КамАЗ довел суточную сборку автомобилей почти до 200 единиц

КамАЗ довел суточную сборку автомобилей почти до 200 единиц

Дата публикации 19 сентября 2017 11:38 Автор

Тесно сотрудничает с автогигантом омское ПАО «Сатурн». На предприятии разработана специальная программа, благодаря которой объем отгружаемой омской продукции в следующем году должен удвоиться.

Автомобильный завод КамАЗ, который входит в госкорпорацию «Ростех», вышел на новый темп сборки: ежесуточные показатели приближаются к 200 автомобилям.

При этом в общем потоке с серийными машинами идут премьеры года — КамАЗ-6580, КамАЗ-65801, КамАЗ-65802, КамАЗ-5325, отмечают на предприятии.

«Сейчас КамАЗ спускается в средний сегмент — между среднетоннажными и тяжелыми грузовиками. На конвейере уже собраны шасси КамАЗ-5325 с короткой базой для мусоровоза и длинной — для бортовых автомобилей и фургонов, — рассказал заместитель главного технолога автомобильного завода по сопровождению производства Наиль Замалиев. — Примечательно, что в плановом задании на сентябрь — более 3 800 машин, из них 500 — это перспективные и новые модели».

Кроме того, год назад было принято решение об организации опытно-промышленных сборок новых моделей. Такой порядок работы позволяет оценить весь комплекс проблем.

При комплектовании грузовика на конвейере параллельно решаются и конструкторские, технологические вопросы. Тут же уточняется такт сборки, определяются узкие места, технологи отмечают необходимость внедрения новых приспособлений.

Концепция создания высокотехнологичного производства на КамАЗе идеально сочетается с техническим перевооружением его омского партнера — ПАО «Сатурн».  

Омское ПАО «Сатурн», входящее в федеральный концерн «Алмаз-Антей», подвело итоги технического перевооружения, проходившего на предприятии с 2012 года.

За это время завод обновил парк оборудования в сборочно-монтажном, механообрабатывающем, литейном и гальваническом производстве.

«То, что сегодня происходит на ПАО “Сатурн”: установка новейшего оборудования, применение современных технологий, — все это направлено на развитие производства новых деталей для нашего вооружения и гражданской промышленности. Сегодня 116 человек учатся по заявке акционерного общества в наших учебных заведениях. Эти молодые специалисты должны прийти работать сюда, на производство. Для региона модернизация “Сатурна” означает создание новых рабочих мест, повышение налоговой базы для бюджета, — отметил посетивший предприятие губернатор Виктор Назаров.

Как сообщил генеральный директор ПАО «Сатурн» Анатолий Мирошниченко, в планах предприятия — увеличение доли гражданской продукции до 2020 года.

«У нас есть соответствующая программа, первый этап которой — сотрудничество с заводом КамАЗ — уже реализуется. Сегодня объем продукции для этого предприятия составляет около 120 миллионов рублей в год. На следующий год мы поставили задачу увеличить эти цифры до 250 миллионов. И в дальнейшем будем наращивать объемы», — рассказал Анатолий Мирошниченко.

читайте также

Техперевооружение омского «Сатурна» обеспечило увеличение объема выпускаемой продукции

Техперевооружение омского «Сатурна» обеспечило увеличение объема выпускаемой продукции

Современные производственные мощности позволят предприятию решать новые задачи по развитию перспективных средств воздушно-космической обороны. В гражданских планах ПАО «Сатурн» — увеличение выпуска автокомпонентов в 2 раза.

 

Распечатать страницу