Летопись века

В нашей стране выборы – всесоюзного, всероссийского или местного масштаба – всегда были большим праздником.

 Омичи старшего поколения помнят, как с раннего утра в день выборов на улице звучала музыка, на избирательных участках задолго до начала голосования выстраивались очереди: каждый старался первым опустить в урну бюллетень, чтобы отдать голос за достойного кандидата. А потом во дворцах культуры, в школах до позднего вечера продолжались народные гулянья.

Мы полистали подшивку «Омской правды» за прошлые годы. К сожалению, в редакционном архиве не сохранилась газета за 1937 год, когда состоялись выборы в Верховный Совет СССР первого созыва, но нашлись номера за март 1950 года: тогда в СССР выбирали депутатов в Верховный Совет третьего созыва. Хотя агитационная работа началась, как, впрочем, и сейчас, за несколько месяцев до дня голосования.

Сегодня интересно читать, например, о кандидате в депутаты Анне Турышевой, которая из батрачек сумела вырасти в председателя передового колхоза, или о стахановце Борисе Красенкове, о том, что думают о них омичи – рабочие, учителя, многодетные матери – и какие наказы им дают. Каждый день первая полоса газеты сообщала о трудовых подвигах омичей, посвященных всенародному празднику – дню голосования. А в день голосования все журналисты областной газеты разъехались по избирательным участкам не только Омска, но и сельских районов, откуда по телефону сообщали, как идет выборная кампания на местах. Чтобы почувствовать эпоху, достаточно перечитать заголовки: «Светлые думы избирателей», «Уверенно смотрю в будущее», «Единодушие», «Голос миллионов», «Вот он, день долгожданный».

«ОП», например, сообщала, каким был долгожданный день 12 марта 1950 года в Исилькуле: «Еще далеко до рассвета – а на улицах Исилькуля полно народа. Люди идут в праздничных костюмах. Наступил большой, радостный день».

А это строчки из другой заметки – о голосовании в поселке Красная Пресня Молотовского района Омска, где живут железнодорожники: «Среди них – русские, татары, казахи, украинцы. Это дружный рабочий коллектив, он спаян единой целью – работать честно, пропускать образцово поезда. Отличный безаварийный участок пути – вот их подарок ко дню выборов. С большим воодушевлением здесь проходил всенародный праздник. Добрая половина избирателей пришла на участок к 5 часам утра, к 8 часам утра проголосовали все».

А этот снимок наш фотокорреспондент Евгений Кармаев сделал с избирательного участка в ДК им. Малунцева уже в 80-е годы. Но, кажется, за тридцать с лишним лет ничего не изменилось. Все те же очереди к столам регистрации, те же урны для голосования, и та же надежда на то, что от голоса каждого зависит общее будущее. 

URL: http://omskregion.info/news/53320-letopis_veka/
Дата публикации:06/09/2017 09:38
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев