ЦЕНЫ ПО СЕЗОНУ

ЦЕНЫ ПО СЕЗОНУ

Дата публикации 30 августа 2017 08:37 Фото Сергей Мельников

Плодоовощная продукция в Омской области в ближайшие недели может подешеветь на 20 и более процентов.

Все – свое

Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ в сентябре россиян ожидает значительное снижение цен на продукты питания. А именно – на овощи и фрукты, которые в начале осени будут стоить на 20 процентов меньше, чем в первый месяц лета. Причиной падения цен станет хороший урожай в 2017 году, который зафиксировал федеральный Минсельхоз.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области отмечают, что осеннее падение цен – сезонная тенденция, и наблюдается она ежегодно. Как рассказала главный специалист ведомства Татьяна Ющенко, в прошлом году заметное снижение началось в конце августа и продлилось до октября включительно. За полтора месяца морковь подешевела в два раза, картофель – в два с половиной, по другим овощам (за исключением огурцов) снижение составило в среднем 50 процентов.

– Удешевление коснулось всей овощной группы, которая выращивается в регионе. В основном это  картофель, капуста, морковь. Лук у нас привозной, цены на него устанавливает поставщик. По овощам у региона идет сомообеспечение на 70 – 80 процентов от потребности. По картофелю, например, самообеспечение  170 – 180 процентов: его мы и для себя выращиваем, и вывозим. Даже если у нас в этом году урожай будет меньше, на собственные потребности нам хватит, и цены сезонно будут снижаться, – считает специалист.

На уровне прошлого года

Производством овощей в Омской области занимаются как крупные предприятия, например «Сиб­агрохолдинг», так и индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства. Одно из них, фермерское хозяйство Алексея Кныша, находится в Омском районе. Урожай здесь еще не убирают, однако, по предварительной оценке главы КФХ, сбор будет не хуже, чем в прошлом году. Следовательно, предпосылок для подорожания свежих овощей в регионе пока нет. А удешевление, скорее всего, будет на уровне прошлого года.

– Центральная полоса России даже посадить толком ничего не могла: то дожди их заливали, то град, то мокрый снег шел. Поэтому переизбытка овощной продукции там не будет. Думаю, ценовая динамика будет на уровне прошлого года, чего-то особенного ждать не стоит, – считает Алексей Кныш.

Предприниматель Токсан Кабденов из Дружино тоже длительное время занимается овощеводством и отмечает, что в это же время год назад отпускная цена на картофель у производителей составляла 5 – 6 рублей за килограмм, а сегодня  8 – 9 рублей.

– Уже, исходя из этих цифр, можно предположить, что огромного «выброса» картофеля на рынок в этом году не будет. Производители постараются его оставить в закромах. А значит, осенью реализуют меньше, – рассуждает Токсан Кабденов. – И резкого снижения цены на картофель не будет. Моркови в этом году меньше, чем в прошлом, на нее тем более цена будет держаться на уровне прошлого года. Лично у меня в этом году урожай меньше – картофель даже на поливе растет хуже, чем в прошлом году. Думаю, погодные условия сказались.

Чума держит цены

Еще один вопрос, который сегодня волнует потребителей, – как изменится стоимость мяса после вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Напомним, первый случай заболевания АЧС был зарегистрирован в Омском регионе 13 июля – в личном подсобном хозяйстве Фиксель Саргатского района пали сразу 11 свиней. По последним данным, вирус зафиксирован на территории 11 районов области и в черте города Омска – там действует карантин. Отчуждено 14,1 тысячи голов свиней общим весом более 881 тонны. Распоряжением правительства Омской области из резервного фонда выделено 14,7 млн. рублей для выплаты компенсаций 95 владельцам подворий в поселке Ачаирский Омского района. Ранее выплаты получили жители деревни Верблюжье Саргатского района, села Новоархангелка и деревни Авлы Любинского района, села Ачаир, поселков Набережный и Речной Омского района.

В населенных пунктах, куда АЧС еще не пришла, местные жители начали в массовом порядке резать свиней, чтобы не потерять то, что есть. Часть мяса «выбросили» в розницу, причем на некоторых рынках возник дефицит говядины. Но в целом ценовая ситуация за те полтора месяца, что бушует «свиной вирус», не изменилась. По данным минсельхозпрода региона, 24 июля килограмм свинины стоил в среднем 257,6 рубля, а 21 августа – 257,1 руб­ля. Свинину в июле и сейчас можно купить в среднем по 242 рубля за килограмм. И в ближайшее время подорожания вряд ли стоит ждать.

Вместе с тем специалисты министерств экономики и сельского хозяйства регулярно мониторят цены на продукты питания в Омской области, в том числе на овощи, мясо, молоко, хлеб и другие. И в том случае, если будет зафиксирован значительный рост по каким-либо позициям, в ситуации будет разбираться Управление федеральной антимонопольной службы, которое держит под контролем ценообразование в регионе.


КОММЕНТАРИЙ:

 Оксана Фадина

Министр экономики Омской области:

 Динамика цен на овощи и фрукты обычно связана с сезонностью, со сроками массового сбора местных овощей. Поэтому в сентябре прогнозируется снижение цен на картофель, морковь, свеклу, капусту и лук в пределах от 10 до 20 процентов. Не стоит ожидать снижения цены на огурцы и помидоры. Существенно не изменится стоимость фруктов, в том числе груш, бананов, апельсинов. Возможно некоторое снижение цен на яблоки и виноград – с учетом увеличения объемов поставок нового урожая из южных регионов России, Узбекистана, Китая. Традиционно сохранятся самые низкие цены в Сибири по таким овощам, как картофель и капуста.

В регионе продолжают работу крупные предприятия региона (на которых производится более 70 процентов свинины), на свинокомплексах введены дополнительные меры ветеринарной защиты. На начало августа Омская область в ценовом рейтинге 12 регионов СФО занимала по стоимости свинины – 1-е место (минимальная цена в округе), мясу кур – 2-е место, говядине – 3-е место. Прогноза по значительной динамике цен на мясо не просматривается. По оценке, в сентябре возможен незначительный ежегодный сезонный рост цены, который в предыдущие годы не превышал пяти процентов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...