Лаборатория для малышей и интеллектуальный клуб для старшеклассников

Лаборатория для малышей и интеллектуальный  клуб для старшеклассников

Дата публикации 4 сентября 2017 16:48

Благодаря грантам Омского нефтеперерабатывающего завода в двух школах появились новые возможности для развития исследовательских способностей юных омичей.

В гимназии №75 подготовили проект исследовательской лаборатории для того, чтобы дошколята и ученики младших классов могли  начать свое знакомство c естественными науками. Этот проект выиграл грант ОНПЗ по программе социальных инвестиций «Родные города». Сумма гранта составила 265 тысяч рублей. На эти средства учителя смогли приобрести несколько переносных лабораторий «Я познаю мир», которые помещаются в небольшие чемоданчики.

«Для нас было важно приобрести именно вот такие переносные лаборатории, — рассказала заместитель директора  гимназии №75, руководитель  проектно-исследовательской лаборатории для дошкольников и младших школьников Раиса Ансимова. – Мы с детьми можем проложить экологическую тропу, выходить работать на природу, и дети сами смогут измерять температуру воздуха, наблюдать за погодой, направлением ветра, изучать насекомых».

1 сентября дети первый раз познакомились с новыми лабораториями, для них провели первый нестандартный урок. С каждым таким чемоданчиком могут одновременно заниматься до 25 учеников, и они смогут провести около тридцати опытов.

Гимназия № 84 – тоже победитель грантового конкурса Омского НПЗ 2017 года. Благодаря усилиям учителей  в гимназии  работает интеллектуальный клуб. Ученики постоянно проводят игры, перевоплощаясь в знатоков клуба «Что? Где? Когда?». Гимназисты выступали на городских и областных соревнованиях, показывая достойный результат. Все эти годы у интеллектуалов не было своего помещения, поэтому в гимназии и решили подать заявку на грант ОНПЗ. Благодаря полученным средствам в школе появился свой IQ-клуб, где ребята смогут и дальше играть, развиваться и … искать истину.

«Я в полном восторге от нашего нового клуба, — рассказал ученик 8 класса Павел Кожедуб. – Мы много занимаемся, читаем литературу, ищем ответы на многие вопросы. Это очень интересно, а главное, новые знания помогают нам в дальнейшей жизни».

Библиотекарь-педагог Ольга  Коновалова рассказала, что проект интеллектуального клуба был задуман несколько лет назад, на те средства, которые были получены от Омского НПЗ, удалось отремонтировать помещение, закупить современную мебель, ноутбуки, принтер. Теперь у ребят появился свой клуб, который обязательно станет новым центром притяжения, соберет детей по интересам, даст им новые возможности для развития в стенах школы.

«Это интересный проект, который будет мотивировать детей на учебу, — отметил заместитель генерального директора Омского НПЗ по правовым вопросам Георгий Архипов. – Здесь ребята смогут не только учиться, но и общаться. Наша компания подходит к  задаче воспитания молодого поколения не формально. Инвестируя в свой родной город, мы добиваемся высокого уровня реализации проектов, стимулируем инициативу. У нас восемь подшефных школ, где обучаются ученики, которые завтра придут работать на промышленные предприятия родного города, и мы рады, что участвуем в этой работе».

Гимназия № 84 – партнер Омского НПЗ по программе «Школа-вуз-предприятие», поэтому здесь открыты современные классы химии и физики, учащиеся становятся участниками дополнительных активностей, формирующих интерес детей к инженерной профессии. В сентябре на площадке, примыкающей к гимназии, стартует еще один проект программы «Родные города» — строительство так называемого Детского сквера.

Фото: Владимир Казионов

Распечатать страницу