Светлана Шкредова: «На пьедестале почета я чувствовала гордость за свою страну»

Светлана Шкредова: «На пьедестале почета я чувствовала гордость за свою страну»

Дата публикации 30 августа 2017 09:16 Автор Фото Сергей Мельников

Победительница первенства мира по тайскому боксу считает, что сейчас она не имеет права на проигрыш.

На прошедшем в Бангкоке (Таиланд) первенстве мира по тайскому боксу кандидат в мастера спорта Светлана Шкредова среди девушек 16 – 17 лет в весовой категории до 63,5 кг стала лучшей, принеся золотую медаль в копилку сборной России.

Мы встретились с юной спорт­сменкой на тренировке совсем маленьких бойцов, которые мечтают, так же как и Светлана, когда-нибудь стать чемпионами на мировом первенстве.

Света оказалась очень позитивной  девушкой, которая, немного смущаясь, рассказала «ОП» о своем коротком, но уже таком  ярком пути в тайском боксе.

По зову крови

– Светлана, как начинался твой путь к золотой медали первенства мира?

– Я занималась первоначально кикбоксингом, но в сентябре 2016 года перешла в секцию тайского бокса, где сразу же начались усиленные тренировки по подготовке к чемпионату России, на котором я смогла одержать победу и войти в сборную страны для поездки в Таиланд.

– Почему ушла из кик-­боксинга?

– Этот вид спорта  меня перестал устраивать: несмотря на то что я занималась в разделе фулл-контакт,  хотела чего-то более сложного и жесткого. Тайский бокс мне интересен, потому что здесь есть удары локтями, коленями и разрешен бой в клинче.

– Света, но ты же хрупкая девушка, зачем тебе это?

– На самом деле я пробовала заниматься танцами и другими видами спорта и каждый раз чувствовала, что это не мое. Меня всегда тянуло в боевые единоборства, которые мне очень нравятся, и, как выяснилось сейчас, у меня здесь еще и неплохо получается.

–  Как знакомые и одноклас­сники отнеслись к твоему выбору?

– Некоторые меня немного порицали, считая, что девочке это просто не нужно, но большинство меня поддерживали и сейчас очень рады за меня. У меня все получилось, и я вернулась домой с такой наградой, как медаль первенства мира. Но, если честно, я всегда прислушивалась только к своему сердцу, и для меня чужое мнение не важно.

– А как же родители?

– И мама, и папа меня поддержали сразу: они сами когда-то направили меня на кикбоксинг и правильно поняли мой переход на тайский бокс. Тем более папа у меня боксер, и, видно,  у меня его боевой характер и дух, который я смогла реализовать именно в тайском боксе.

Гордость и счастье

– Вернемся к первенству мира. Какие у тебя были ощущения, когда ты приехала на родину тайского бокса, чтобы побороться за медали?

– Скажу сразу:  страха никакого не было, только немного волновалась, так как не хотелось подвести своих тренеров. С другой стороны, это волнение, этот адреналин и помог мне в ринге. Я думаю, что у каждого настоящего спортсмена должно быть такое волнение, оно реально дает возможность стать победителем.

– Ты упомянула тренеров,. Сколько наставников работает с тобой?

– Меня тренируют сразу четыре человека. Основной из них – это Хубулов Сергей Геннадьевич, который проводит со мной индивидуальные тренировки. Мой тренер по боксу – Антон Сергеевич Колосницын. Главный тренер клуба, Виталий Ярославович Манчур, также вел со мной отдельные тренировки и был рядом в Таиланде. А президент нашей федерации, Юрий Васильевич Дюрдь, много дал в плане техники боя в клинче и во время первенства мира продолжал тренировать меня и психологически поддерживать.

– Во время мирового первенства ты смотрела за другими боями?

– Обязательно, тем более первые дни я не билась и могла понаблюдать за сильнейшими бойцами планеты. Это было очень познавательно и интересно, очень понравились спортсменки из Франции, Германии, США и, конечно, Таиланда, но у них в основном бились юноши, девочки себя проявить не смогли.

– Как у тебя самой проходили поединки?

– Бои были непростые, потому что легких соперников там быть не могло. Скажу честно, тяжелее было в плане психологическом, особенно перед финалом, но я смогла настроиться и выиграла у австралийки.

– Кстати, когда тебе судья поднял руку, твоя соперница улыбнулась. Почему?

– Я знаю, что она уже второй раз остается с «серебром» первенства мира. Думаю, она улыбалась, потому что понимала, почему проиграла, и ее улыбка просто знак уважения к спортсмену – она меня потом искренне поздравила с победой.

– То есть ты с ней общалась?

– Немного, потому что я по-английски  понимаю, а вот самой говорить мне пока трудно, но я хочу подтянуть знания, потому что, думаю, этот международный турнир у меня далеко не последний.

– Света, ты в 17 лет стала победительницей первенства мира. Какие были ощущения на пьедестале почета?

