Суд отказал омскому архитектору Лунину в возвращении цирку прежнего, «серого» облика

Бывший главный архитектор Омской области требовал привести фасад здания в первоначальное состояние и признать его авторские права на проект.

Сегодня Куйбышевский районный суд вынес решение по резонансному делу о реконструкции Омского цирка. Напомним, что Анатолий Лунин подал иск к ТУ Росимущества в Москве и к Омскому государственному цирку — филиалу Росгосцирка с требованием привести здание в прежний вид и признать его интеллектуальное право на объект архитектуры.

«Куйбышевский суд города Омска отказал архитектору Лунину в иске о признании авторских прав на проект Омского цирка и понуждении к приведению цирка в первоначальный облик», — сообщила директор Омского цирка Елена Агафонова на своей странице в «Фейсбуке».

Мотивировочная часть решения будет изготовлена в течение 10 дней. Елена Агафонова обещала рассказать подробности дела, после того, как сама с ним ознакомится.

Как уже писал «ОМСКРЕГИОН», Анатолий Лунин исходил из того, что с его участием было создано самостоятельное произведение архитектуры, которое официально отнесено к объекту авторского права еще по Гражданскому кодексу РСФСР. При реконструкции здания в 2016 году мнение архитектора не учитывалось. При этом оно сильно изменилось — на фасаде появились разноцветные панели и широкое остекление.

Реконструкция цирка была завершена в 2016 году на средства федерального бюджета, на обновление здания было затрачено 500 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/53098-sud_okazal_omskomu_arxitektoru_luninu_v_vozvrachsh/
Дата публикации:25/08/2017 21:10
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Евгений Кармаев