Горячее питание для омских школьников в новом учебном году не подорожает

Горячее питание для омских школьников в новом учебном году не подорожает

Дата публикации 24 августа 2017 16:58 Автор Источник фото pixabay.com

Омским школьникам предложат завтраки, обеды и полдники в зависимости от формы обучения и его продолжительности. В рацион обязательно войдут супы, мясные и рыбные блюда, а компот или кисель будет витаминизирован.

Об этом шла речь на пресс-конференции в «МКР-Медиа», посвященной подготовке к новому учебному году.

«Мы активно боремся с фальсификатом в пищевой отрасли, для того чтобы некачественное сырье ни в коем случае не попадало в школьные столовые. Идет постоянная проверка на калорийность, на микробиологические показатели», — отметила начальник отдела надзора за воспитанием и обучением и питанием населения управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Новикова.

По данным ведомства, большинство школ в регионе имеют собственные пищеблоки, что позволяет готовить вкусные и свежие блюда. Все блюда готовятся в школьных пищеблоках не более чем за два часа до подачи.

«Главное — привить культуру правильного питания, поэтому в течение учебного года мы проводим родительские собрания по данной тематике, разговариваем со школьниками», — подчеркнула Ирина Новикова.

Как выяснилось, не всем детям нравится еда, которую им предлагают в качестве горячего завтрака или обеда. Бывает, притронувшись к блюду, они тут же отставляют его в сторону. И далеко не всегда причина в низком качестве приготовления.

«Разговариваю на тему детского питания с мамой двухлетней девочки. Советую обязательно кормить кашами. Та заявляет: моя дочь каши не ест, она больше всего любит чипсы. Понимаете, в этой семье нет культуры питания, нет понимания, что полезно для здоровья, что вредно. Родителей в таких семьях сначала неплохо было бы образовать на этот счет», — считает член Общественной палаты, старший научный сотрудник Омского филиала Института археологии и этнографии СОРАН Марина Жигунова.

Что касается стоимости школьного питания в новом учебном году, то она останется на уровне прошлого года. В городских школах стоимость завтрака будет варьироваться от 55 до 60 руб., обеда — от 65 до 70 руб. По словам директора департамента образования города Омска Екатерины Спеховой, это стало возможным благодаря переговорам с поставщиками.

На финансирование горячего питания обучающихся в 2017 году выделено 109 млн рублей, в том числе из областного бюджета почти 47 млн рублей, из местных бюджетов — 62 млн рублей, в том числе из бюджета города Омска 11,7 млн рублей. Количество получателей субсидии на горячее питание в прошлом учебном году составило свыше 55 тыс. человек.

ранее по теме

Омские школьники будут получать горячее питание по карточкам

Омские школьники будут получать горячее питание по карточкам

По мнению экспертов, широкое внедрение карт оплаты поможет увеличить охват подростков горячим питанием с нынешних 55% до общероссийских 80%.



Распечатать страницу