Александр Мураховский: «В детсадах очередей нет, надо решать вопросы с яслями»

Александр Мураховский:  «В детсадах очередей нет, надо решать вопросы с яслями»

Дата публикации 30 августа 2017 09:29 Фото Сергей Мельников

Депутат Омского горсовета пообещал заниматься проблемами детских дошкольных учреждений.

В редакции «ОП» при поддержке Главного управления информационной политики по четвергам открыта общественная приемная. 24 августа на вопросы наших читателей отвечал  главный врач БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2», кандидат в депутаты Омского горсовета Александр Мураховский.

Санаторий для инвалидов

Большая часть вопросов касалась медицинской тематики. Так, нашу читательницу Веронику Архипову интересовало, как можно получить от минздрава бесплатную путевку в санаторий. 

Александр Мураховский сообщил, что медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения  по месту жительства. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний.   При наличии медицинских показаний  больному выдается на руки справка для получения путевки по форме № 070/у с рекомендацией санаторно-курортного лечения. Срок действия справки для получения путевки шесть месяцев. 

Бесплатные путевки выдаются по федеральной программе реабилитации больных только льготным категориям граждан: инвалидам, лицам, работающим во вредных условиях труда, а также получившим производственную травму, и другим категориям населения. Лечение они проходят в санаториях Омской области: «Омский», «Коммунальник», «Колос».

Нужно знать, чья земля

Несмотря на то что гостем общественной приемной был руководитель  учреждения здравоохранения, омичи обращались и с  вопросами, не связанными с медициной. Так, жительницу дома  по адресу: ул. Циолковского, 6,  Капитолину Яковлевну Гольскую  интересовал вопрос законности застройки дворовой территории  дома, в котором она много лет проживает.

– Элитный шестиэтажный дом построили у нас прямо на территории детской футбольной площадки. И теперь дети играют во дворе у газгольдеров.  Песочницы нет, ребята перелезают через ограждения, стоит запах газа. Страшно за себя, за внуков. И совершенно непонятно, как могли построить здесь дом, – пожаловалась омичка.

Александр Мураховский посоветовал нашей читательнице уточнить, кому принадлежит  территория новостройки и стояла ли на балансе ТСЖ или управляющей компании спортивная площадка.

– Прежде чем отвечать на вопрос, правомерно ли построен дом, нужно узнать, чья земля. Только после этого можно говорить о законности или незаконности строительства, – пояснил Александр Мураховский.

Также депутат предложил омичке обратиться в региональное отделение партии «Единая Россия» для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды».

– С будущего года в рамках этой программы будет осуществляться проект «Детская спортивная площадка». И уже можно подавать заявки для участия в ней, – уточнил гость общественной приемной.

Проверить уровень шума

Со своей проблемой обратилась к депутату и жительница Амурского поселка Александра Тарасовна Пудова. Женщина рассказала, что в доме по адресу: ул. Амурская, 7, под ее квартирой открылась парикмахерская, и из-за шума ее жизнь стала невыносимой.

Александр Мураховский пояснил, что наверняка это сделано с согласия жильцов, и предложил нашей читательнице обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, чтобы проверили уровень шума.

Также депутат высказал свое мнение по вопросу о налоге на землю под коммерческими предприятиями, рассказал о том, как в регионе занимаются оздоровлением детей.

СПРАВКА:

В четверг, 31 августа, в 11 часов гостем общественной приемной «Омской правды» станет вице-президент Союза организаций торговли Омской области, депутат Омского горсовета Сергей Владимирович Дроздов. Ждем ваших обращений!

 Три простых способа обратиться в общественную приемную:

1. Заранее прислать обращение по адресу: пр. Маркса, 39.

2. Позвонить по телефону 37-19-20 во время работы общественной приемной.

3. Приехать в редакцию: пр. Маркса, 39, кабинет общественной приемной на 1-м этаже.

 вопросы «ОП»

 –   Александр Григорьевич, в поликлинике при БСМП № 2, которую вы возглавляете, проходят «Дни здоровья». Это ваш депутатский проект?

– Можно сказать и так,  это же мой избирательный округ. Три года назад мы запустили проект «Дни здоровья». И теперь ежегодно в августе или июле по субботам  все специалисты ведут прием. В этот день пациенты обращаются без предварительной записи и талонов. Также без записи и направлений врача можно пройти различные обследования: УЗИ, ЭХО-кардиографию, компьютерную томографию и другие. Наши пациенты могут попасть на прием в эти дни к терапевту, лору, неврологу, окулисту, хирургу, урологу, стоматологу, гинекологу. Только за один день бывает до полутора сотни человек. За три года по проекту «Дни здоровья» консультацию и обследование получили около 1,5 тысячи омичей.

– Учитывая ваш профессиональный статус, избиратели чаще обращаются по вопросам здравоохранения?

– За пять лет мною, как депутатом горсовета, рассмотрено порядка шести тысяч обращений. И процентов 90 – это вопросы ЖКХ. Все обращения и наказы выполнить, конечно, невозможно. Но многое сделано, и мне есть что сказать своим избирателям. Жильцов 18 домов  по округу переселили в новые дома в рамках программы расселения ветхого жилья. Нашли инвестора, и уже заканчивается ремонт бывшего кинотеатра «Рубин». В ноябре здание будет сдано в эксплуатацию. Я был председателем рабочей группы по вопросам дошкольного образования, и мы смогли решить вопрос с детскими садами. Сейчас очередей в омских детсадах нет. Но нужно заниматься другой важной проблемой – не хватает яслей. Как депутат, школам нашим помогаю. Приходится решать разные проблемы, в том числе и жилищно-коммунальные. И прихожу к выводу, что много вопросов из-за того, что согласия среди жильцов нет. Люди не хотят договариваться, что-то делать для себя и своих соседей, идти на уступки.

– Вы принимали участие в марафоне. Как пробежали дистанцию?

– А я не один бежал, с дочерью.  Мы с ней третий раз участвовали. Правда, у нее результат лучше. 

– Помогает спортивная подготовка?

– Специально не готовились. Раньше занимался спортивным ориентированием, сейчас просто стараюсь быть в форме. А дочка спортом занимается. Она и в велопробеге в День флага России участвовала. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...