Притяжение обители

Притяжение  обители

Дата публикации 6 сентября 2017 09:18 Автор

В Большекулачинский монастырь паломники едут зимой и летом.

С улицы Светлой на Благодатную

Когда с Красноярского тракта поворачиваешь на дорогу к Большекулачинскому Свято-Никольскому мужскому монастырю, сначала двигаешься по улице Светлой, потом – по Благодатной. Неподалеку есть еще улицы Ключевая, Тихая, Почаевская, Вечерняя, Спасская. Улицы с красивыми именами возникли недавно, и застроены они добротными домами, а слева, сразу за оградой монастыря, возводятся два коттеджных поселка. Это зримый пример, как с возрождением сельского храма оживает и жизнь вокруг.

Первая церковь во имя святителя Николая была построена в селе Кулачинском еще в 1751 году. А в 1905 году появился каменный храм. В советское время было пять попыток разрушить закрытую церковь до основания. Но полностью разобрать не смогли – прочной была постройка. В 1988 году остов здания вернули церкви в плачевном виде – без крестов, куполов, крыши и пола, с зияющими оконными проемами. Будущий игумен монастыря Виталий Кляритский с помощью прихожан и благотворителей начал тяжкий труд по восстановлению храма. Сначала он действовал как приходской, а в 1995 году был учрежден Свято-Никольский мужской монастырь. Стройка продолжалась до 2002 года, когда были освящены два новых придела – в честь царственных страстотерпцев и в честь святых мучеников Кирика и Иулитты, а благоукрашение идет и по сей день, осталось завершить росписи стен.

Большекулачинский монастырь знаменит в Омске своим святым источником в километре от храма. Сюда в праздник Крещения Господня приезжают тысячи паломников, в нынешнем году насельниками монастыря было сшито семь тысяч рубашек для омовения в купели, и все разошлись.

– Эту народную традицию погружения в ледяную крещенскую воду возродил игумен Виталий, который окончил физкультурный институт и является поборником здорового образа жизни, – говорит нынешний игумен обители о. Зосима (Балин). – Это не было массовым действием, 15 – 20 человек окунались в иордань. Постепенно стало присоединяться все больше и больше людей, попечитель монастыря, генеральный директор НПО «Мир» Александр Николаевич Беляев, устроил раздевалки, сходни. Но горестно, что процентов 90 людей, приезжающих для погружения, минуют храм. Мы не раз говорили: не надо делать из погружения в купель культа, не надо отдавать должное молодеческой удали или думать, что омовение снимает все грехи, накопившиеся за год. Это только народный обычай, который может привести к вере. А если этого движения нет – значит, человек живет с языческим миропониманием, лишь облекая его в христианскую форму.

О целебной силе источника было известно в давние времена. И сегодня к нему приезжают люди, желающие выздороветь. Останавливаются в монастырской гостинице, цена вместе с трапезами божеская – 250 рублей в сутки. Ходят на службы в храм, окунаются в пруду у родника. Благочинный монастыря монах Николай Лисицын, в прошлом боевой офицер, участник событий в горячих точках, принимает паломников. Он приводит пример, когда одна женщина с тяжким недугом неделю молилась в монастыре, а потом сдала анализы, и пораженный врач сказал, что операция ей не требуется. А другая паломница передвигалась на коляске, а теперь приходит в храм с палочками, но на своих ногах. «Исцеление по вере дается», – замечает о. Николай.

Путь в монахи не был простым

Сегодня в Большекулачинском монастыре семь монахов, а всего с трудниками живет 30 человек. Построены часовня «Живоносный источник» – у родника, храм во имя Державной Божией Матери – на возвышенности по пути в скит Александра Свирского, братский корпус. Благодетели, или ктиторы, монастыря – Александр Беляев и омский предприниматель Юрий Чупрынов.

Наместником монастыря вслед за игуменом Виталием был ныне епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, а игумен Зосима возглавляет обитель с 2013 года.

Он покрестился в 12 лет вместе с бабушкой. Это было в 1989 году – время, которое называют вторым Крещением Руси. В 14 стал иподиаконом владыки Феодосия. Несмотря на протест родителей, бросил школу и поступил в духовное училище. А через два года – в Московскую духовную семинарию. И тут гладкая дорога в будущее закончилась. С третьего курса его отчислили за «грехи молодости»: пропуск вечерней молитвы, появление в стенах духовной школы в нетрезвом виде…

Вернулся в Омск, пошел в школу рабочей молодежи. Потом год прожил трудником в Никитском Переславль-Залесском монастыре: в коровнике и на кухне. Снова вернулся в Омск, окончил истфак педуниверситета. Поехал в Томск, жил послушником в монастыре и учился в духовной семинарии. Принял монашеский постриг. Отправился на год в миссионерскую поездку на Сахалин, а прослужил там семь лет. Игумен с биографией! Об этом своем непростом пути он рассказал журналистке сайта «Правмир». Зачем так откровенно поведал об ошибках, метаниях?

