Горячее питание для омских школьников в новом учебном году не подорожает

Омским школьникам предложат завтраки, обеды и полдники в зависимости от формы обучения и его продолжительности. В рацион обязательно войдут супы, мясные и рыбные блюда, а компот или кисель будет витаминизирован.

Об этом шла речь на пресс-конференции в «МКР-Медиа», посвященной подготовке к новому учебному году.

«Мы активно боремся с фальсификатом в пищевой отрасли, для того чтобы некачественное сырье ни в коем случае не попадало в школьные столовые. Идет постоянная проверка на калорийность, на микробиологические показатели», — отметила начальник отдела надзора за воспитанием и обучением и питанием населения управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Новикова.

По данным ведомства, большинство школ в регионе имеют собственные пищеблоки, что позволяет готовить вкусные и свежие блюда. Все блюда готовятся в школьных пищеблоках не более чем за два часа до подачи.

«Главное — привить культуру правильного питания, поэтому в течение учебного года мы проводим родительские собрания по данной тематике, разговариваем со школьниками», — подчеркнула Ирина Новикова.

Как выяснилось, не всем детям нравится еда, которую им предлагают в качестве горячего завтрака или обеда. Бывает, притронувшись к блюду, они тут же отставляют его в сторону. И далеко не всегда причина в низком качестве приготовления.

«Разговариваю на тему детского питания с мамой двухлетней девочки. Советую обязательно кормить кашами. Та заявляет: моя дочь каши не ест, она больше всего любит чипсы. Понимаете, в этой семье нет культуры питания, нет понимания, что полезно для здоровья, что вредно. Родителей в таких семьях сначала неплохо было бы образовать на этот счет», — считает член Общественной палаты, старший научный сотрудник Омского филиала Института археологии и этнографии СОРАН Марина Жигунова.

Что касается стоимости школьного питания в новом учебном году, то она останется на уровне прошлого года. В городских школах стоимость завтрака будет варьироваться от 55 до 60 руб., обеда — от 65 до 70 руб. По словам директора департамента образования города Омска Екатерины Спеховой, это стало возможным благодаря переговорам с поставщиками.

На финансирование горячего питания обучающихся в 2017 году выделено 109 млн рублей, в том числе из областного бюджета почти 47 млн рублей, из местных бюджетов — 62 млн рублей, в том числе из бюджета города Омска 11,7 млн рублей. Количество получателей субсидии на горячее питание в прошлом учебном году составило свыше 55 тыс. человек.



URL: http://omskregion.info/news/53068-goryachee_pitanie_dlya_omskix_shkolnikov_v_novom_u/
Дата публикации:24/08/2017 16:58
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:pixabay.com