Хан Кучум, «щуки» и полярное сияние

Хан Кучум, «щуки» и полярное сияние

Дата публикации 4 октября 2017 08:14

«По следам хана Кучума» – так называлась таежная экспедиция, стартовавшая в начале сентября в Седельниковском районе. Участники экспедиции – а это пятнадцать туристов из Омска – сплавлялись по реке Уй и за неделю должны были пройти по воде 113 километров.

Автор Татьяна КАПИТОНОВА

Почему «По следам хана Кучума»? Да потому что маршрут путешественников лежал через Кучум-гору, где было обнаружено средневековое городище «Кошкуль IV». Но главная цель экспедиции, как рассказала нам заместитель министра культуры Омской области и одновременно заядлая туристка Анна Статва, – это апробация нового туристического маршрута. Отчасти путешествие носило научный характер. Первые три дня таежного маршрута Анна Статва как член Русского географического общества и кандидат географических наук прошла с туристами около 60 км по Ую и рассказала им об особенностях этой таежной реки.

 – Наши северные реки, в том числе и Уй, мало изучены, особенно его притоки, а их десятки. Я была на Уе десять лет назад, – говорит Анна Статва, – за эти годы на реке произошли большие изменения. Вода подмывает берега во время половодья, деревья падают в реку и создают заторы, поэтому плыть по воде очень сложно, приходится заторы прорубать либо огибать. Плыли туристы на 4-местных байдарках. Катамараны бы там не прошли. В день экспедиция преодолевала по 20 километров, ночевали туристы в палатках на берегу. В выходные было очень холодно, однажды утром мы даже видели иней на траве, и это в начале сентября. Но в одну из ночей мы стали свидетелями редкого для нашей области явления – полярного сияния. Это результат сильнейших вспышек на солнце. Небо расцветилось всполохами. Зрелище потрясающее.

И таких открытий для себя туристы сделали немало. Ведь многие не то что за весла на байдарках, так называемых «щуках», взялись впервые – на север Омской области никогда не ездили, и о том, что есть там река под названием Уй, не знали. Ну, а разве можно забыть Кучум-гору с ее легендами о Ермаке и хане Кучуме? Возвышается она метров на 50 от земли, а с нее открывается живописный вид: уходящая за горизонт бескрайняя тайга, полыхающая яркими осенними красками. Именно так ее описала руководитель экспедиции Наталья Степанова.

Конечно, сплав по таежной реке – это испытание. По двадцать километров в день на веслах не каждому под силу. Но, как говорит Наталья Степанова, все решали коллегиально: делать стоянку для обеда или обойтись перекусом прямо в байдарке, но пройти больше километров. В итоге весь маршрут преодолели не за семь дней, как намечали, а за шесть. А закончилась экспедиция еще одним маленьким открытием – в селе Бобровка Тарского района, где преимущественно живут латыши. В этом году работники культуры Бобровки разработали туристический маршрут по своему селу, вот по нему-то и прошли участники экспедиции «По следам хана Кучума». Остались в полном восторге – от радушного приема.

Как отмечает Наталья Степанова, очень редко бывает, что после сплава туристы еще долго общаются, переписываются, звонят друг другу. А ее подопечные путешественники считают, что это был самый лучший поход в их жизни, и собираются еще раз сходить куда-нибудь все вместе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...