– Меня уговорила дать интервью матушка, жена моего однокурсника. Но представьте, что молодой человек, который не раз оступился, читает рассказ иеромонаха: «Я шел уверенной тропой по пути к Богу. Самый страшный мой грех: дал слабину и вместо ста сделал 99 поклонов перед иконой. И еще есть грех: я слишком верю людям». Молодой человек прочтет и подумает: «Это люди с другой планеты. У меня ничего с ними общего нет».

Этот жизненный опыт помогает игумену Зосиме в нынешнем служении. В мужской монастырь приходят люди со сложной судьбой. Признаются: «Отсидел 10 лет, хочу попробовать найти дорогу к Богу». Или: «Принимал тяжелые наркотики – помогите». Отказать принять в монастырскую семью – значит лишить последнего шанса.

– Это судьба сибирских монастырей – принимать людей из группы риска, которых не возьмут, например, в Оптину пустынь, – говорит о. Зосима. – И так было и в XIX веке. Я в Томске работал с архивами монастырей, они были и местом ссылки. А сегодня стали последним прибежищем для отчаявшихся.

В этом есть противоречие: в монастырь уходят от мирской суеты, для того чтобы приблизиться к Богу. А тут ожидает соседство с самыми грешными, у многих из которых точка невозврата пройдена. Трудная миссия монастыря, куда приходят с надеждой, но, увы, не у всех она сбывается. Конечно, есть добрые примеры. За алтарем храма стоит распятие внушительных размеров. Его соорудил из бетона бывший заключенный. Освободившийся с наркозоны петербуржец принял монашеский постриг…

Дело и поделье

В монастыре есть свое подсобное хозяйство – домашний скот, поля засевают рожью, от продажи которой деньги идут на содержание обители. Труд и молитва – известная древняя формула жизни монастыря. Но игумен Зосима подчеркивает, что молитва – на первом месте:

– Молитва – это дело. А все остальное – огород, прием паломников – поделье, то есть в переводе со старорусского – второстепенная задача. Мы работаем еще в городе – в спортивно-патриотическом клубе «Десантник», я являюсь духовным наставником ребят-спортс­менов. Встречаемся на соревнованиях, они приезжают сюда. И тем не менее, несмотря на социальную значимость, это для монахов поделье. Молитва – вот дело, к которому мы призваны и которое должно держать нас на плаву.

В Никольской церкви каждую ночь читается Неусыпаемая псалтырь, три монаха «держат вахту» по два часа. Считается, что молитва в ночной тишине, когда отступает суета мира, сильнее и лучше доходит до Бога. Службы каждый день. В воскресные и праздничные дни приезжают из Омска певчие под руководством регента Геннадия Свиридовича, а в будни старинные знаменные распевы исполняет братия.

В храме немало святынь: частицы мощей святителя Николая, блаженной Матроны Московской, праведного Федора Ушакова, Киево-Печерских святых, преподобного Феодора Томского. В алтаре хранится ковчег с двумя крошечными частицами Креста Господня, верительная грамота 1782 года и гербовая печать католического епископа подтверждают подлинность реликвии.

Интересна история появления в храме сибирского монастыря иконы Иоанна Предтечи из Иерусалима. Матушка Серафима, которая работает в церковной иконной лавке, побывала в женском русском монастыре на Елеонской горе. Там реставрировали часовню, снимали с киотов иконы, написанные на холсте, чтобы заменить их новыми, присланными из Москвы. По простоте душевной она спросила: «А можно я возьму и увезу в Омск?». Ей позволили, она скатала холст в свиток и привезла.

– Сегодня этот образ у нас – символ неразрывной связи между Святой землей и Россией, – говорит о. Зосима.

У храма – ухоженные цветники, а дальше до забора территория пока пуста.

– Думаем, разбить парк, – делится планами наместник. – А вот строится дом, в котором хотим открыть музей монастыря. Я же историк по образованию. У нас есть археологические артефакты, найденные на территории монастыря: пушечное ядро, сибирские монеты – были такие в екатерининское время (два соболя держат щит, на котором вычеканен номинал). В Битых Горках рядом со скитом шли сражения в Гражданскую войну. Сделаем фотоэкспозицию о возрождении храма и жизни монастыря. Знакомые историки обещали помочь.

На юг от Омска – Ачаирский Крестовый женский монастырь, на север – Большекулачинский Свято-Никольский мужской. Два стража, молитвенно охраняющие благополучие и покой большого города…

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...