В Омском горизбиркоме назвали победителей-одномандатников

В Омском горизбиркоме назвали победителей-одномандатников

Дата публикации 11 сентября 2017 12:01 Автор Фото Сергей Мельников

По одномандатным избирательным округам победили представители двух политических партий — «Единая Россия» и КПРФ. При этом абсолютное большинство — 17 мандатов — взяли единороссы.

Сегодня, 11 сентября, в горизбиркоме прошла итоговая пресс-конференция, на которой были озвучены окончательные данные по выборам депутатов горсовета. Всего на этих выборах проголосовало 195 595 человек, что составило 21,72% от общего числа избирателей.

Среди кандидатов-одномандатников абсолютное большинство взяли единороссы — их представители набрали наибольшее количество голосов по 17 округам. В трех округах победили кандидаты от КПРФ.

Округ №1 — Иван Федин (КПРФ);

округ № 2 — Сергей Грушичев (ЕР);

округ № 3 — Сергей Дроздов (ЕР);

округ № 4 — Дмитрий Петренко (КПРФ);

округ № 5 — Георгий Архипов (ЕР);

округ № 6 — Олег Афанасьев (ЕР);

округ № 7 —Дмитрий Сахань (ЕР);

округ № 8 — Алексей Сокин (ЕР);

округ № 9 — Иван Ивченко (КПРФ);

округ № 10 — Аркадий Лунев (ЕР);

округ № 11 — Ринат Карымов (ЕР);

округ № 12 — Алексей Провозин (ЕР);

округ № 13 — Алексей Саяпин (ЕР);

округ № 14 — Александр Мураховский (ЕР);

округ № 15 — Светлана Студеникина (ЕР);

округ № 16 — Юрий Козловский (ЕР);

округ № 17 — Андрей Ткачук (ЕР);

округ № 18 — Александр Калякин (ЕР);

округ № 19 —Виталий Путинцев (ЕР);

округ № 20 — Лариса Горностаева (ЕР).

По единому избирательному округу 38,6% набрала «Единая Россия», 27,7% — у КПРФ, 11% — ЛДПР, 11,4% — «Справедливая Россия» и 6,24% — «Коммунисты России».

Таким образом, «Коммунисты России» получают один мандат, либерал-демократы и эсеры по два, коммунисты — шесть мандатов, единороссы — девять.

Всего же, как писал «ОМСКРЕГИОН», у «Единой России» 26 мандатов из 40, у КПРФ — 9, у ЛДПР и «Справедливой России» — по 2, у «Коммунистов России» — 1.

К слову, среди депутатов пятого, предыдущего созыва были представители четырех партий: «Единая Россия» (20 человек), КПРФ (10), «Справедливая Россия» (3), ЛДПР (2) — и 5 самовыдвиженцев.

Как пояснил глава облизбиркома Алексей Нестеренко, в случае если победители по одномандатным округам отказываются от мандата, то назначаются довыборы. Если же победитель-списочник отказывается от мандата, то он заменяется следующим за ним по списку кандидатом.

ранее по теме

Единороссы возьмут 26 из 40 депутатских мандатов Омского горсовета

Единороссы возьмут 26 из 40 депутатских мандатов Омского горсовета

В горизбиркоме огласили официальные итоги воскресных выборов в горсовет. Абсолютное большинство в муниципальном парламенте получит «Единая Россия».

Распечатать страницу