Омский электромеханический завод наращивает объемы производства

Полностью загрузить работой пущенный недавно цех горячего цинкования предприятию помогает использование его продукции компаниями топливно-энергетического комплекса страны.

Основанное в 1958 году предприятие входит в число крупнейших производителей металлоконструкций для энергетической, нефтяной и газовой отраслей.

Предприятие выполняет полный цикл работ – от проектирования до выпуска и горячего цинкования конструкций.

Основное направление деятельности предприятия – производство стальных опор линий электропередачи, опор высоковольтных линий, прожекторных мачт, антенных опор для радиорелейных и сотовых линий связи, опор для трубопроводов, строительных конструкций.

В производственную структуру АО «Омский ЭМЗ» входит первый на территории Омской области цех горячего цинкования металлоконструкций.

«Это новое производство, экологически чистое, что немаловажно для нашего города, особенно в год экологии. Дополнительные налоговые поступления в связи с запуском цеха уже превысили 150 миллионов рублей. Здесь трудятся свыше полутысячи омичей, которых предприятие обеспечивает достойной заработной платой», — рассказал председатель совета директоров АО «Омский ЭМЗ» Игорь Антропенко.

Стоит отметить, предприятие выпускает современную, высокоинтеллектуальную продукцию, владея патентами на нее. Она пользуется большим спросом. Основные заказчики предприятия – ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть», ПАО «Россетти» и другие промышленные гиганты.

«Где мы только не заказывали цинкование выпускаемых нами металлоконструкций – в Новосибирске, на Урале, в других местах. При этом потребители теряли средства на оплате логистики. Сейчас все это производится и доводится до готовности к использованию у нас, в Омске. Здесь же мы платим налоги», — пояснил Игорь Антропенко.

В среду, 30 августа, перспективное омское предприятие посетил губернатор Виктор Назаров. Главу региона познакомили с оборудованием и дополнительными возможностями предприятия.

Специалисты предприятия рассказали, что заводу вполне по силам увеличить объем выпуска продукции с нынешних 15 до 20 тысяч тонн в год. В том числе за счет выхода на российский рынок традиционной электроэнергетики с новой опорой напряжением 220 Вольт.

Виктор Назаров отметил что, несмотря на солидный возраст предприятия, оно не застыло на месте, а модернизирует свою производственную деятельность.

«Хорошо, что коллектив постоянно ищет новые направления развития предприятия. Мы включили его в группу предприятий, работающих с энергоснабжающими компаниями. Все опоры и переходы они сегодня заказывают здесь. Мы два года добивались, чтобы эти выгодные заказы получало предприятие, работающее именно на территории Омска», — сообщил Виктор Назаров.

Губернатор также пообещал, что региональное правительство окажет помощь заводу, обеспечивающему омичей работой и пополняющему областную казну.

«Предприятие относится к особо опасным, однако пока работает на одном энергетическом вводе. Та же ванна цинкования не должна быть обесточена при возникновении нештатной ситуации. Вопрос второго ввода мы будем помогать решать», — пообещал глава региона.

 

URL: http://omskregion.info/news/53190-omskiy_elektromexanicheskiy_zavod_narachshivaet_ob/
Дата публикации:30/08/2017 17:25
Автор:Алексей Николаев