Михаил Мальцев: «Всем вместе работать с удовольствием»

Михаил Мальцев: «Всем вместе работать с удовольствием»

Дата публикации 23 августа 2017 07:58 Автор Фото Сергей Мельников

Директор ТЮЗа считает своей задачей повернуть театр лицом к детям.

Смотреть в одну сторону

 – Михаил Николаевич, два с половиной месяца назад вы были назначены директором театра юного зрителя. Это было для вас неожиданностью?

 – Я десять лет работал заместителем директора Северного театра, а с 2013 года – директором Дворца искусств «Сибиряк». Хотел вернуться в театр, поэтому неожиданностью назначение не назовешь. Год назад говорил об этом с министром культуры Виктором Прокопьевичем Лапухиным. Он сказал тогда: «Я тебя услышал».

 – Выходит, ваше назначение стало одним из его последних действий на посту министра культуры области?

 – Он уже ушел, приказ о назначении подписал Иван Федорович Шеин, исполнявший обязанности министра культуры. Но, конечно, решение готовилось заранее, мы на эту тему долго разговаривали с бывшим министром.

 – Как вас принял коллектив театра?

 – Хорошо. Первая встреча была теплой, дружественной. Я сказал людям, что ничего не обещаю, но буду стараться поднять театр на должный уровень. А когда после отпуска артисты пришли на сбор труппы, я доложил, что успел сделать за месяц. И сказал: «Давайте все вместе будем помогать нашему театру, это наш с вами дом. Если будем смотреть в разные стороны, ничего не добьемся».

 – А что вы успели сделать?

 – Крышу отремонтировали, теперь она не будет течь. Косметический ремонт в некоторых помещениях: потолки сделали, стены покрасили, по программе «Доступная среда» оборудовали туалет для детей-инвалидов. Нам выделяют деньги – мы сразу их используем. Средства невелики, но они поступают. Это главное – нас слышат, не забывают. Из театра ушли пять актеров, нужно было найти им замену. И, самое главное, принят на работу главный режиссер – Евгений Викторович Рогулькин. Мне была поставлена первостепенная задача: решить вопрос с главным режиссером.

 – Много ли было претендентов на эту должность? Говорят, сейчас не так легко найти желающих взять на себя ответственность за труппу, репертуар театра. Проще и материально выгоднее приезжать на одну постановку.

 – Ну, конечно, за постановки положен гонорар. А штатному режиссеру за зарплату нужно поставить два спектакля и только один в сезон – за гонорар. Вел переговоры с режиссерами из Москвы, Петербурга. Кто-то соглашался, но потом предпочитал пойти работать в другой театр, с кем-то по деньгам не получалось договориться: просили такие суммы, которые театр сегодня не может себе позволить. А Евгения Викторовича Рогулькина я знаю давно – по его постановкам в Северном театре. И в «Пятом театре», и в «Галерке» он ставил спектакли. А в ТЮЗе в конце прошлого сезона вышел его спектакль «Плутни Скапена». Я предложил: «Евгений Викторович, не хотели бы вы занять пост главного режиссера?». Он сказал: «Предложение интересное. Надо подумать». И уехал. А потом согласился. И мы подписали с ним контракт на год.

– Какими качествами в первую очередь должен обладать главный режиссер?

– Творческого лидера. Что мне нравится в Евгении Викторовиче – он очень хороший педагог. До приезда в Омск работал старшим преподавателем кафедры актерского мастерства и режиссуры Новосибирского государственного театрального института и ставил спектакли в разных театрах. Как режиссер – он крепкий, стабильный профессионал. Он умеет увлечь актеров идеей, собрать всех в кучу, зарядить энергией. Для артистов его педагогический опыт на пользу. По себе знаю: после института все, чему учили, помнишь, а если какое-то время перестаешь заниматься профессией, теряешь квалификацию. Евгений Викторович поможет актерам сохранять форму. Он даже перед назначением на роли просит, чтобы актеры ему что-то показали – этюды, капустные номера, чтобы увидеть, что человек может. И самим актерам это интересно. У Рогулькина масса идей, и не только касающихся спектаклей на сцене. Он готов с молодыми актерами, студентами проводить флешмобы, ставить сценки в фойе перед спектаклем.

А о детях-то забыли

– Это правда, что некоторые актеры в труппе получали по семь тысяч рублей в месяц?

 – Если актер не занят в спектаклях, он получает минималку. Репертуар был сокращен – значит, в труппе есть незанятые актеры. Так не должно быть. Есть много хороших спектаклей, которые показывались мало.

 – В 2013 году вы пришли в ДИ «Сибиряк» со своей концепцией развития дворца. И в ТЮЗ так же?

 – У меня одна главная задача – возродить детский театр. Потому что в последние годы о детях-то и забыли.

 – Вы считаете ошибкой ориентацию художественного руководителя Владимира Золотаря преимущественно на молодежную аудиторию?

 – Спектакли ставились на молодежь и на людей такого возраста, как я. Вот вы считаете меня молодым? Мне 36 лет. Театров для взрослых у нас много. Молодежь ходит и в театр драмы, и в «Пятый», и в «Галерку». А в ТЮЗе главная аудитория – дети, подростки. Нужно для них работать и, если очень хочется, дополнять репертуар спектаклями для другой возрастной аудитории.

