал стоит с эполетами и есть надпись — надпись и обсуждайте. Но это решение, безусловно, должно быть принято не в Москве, а в Омске — его жителями и теми людьми, которых они уполномочили властью. И уж конечно не такими журналистами, как я».

Напомним, что постамент под памятник Колчаку был выполнен возле Дома Батюшкина — особняке в центре Омска, где жил Верховный правитель. Сейчас здесь открыт Центр изучения истории Гражданской войны, а памятник остался в разобранном состоянии у автора скульптуры.

URL: http://omskregion.info/news/52952-redaktor_exa_moskv_venediktov_uveren_chto_v_omske_/
Дата публикации:21/08/2017 12:58
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Евгений Кармаев