Омичи продолжают дышать боевыми отравляющими веществами времен Первой мировой

Региональное минприроды регулярно выявляет превышения загрязняющих веществ в воздухе. В августе и сентябре в трех районах Омска зафиксировано превышение норм хлорида водорода, который еще 100 лет назад использовался на фронтах войны.

Как сообщили в профильном министерстве, информация о превышениях поступила из ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

«Превышение ПДК хлорида водорода зафиксировано 02.09.2017 на стационарном посту № 27, расположенном по улице Чайковского, 2, Ленинского округа. А также 22.08.2017 на стационарном посту № 29, который находится на улице 3-й Любинской, 7, Кировского района», — сообщили специалисты в сфере природоохраны.

«Мы проверили все предприятия, подлежащие региональному государственному экологическому надзору, на которых теоретически возможен выброс этого опасного для здоровья вещества. Результат — отрицательный. Это значит, что утечки допущены на предприятиях, подлежащих федеральному экологическому надзору, доступа на которые у нас нет», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ».

В то же время по факту превышения ПДК хлорида водорода 10.08.2017 на посту № 26, расположенном по улице Заозерной, 32, Советского района, возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Виновным, которые, пока идет следствие, не называются, грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей на физическое лицо и от 20 до 100 тысяч рублей на юридическое лицо.

В этой связи стоит отметить, ситуация, когда травящее омичей предприятие приходится искать избирательно, а именно, проверяя только те производства, которые можно проверять, не меняется.

А значит, нарушители законодательства не будут найдены никогда.

Давно уже пришло время вмешаться в нее депутатам Государственной Думы от Омской области, которых избирали для того, чтобы они представляли в Москве интересы омичей.

Или до Москвы хлорид водорода не долетает?

Справка:

Хлороводород — опасное вещество, вдыхание которого может привести к кашлю, удушью, воспалению носа, горла и верхних дыхательных путей, а в тяжёлых случаях — отёку лёгких, нарушению работы кровеносной системы и даже смерти. Водный раствор хлорида водорода называется соляной кислотой. Во время войн он использовался как отравляющее вещество.

URL: http://omskregion.info/news/53818-omichi_prodoljayut_dshat_boevmi_otravlyayuchshimi_/
Дата публикации:27/09/2017 12:52
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com