Летопись века

Летопись века

Дата публикации 27 сентября 2017 08:40 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня отмечается Всемирный день туризма.

Праздник был учрежден в 1979 году, но в России его начали отмечать в 1983-м. Мы решили заглянуть в подшивку «Омской правды» за тот год и нашли на четвертой странице за 27 сентября небольшую заметку ТАСС о Дне туризма в России, проиллюстрированной фотографией Царь-колокола в Москве. Но уже через год наша газета опубликовала интервью под заголовком «По магистралям и тропинкам»  с председателем Омского областного совета по туризму и экскурсиям Анатолием Пахоменко.

Конечно, интересно читать строчки 33-летней давности. Вроде бы и немного времени прошло, а как все изменилось…

«Наше туристическое хозяйство благодаря помощи и вниманию партийных,  советских,  профсоюзных организаций нынче превратилось в настоящую индустрию отдыха. В распоряжении любителей путешествовать туркомплекс «Иртыш», 12-этажная гостиница «Турист», Омское, Исилькульское,  Тарское,  Калачинское  бюро путешествий,  пункт проката с различным туристическим  инвентарем на 150 тысяч рублей», – рассказывал нашему корреспонденту  областной начальник. 

Анатолий Пахоменко привел в интервью весьма внушительную цифру: только в 1984 году услугами областного совета по туризму и экскурсиям воспользуются 840 тысяч человек, считай, каждый второй житель Омского Прииртышья. Главный омский турист объяснял такой спрос на услуги многими причинами.

 «Во-первых, – говорил Анатолий Пахоменко, – возрастающая мобильность сегодняшних непосед, их любознательность. Во-вторых, возможности туристической службы,  год от года предлагающей все новые и современные виды услуг.  Постоянно расширяется география всесоюзных и местных маршрутов. Количество экскурсионных  тем возросло до 110. К слову сказать,  уже завершена работа по созданию перспективной схемы туризма до 2000 года».

И, наверное, эта перспективная схема работала, если бы не перестройка, развал Союза, лихие девяностые… Но и в эти сложные для страны годы омичи хотели новых открытий, путешествовали пусть не по бывшим республикам и Турции, а по родному краю. Этот снимок наш фотокорреспондент Евгений Кармаев сделал как раз в 90-х. От речного вокзала на лодках отправляется команда путешественников. Один такой поход по Тарскому району я тоже отлично помню и даже посвятила его итогам большую статью в газете.

В путешествие по реке Уй летом 1990 года отправились пятнадцать детей в сопровождении пятерых взрослых. Самому маленькому путешественнику тогда исполнилось 6 лет, самому старшему из детей – 14. Время уже было тяжелое. С трудом доставали тушенку, сгущенку, кое-как удалось взять в прокат палатки и спальники. Но до Пологрудово еще ходила «Ракета», так что до пункта назначения добрались быстро. А потом шесть дней шли пешком  до заказника «Бобровская дача».

Дети, а сегодня это взрослые люди, до сих пор вспоминают, как днем шли вдоль берега Уя, отмахиваясь  от мошки сорванной травой, как вымакивали хлебным мякишем пустые консервные банки в ожидании обеда или ужина, варившегося на костре. А разве можно забыть встречу с  настоящей полярной совой и вечерние посиделки под звездным небом, льняное поле небесного голубого цвета и кисель из дикой малины, собранной своими руками. После похода на вопрос, какую реку в Омской области дети знают, они в один голос кричали: «Уй»…  А потом много лет сожалели, что такое путешествие повторить невозможно.

Сегодня в Омской области туризм является одним из приоритетных направлений развития региона. Областной минкульт уже три года целенаправленно занимается разработкой новых маршрутов, подталкивает сельские районы к поиску туристических «изюминок». И десятки таких «изюминок»  уже найдено, что, без сомнения, радует омичей. Так что Всемирный день туризма в Омской области многие считают по праву своим праздником.  

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...