Летопись века

Летопись века

Дата публикации 27 сентября 2017 08:40 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня отмечается Всемирный день туризма.

Праздник был учрежден в 1979 году, но в России его начали отмечать в 1983-м. Мы решили заглянуть в подшивку «Омской правды» за тот год и нашли на четвертой странице за 27 сентября небольшую заметку ТАСС о Дне туризма в России, проиллюстрированной фотографией Царь-колокола в Москве. Но уже через год наша газета опубликовала интервью под заголовком «По магистралям и тропинкам»  с председателем Омского областного совета по туризму и экскурсиям Анатолием Пахоменко.

Конечно, интересно читать строчки 33-летней давности. Вроде бы и немного времени прошло, а как все изменилось…

«Наше туристическое хозяйство благодаря помощи и вниманию партийных,  советских,  профсоюзных организаций нынче превратилось в настоящую индустрию отдыха. В распоряжении любителей путешествовать туркомплекс «Иртыш», 12-этажная гостиница «Турист», Омское, Исилькульское,  Тарское,  Калачинское  бюро путешествий,  пункт проката с различным туристическим  инвентарем на 150 тысяч рублей», – рассказывал нашему корреспонденту  областной начальник. 

Анатолий Пахоменко привел в интервью весьма внушительную цифру: только в 1984 году услугами областного совета по туризму и экскурсиям воспользуются 840 тысяч человек, считай, каждый второй житель Омского Прииртышья. Главный омский турист объяснял такой спрос на услуги многими причинами.

 «Во-первых, – говорил Анатолий Пахоменко, – возрастающая мобильность сегодняшних непосед, их любознательность. Во-вторых, возможности туристической службы,  год от года предлагающей все новые и современные виды услуг.  Постоянно расширяется география всесоюзных и местных маршрутов. Количество экскурсионных  тем возросло до 110. К слову сказать,  уже завершена работа по созданию перспективной схемы туризма до 2000 года».

И, наверное, эта перспективная схема работала, если бы не перестройка, развал Союза, лихие девяностые… Но и в эти сложные для страны годы омичи хотели новых открытий, путешествовали пусть не по бывшим республикам и Турции, а по родному краю. Этот снимок наш фотокорреспондент Евгений Кармаев сделал как раз в 90-х. От речного вокзала на лодках отправляется команда путешественников. Один такой поход по Тарскому району я тоже отлично помню и даже посвятила его итогам большую статью в газете.

В путешествие по реке Уй летом 1990 года отправились пятнадцать детей в сопровождении пятерых взрослых. Самому маленькому путешественнику тогда исполнилось 6 лет, самому старшему из детей – 14. Время уже было тяжелое. С трудом доставали тушенку, сгущенку, кое-как удалось взять в прокат палатки и спальники. Но до Пологрудово еще ходила «Ракета», так что до пункта назначения добрались быстро. А потом шесть дней шли пешком  до заказника «Бобровская дача».

Дети, а сегодня это взрослые люди, до сих пор вспоминают, как днем шли вдоль берега Уя, отмахиваясь  от мошки сорванной травой, как вымакивали хлебным мякишем пустые консервные банки в ожидании обеда или ужина, варившегося на костре. А разве можно забыть встречу с  настоящей полярной совой и вечерние посиделки под звездным небом, льняное поле небесного голубого цвета и кисель из дикой малины, собранной своими руками. После похода на вопрос, какую реку в Омской области дети знают, они в один голос кричали: «Уй»…  А потом много лет сожалели, что такое путешествие повторить невозможно.

Сегодня в Омской области туризм является одним из приоритетных направлений развития региона. Областной минкульт уже три года целенаправленно занимается разработкой новых маршрутов, подталкивает сельские районы к поиску туристических «изюминок». И десятки таких «изюминок»  уже найдено, что, без сомнения, радует омичей. Так что Всемирный день туризма в Омской области многие считают по праву своим праздником.  

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...