– Это непередаваемые чувства! Одновременно было и волнительно, и в то же время я ощущала гордость за свою страну, потому что флаг России  поднимали первым. Скажу просто:  это было ощущение счастья, от которого хочется плакать, что я и сделала на пьедестале, совсем не стесняясь. Я же девочка, мне можно. (Смеется.)

Поражение учит побеждать

– В следующем году ты начнешь выступать как взрослая спортсменка, и на турнирах придется встречаться  не просто с сильнейшими, но и с очень опытными спортсменками. Не страшновато?

– Да, есть немного. Весной следующего года будет чемпионат России, где мне надо будет доказать свое право на участие в международных турнирах. Но я думаю, что со своими наставниками мы это сможем сделать. Хотя придется много тренироваться. Но и сейчас я уже тренируюсь шесть раз в неделю.

– Это не мешает в учебе?

– Нет. Я хорошо совмещаю спорт с учебой, первый курс колледжа я окончила на «отлично».

– Прости за нескромный вопрос: сейчас мальчишки тебя не стали бояться?

– Нет, им даже интересно общаться со мной, потому что девушек-спортсменок не много, особенно настоящих профессиональных спортсменов.

– Ты себя уже считаешь профессионалом?

– Нет, но стремлюсь к этому. Я иду к этой цели, потому что хочу, чтобы в жизни у меня все получилось.

– Меньше года в тайском боксе – и такой успех. Как получилось так, что тренеры сразу выделили тебя и стали готовить к серьезным турнирам?

– Буквально через месяц занятий я попросила у Виталия Ярославовича, чтобы он выставил меня на соревнования. Меня начал интенсивно готовить сначала Сергей Геннадьевич, а потом подключились и другие мои наставники. Скажу честно: на первом турнире я проиграла, но это меня только настроило на более серьезное отношение к тренировкам. Проигрыш показывает, что тебе есть куда расти, он заставляет еще больше  работать. Поражение учит побеждать!

– И какая у тебя была первая серьезная победа?

– Это был чемпионат России, где я провела три боя и стала победительницей, хотя это было очень тяжело –  первый серьезный старт, очень сильные соперницы, но тем была слаще победа. Признаюсь, там я тоже плакала от радости.

– У тебя есть какой-то особый секрет, изюминка, с помощью которой ты выигрываешь?

– Я думаю, что это работа ногами, а именно перемещение по рингу – в основном тайские боксеры работают на месте, а я много двигаюсь, путаю соперниц. Как знаменитый Мухаммед Али, я «порхаю, как бабочка», и бью прямые удары ногой по корпусу, которые у меня лучше получаются.

Идти только вперед

– Мы сейчас сидим в зале, где тренируются малыши. Ты понимаешь, что для них стала символом и примером для подражания?

– Они ко мне подходят уже как к тренеру и спрашивают совета, помощи или подсказки, как действовать в бою. Я всегда иду им навстречу, помогаю, в том числе, когда работаем в парах.

– А ты с кем работаешь – только с девочками?

– На тренировках я в ринге стою и с мальчишками, а иногда на индивидуальных тренировках работаю даже со взрослыми мужчинами, которые весят до 90 кг.

– Это не опасно?

– Все проходит под чутким руководством тренера, и еще, естественно, мои спарринг-партнеры соизмеряют свою силу. Все это ради победы, ради роста и движения вперед, поэтому на каждый такой тренировочный бой я выхожу, чтобы чему-то научиться, узнать что-то новое и, самое главное, испытать себя. А если учитывать, что после спарринга с мужчинами на турнирах я бьюсь с девушками, мне это делать уже намного легче.

– Света, и во время тренировок, и во время поединков все-таки иногда «прилетает». Как ты справляешься с болью?

– Чувствуешь любой удар, но я считаю, что, если есть боль, значит, я живая. (Смеется.) Кстати, во время боя это почти не чувствуется, так как в крови вырабатывается адреналин.

– Ты сказала, что собираешься двигаться по спортивной стезе. Это станет твоим основным занятием в жизни?

–  Конечно, хочу стать чемпионкой мира, но не планирую, что спорт будет главным в жизни. У меня есть желание стать бизнес-леди, открыть свой ресторан. Но тайский бокс все же останется – я не могу без спорта, поэтому буду совмещать.

– Это дело будущего, а какие у тебя сейчас планы?

–  Если все получится, то меня ждет чемпионат Европы во Франции, а дальше уже чемпионат мира.

– Сможешь снова победить?

– Я думаю, да.

– Почему такая уверенность?

– Это не только вера в  себя, но и в  тех людей, которые стоят за мной, кто многое вложил в меня. Я  не могу их подвести. Мне хочется идти вперед и быть всегда победительницей.

БЛИЦ-ОПРОС:

Любимый цвет – красный

Стиль одежды – эклектика

Любимый фильм – «Мастер и Маргарита»

Любимый писатель – Михаил Булгаков

Любимая музыка – классика рока

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...