Летопись века

Летопись века

Дата публикации 6 сентября 2017 09:38 Автор Фото Евгений Кармаев

В нашей стране выборы – всесоюзного, всероссийского или местного масштаба – всегда были большим праздником.

 Омичи старшего поколения помнят, как с раннего утра в день выборов на улице звучала музыка, на избирательных участках задолго до начала голосования выстраивались очереди: каждый старался первым опустить в урну бюллетень, чтобы отдать голос за достойного кандидата. А потом во дворцах культуры, в школах до позднего вечера продолжались народные гулянья.

Мы полистали подшивку «Омской правды» за прошлые годы. К сожалению, в редакционном архиве не сохранилась газета за 1937 год, когда состоялись выборы в Верховный Совет СССР первого созыва, но нашлись номера за март 1950 года: тогда в СССР выбирали депутатов в Верховный Совет третьего созыва. Хотя агитационная работа началась, как, впрочем, и сейчас, за несколько месяцев до дня голосования.

Сегодня интересно читать, например, о кандидате в депутаты Анне Турышевой, которая из батрачек сумела вырасти в председателя передового колхоза, или о стахановце Борисе Красенкове, о том, что думают о них омичи – рабочие, учителя, многодетные матери – и какие наказы им дают. Каждый день первая полоса газеты сообщала о трудовых подвигах омичей, посвященных всенародному празднику – дню голосования. А в день голосования все журналисты областной газеты разъехались по избирательным участкам не только Омска, но и сельских районов, откуда по телефону сообщали, как идет выборная кампания на местах. Чтобы почувствовать эпоху, достаточно перечитать заголовки: «Светлые думы избирателей», «Уверенно смотрю в будущее», «Единодушие», «Голос миллионов», «Вот он, день долгожданный».

«ОП», например, сообщала, каким был долгожданный день 12 марта 1950 года в Исилькуле: «Еще далеко до рассвета – а на улицах Исилькуля полно народа. Люди идут в праздничных костюмах. Наступил большой, радостный день».

А это строчки из другой заметки – о голосовании в поселке Красная Пресня Молотовского района Омска, где живут железнодорожники: «Среди них – русские, татары, казахи, украинцы. Это дружный рабочий коллектив, он спаян единой целью – работать честно, пропускать образцово поезда. Отличный безаварийный участок пути – вот их подарок ко дню выборов. С большим воодушевлением здесь проходил всенародный праздник. Добрая половина избирателей пришла на участок к 5 часам утра, к 8 часам утра проголосовали все».

А этот снимок наш фотокорреспондент Евгений Кармаев сделал с избирательного участка в ДК им. Малунцева уже в 80-е годы. Но, кажется, за тридцать с лишним лет ничего не изменилось. Все те же очереди к столам регистрации, те же урны для голосования, и та же надежда на то, что от голоса каждого зависит общее будущее. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...