КамАЗ довел суточную сборку автомобилей почти до 200 единиц

Тесно сотрудничает с автогигантом омское ПАО «Сатурн». На предприятии разработана специальная программа, благодаря которой объем отгружаемой омской продукции в следующем году должен удвоиться.

Автомобильный завод КамАЗ, который входит в госкорпорацию «Ростех», вышел на новый темп сборки: ежесуточные показатели приближаются к 200 автомобилям.

При этом в общем потоке с серийными машинами идут премьеры года — КамАЗ-6580, КамАЗ-65801, КамАЗ-65802, КамАЗ-5325, отмечают на предприятии.

«Сейчас КамАЗ спускается в средний сегмент — между среднетоннажными и тяжелыми грузовиками. На конвейере уже собраны шасси КамАЗ-5325 с короткой базой для мусоровоза и длинной — для бортовых автомобилей и фургонов, — рассказал заместитель главного технолога автомобильного завода по сопровождению производства Наиль Замалиев. — Примечательно, что в плановом задании на сентябрь — более 3 800 машин, из них 500 — это перспективные и новые модели».

Кроме того, год назад было принято решение об организации опытно-промышленных сборок новых моделей. Такой порядок работы позволяет оценить весь комплекс проблем.

При комплектовании грузовика на конвейере параллельно решаются и конструкторские, технологические вопросы. Тут же уточняется такт сборки, определяются узкие места, технологи отмечают необходимость внедрения новых приспособлений.

Концепция создания высокотехнологичного производства на КамАЗе идеально сочетается с техническим перевооружением его омского партнера — ПАО «Сатурн».  

Омское ПАО «Сатурн», входящее в федеральный концерн «Алмаз-Антей», подвело итоги технического перевооружения, проходившего на предприятии с 2012 года.

За это время завод обновил парк оборудования в сборочно-монтажном, механообрабатывающем, литейном и гальваническом производстве.

«То, что сегодня происходит на ПАО “Сатурн”: установка новейшего оборудования, применение современных технологий, — все это направлено на развитие производства новых деталей для нашего вооружения и гражданской промышленности. Сегодня 116 человек учатся по заявке акционерного общества в наших учебных заведениях. Эти молодые специалисты должны прийти работать сюда, на производство. Для региона модернизация “Сатурна” означает создание новых рабочих мест, повышение налоговой базы для бюджета, — отметил посетивший предприятие губернатор Виктор Назаров.

Как сообщил генеральный директор ПАО «Сатурн» Анатолий Мирошниченко, в планах предприятия — увеличение доли гражданской продукции до 2020 года.

«У нас есть соответствующая программа, первый этап которой — сотрудничество с заводом КамАЗ — уже реализуется. Сегодня объем продукции для этого предприятия составляет около 120 миллионов рублей в год. На следующий год мы поставили задачу увеличить эти цифры до 250 миллионов. И в дальнейшем будем наращивать объемы», — рассказал Анатолий Мирошниченко.

 

URL: http://omskregion.info/news/53603-kamaz_dovel_sutochnuyu_sborku_avtomobiley_pochti_d/
Дата публикации:19/09/2017 11:38
Автор:Алексей Николаев