Летопись века

Омичам хорошо известно здание на снимке нашего фотокорреспондента Евгения Кармаева. На фотографии изображен театр «Арлекин» на проспекте Маркса, 10. В этом доме омский театр кукол находился до декабря 2005 года.

История театра удивительна, но сегодня речь пойдет не столько о ней, сколько о зданиях, где театр жил и работал. Сначала заглянем в год основания театра кукол в Омске, 1936-й, когда был поставлен первый спектакль «Каштанка». Собственно, играть актерам было негде, они даже репетировали в подвальных мастерских Омского драмтеатра. Потом труппа находилась в деревянном доме на улице Чкалова, а в 1958 году у омских кукольников появилось собственное помещение. Увы, не отдельное, а часть первого этажа в жилом доме на проспекте Маркса, 10. Хотя сначала там хотели разместить парикмахерскую.

Постепенно помещения под театр кукол начали расширяться за счет подвала, но все равно и зрительный зал, и фойе, и мастерские, и тем более гримерные были, можно сказать, кукольными. Но труппа и постановочная часть мужественно терпели тесноту и ставили замечательные спектакли, в том числе и для взрослых. Помню, как в 80-х побывала на премьере спектакля «Месс-Менд» и была поражена игрой актеров, которые целых три часа держали зрителя в тонусе и не давали расслабиться. И все это в маленьком зале крошечного театра.

И вот наконец в правительстве Омской области было принято решение о реконструкции Дворца культуры «Молодежный» завода имени Карла Маркса под театр кукол. Его строительство курировал губернатор Леонид Полежаев, который поставил перед проектировщиками и строителями задачу создать лучшее здание для театра кукол в России. В нашем редакционном архиве осталось несколько десятков фотографий со всех этапов реконструкции. И столько же репортажей было посвящено этой стройке. Но врезался в память один эпизод. Леонид Полежаев, обходя в очередной раз здание будущего театра, вдруг спросил директора «Арлекина» Станислава Дубкова: «А ваш коллектив не потеряется в таком большом помещении?»

Станислав Дубков тоже помнит этот момент. Вспоминает, что поначалу многие терялись, не знали, как пройти в собственную гримерку. Переезжали в канун Нового, 2006 года, и у многих, по словам директора, было такое впечатление, что находились не у себя в театре. Ну а потом постепенно обжили и новые гримерные, и цеха, и сцены – в новом здании уже была не одна сцена, а сразу две, а теперь появилась и третья – для самых маленьких.

 Коллектив переехал в бывший ДК «Молодежный» накануне своего 70-летия. Новое здание стало лучшим подарком для «Арлекина» за всю его историю, считают в театре. В 2006 году в книге почетных гостей театра министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов оставил запись: «Я просто поражен увиденным. Театр уникален, он открывает удивительные возможности для творчества. Здесь все сделано талантливо. Начинается новая эпоха в истории кукольного театра, и начинается она в Омске. Поздравляю!»

Сегодня, спустя 12 лет после переезда «Арлекина» в новое здание, можно с уверенностью сказать: да, новая эпоха наступила, и об этом узнал не только Омск, но и весь мир. Правда, сначала признание получили проектировщики здания театра. В 2007 году в Иркутске на VII Международном фестивале «Зодчество Восточной Сибири-2007» проект института «Омскгражданпроект» «Реконструкция здания по пр. К. Маркса для размещения Театра куклы, актера, маски «Арлекин» был удостоен бронзового диплома в разделе «Постройки». А спустя два года в «Арлекине» прошел первый Международный фестиваль театров кукол, и тогда международное театральное сообщество назвало здание «Арлекина» лучшим зданием для театра кукол в мире. Таким оно является и сегодня. Буквально на прошлой неделе в Омске завершил работу V Международный фестиваль «В гостях у «Арлекина». Все гости, приехавшие к нам впервые, были поражены зданием театра, назвали его уникальным и самым лучшим.

 Сегодня театр – это не только три сценические площадки. Работает уникальный музей, зимний сад, их украшают скульптурные композиции. Из старого здания перевезли массивные входные двери, украшенные искусной резьбой, и сегодня они украшают малый зал «Арлекина». Площадь перед театром – это вообще отдельная история. Здесь и скульптура «Трон для Арлекина», и скульптурная композиция «Арлекин», и аллея Дружбы, высаженная участниками первого Международного фестиваля, и еще масса зеленых насаждений, радующих глаз посетителей театра и просто прохожих.

На вопрос, есть ли ностальгия по старому зданию театра, Станислав Дубков отвечает отрицательно.

– Удивительно, – говорит директор «Арлекина», – сначала я думал, что будет тяжело, но ни разу не пожалел. Вспоминать вспоминаю, все-таки 30 лет проработал в том здании. А вот ностальгии нет, видимо, ее и быть не может, когда идешь от худшего к лучшему. А нашим зданием восхищались и гости последнего фестиваля. Но еще они подчеркнули, что главное в театре – это люди. И с этим мнением я полностью согласен.

URL: http://omskregion.info/news/53940-letopis_veka/
Дата публикации:04/10/2017 07:16
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев