Александр Мураховский: «В детсадах очередей нет, надо решать вопросы с яслями»

Депутат Омского горсовета пообещал заниматься проблемами детских дошкольных учреждений.

В редакции «ОП» при поддержке Главного управления информационной политики по четвергам открыта общественная приемная. 24 августа на вопросы наших читателей отвечал  главный врач БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2», кандидат в депутаты Омского горсовета Александр Мураховский.

Санаторий для инвалидов

Большая часть вопросов касалась медицинской тематики. Так, нашу читательницу Веронику Архипову интересовало, как можно получить от минздрава бесплатную путевку в санаторий. 

Александр Мураховский сообщил, что медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения  по месту жительства. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний.   При наличии медицинских показаний  больному выдается на руки справка для получения путевки по форме № 070/у с рекомендацией санаторно-курортного лечения. Срок действия справки для получения путевки шесть месяцев. 

Бесплатные путевки выдаются по федеральной программе реабилитации больных только льготным категориям граждан: инвалидам, лицам, работающим во вредных условиях труда, а также получившим производственную травму, и другим категориям населения. Лечение они проходят в санаториях Омской области: «Омский», «Коммунальник», «Колос».

Нужно знать, чья земля

Несмотря на то что гостем общественной приемной был руководитель  учреждения здравоохранения, омичи обращались и с  вопросами, не связанными с медициной. Так, жительницу дома  по адресу: ул. Циолковского, 6,  Капитолину Яковлевну Гольскую  интересовал вопрос законности застройки дворовой территории  дома, в котором она много лет проживает.

– Элитный шестиэтажный дом построили у нас прямо на территории детской футбольной площадки. И теперь дети играют во дворе у газгольдеров.  Песочницы нет, ребята перелезают через ограждения, стоит запах газа. Страшно за себя, за внуков. И совершенно непонятно, как могли построить здесь дом, – пожаловалась омичка.

Александр Мураховский посоветовал нашей читательнице уточнить, кому принадлежит  территория новостройки и стояла ли на балансе ТСЖ или управляющей компании спортивная площадка.

– Прежде чем отвечать на вопрос, правомерно ли построен дом, нужно узнать, чья земля. Только после этого можно говорить о законности или незаконности строительства, – пояснил Александр Мураховский.

Также депутат предложил омичке обратиться в региональное отделение партии «Единая Россия» для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды».

– С будущего года в рамках этой программы будет осуществляться проект «Детская спортивная площадка». И уже можно подавать заявки для участия в ней, – уточнил гость общественной приемной.

Проверить уровень шума

Со своей проблемой обратилась к депутату и жительница Амурского поселка Александра Тарасовна Пудова. Женщина рассказала, что в доме по адресу: ул. Амурская, 7, под ее квартирой открылась парикмахерская, и из-за шума ее жизнь стала невыносимой.

Александр Мураховский пояснил, что наверняка это сделано с согласия жильцов, и предложил нашей читательнице обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, чтобы проверили уровень шума.

Также депутат высказал свое мнение по вопросу о налоге на землю под коммерческими предприятиями, рассказал о том, как в регионе занимаются оздоровлением детей.

СПРАВКА:

В четверг, 31 августа, в 11 часов гостем общественной приемной «Омской правды» станет вице-президент Союза организаций торговли Омской области, депутат Омского горсовета Сергей Владимирович Дроздов. Ждем ваших обращений!

 Три простых способа обратиться в общественную приемную:

1. Заранее прислать обращение по адресу: пр. Маркса, 39.

2. Позвонить по телефону 37-19-20 во время работы общественной приемной.

3. Приехать в редакцию: пр. Маркса, 39, кабинет общественной приемной на 1-м этаже.

 вопросы «ОП»

 –   Александр Григорьевич, в поликлинике при БСМП № 2, которую вы возглавляете, проходят «Дни здоровья». Это ваш депутатский проект?

– Можно сказать и так,  это же мой избирательный округ. Три года назад мы запустили проект «Дни здоровья». И теперь ежегодно в августе или июле по субботам  все специалисты ведут прием. В этот день пациенты обращаются без предварительной записи и талонов. Также без записи и направлений врача можно пройти различные обследования: УЗИ, ЭХО-кардиографию, компьютерную томографию и другие. Наши пациенты могут попасть на прием в эти дни к терапевту, лору, неврологу, окулисту, хирургу, урологу, стоматологу, гинекологу. Только за один день бывает до полутора сотни человек. За три года по проекту «Дни здоровья» консультацию и обследование получили около 1,5 тысячи омичей.

– Учитывая ваш профессиональный статус, избиратели чаще обращаются по вопросам здравоохранения?

– За пять лет мною, как депутатом горсовета, рассмотрено порядка шести тысяч обращений. И процентов 90 – это вопросы ЖКХ. Все обращения и наказы выполнить, конечно, невозможно. Но многое сделано, и мне есть что сказать своим избирателям. Жильцов 18 домов  по округу переселили в новые дома в рамках программы расселения ветхого жилья. Нашли инвестора, и уже заканчивается ремонт бывшего кинотеатра «Рубин». В ноябре здание будет сдано в эксплуатацию. Я был председателем рабочей группы по вопросам дошкольного образования, и мы смогли решить вопрос с детскими садами. Сейчас очередей в омских детсадах нет. Но нужно заниматься другой важной проблемой – не хватает яслей. Как депутат, школам нашим помогаю. Приходится решать разные проблемы, в том числе и жилищно-коммунальные. И прихожу к выводу, что много вопросов из-за того, что согласия среди жильцов нет. Люди не хотят договариваться, что-то делать для себя и своих соседей, идти на уступки.

– Вы принимали участие в марафоне. Как пробежали дистанцию?

– А я не один бежал, с дочерью.  Мы с ней третий раз участвовали. Правда, у нее результат лучше. 

– Помогает спортивная подготовка?

– Специально не готовились. Раньше занимался спортивным ориентированием, сейчас просто стараюсь быть в форме. А дочка спортом занимается. Она и в велопробеге в День флага России участвовала. 

URL: http://omskregion.info/news/53166-aleksandr_muraxovskiy_v_detsadax_ocheredey_net_nad/
Дата публикации:30/08/2017 09:29
Фото:Сергей Мельников