 – Сегодня должность художественного руководителя в ТЮЗе упразднена?

 – Упразднена.

 – То есть попытка соединить решение хозяйственных и творческих задач одним руководителем, на ваш взгляд, неудачный опыт?

 – В Омске есть примеры, когда театры успешно возглавляют режиссеры. Например, Владимир Витько – «Галерку», Никита Гриншпун – «Пятый театр». А в ТЮЗе так хорошо не получилось. Я принял театр с долгами – за творческую работу, за предоставленные услуги. Сейчас нужно рассчитаться со всеми. Иначе, как обращаться, например, в компанию, которая изготавливает рекламу, листовки. Мне скажут: а вы еще за сделанную работу нам должны.

 – Театр юного зрителя может зарабатывать приличные деньги?

 – Может. Но недавно меня спросили: «Готов ли ТЮЗ перейти на самофинансирование?». Я ответил: «Нет, на самофинансировании театр не выживет, дотация нужна». И она есть, и немалая. Но и самим нужно зарабатывать деньги. Я поставил задачу: до Нового года рассчитаться со всеми долгами, и тогда мы вздохнем свободно. Для этого, прежде всего, нужно много играть спектаклей. И не на малой сцене – я противник такой практики, потому что у нас есть зал на 500 мест, и есть госзадание по обслуживанию зрителей, которое надо выполнять.

 – В лучшие времена в ТЮЗе играли в день по два детских спектакля и один вечерний…

 – К этому мы будем возвращаться. Сезон открывается 29 сентября премьерой «Плутни Скапена». В октябре московский режиссер Надежда Бизина сдаст спектакль «Волшебник Изумрудного города» в жанре мюзикла. Мы ставим задачу сыграть в октябре 20 спектаклей и будем эту цифру увеличивать каждый месяц. Сразу невозможно, потому что из-за ухода из театра ведущих актеров требуются вводы в спектакли.

Работа кипит

 – Обидно, когда актеры уезжают из Омска, и не в столичные театры, а в Новокузнецк, Норильск?

 – Никита Пивоваров мне сказал: «Не думайте, что мы с Натальей уезжаем, потому что вы пришли в театр. Мы уже год как собирались это сделать». Они перешли в Новокузнецкий драматический театр, у Натальи Мольгавко там работает мама. А Татьяна Лизунова призналась: «Не очень хочу уезжать, но я уже 20 лет в одном театре. Хочу что-то еще попробовать». И я ее понимаю, я ведь тоже уехал из родной Тары.

– Кого и как вы приняли в труппу?

– Набор состоялся 2 августа. Я попросил Евгения Рогулькина, который еще не был принят главным режиссером, приехать в Омск. Встретил его, разместил в номере театра «Арлекин» (у нас дружеские отношения со всеми театрами). В 11 часов мы с членами худсовета начали просмотр претендентов. Актеры из Омска, Новокузнецка, Тары показывали этюды, зарисовки, кто-то пел, читал стихи. После обсуждения из двенадцати выбрали пятерых. Сейчас в труппе 32 человека. Работа кипит, идет с подъемом, новички вводятся в спектакли. 1 сентября мы показываем спектакль «Царевна-лягушка».

 – Вы самый молодой из директоров омских театров. Кто из коллег для вас авторитет?

 – И Виктор Лапухин, и Станислав Дубков, и Владимир Витько. И у Бориса Ротберга есть чему поучиться. Меня спрашивают: «Как вы относитесь к омоложению директорского корпуса?» Но если на все театры поставить молодых, у кого опыта набираться, к кому обращаться за подсказкой? Я иду за советом и не спрашиваю: «Что мне делать?». Я интересуюсь, как в других театрах решали подобную проблему. В сентябре хочу побывать в Ульяновске, где откроется Лаборатория режиссеров. Нужно знакомиться, общаться с коллегами, учиться у них.

 – А какой собственный опыт вам в помощь?

 – Во Дворец искусств «Сибиряк» удалось ввести много новых коллективов: и шахматную студию, и изучение английского языка. Удалось создать театральную площадку: во дворец пришел театр «Данделионы», и группа актеров под руководством Александра Гончарука стала представлять на нашей сцене антрепризные спектакли. Открыли двери для ансамбля авторской песни «Камертон». Из того, что зарабатывали, половина, а с налогами и до 70 процентов средств уходило на зарплату сотрудникам. Ну и могли себе позволить, например, краску купить и не ходить в министерство попрошайками, когда нужны были деньги на хозяйственные нужды. А самый главный опыт – нужно всем вместе работать с удовольствием.

 – Вы очень энергичный человек…

 – Я живой, я за любой кипеж, кроме голодовки. Я открытый, эмоциональный. Коллеги иногда говорят: «Надо бы посолиднее быть». Наверное, это с годами придет.

 – Какие спектакли ТЮЗа произвели на вас самое большое впечатление?

 – Я еще не все видел. Когда смотрел спектакль «Танцплощадка 41/45», комок подступил к горлу. Спектакль без слов, но все чувства выражены танцем, жестом. Это профессионализм высокого класса. Спектакль будет участником фестиваля «Сотоварищи» в Северном театре.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...