Омский бизнес «прибавил в весе»

За три месяца предприятия региона заплатили в бюджеты всех уровней около 27 млрд рублей. Такие данные приводят специалисты Управления федеральной налоговой службы по Омской области.
За три месяца предприятия региона заплатили в бюджеты всех уровней около 27 млрд рублей. Такие данные приводят специалисты Управления федеральной налоговой службы по Омской области. Увеличение налоговых отчислений  свидетельствует о положительной динамике развития компаний и экономической стабильности в регионе.
 
Десять крупнейших региональных налогоплательщиков направили в федеральную казну 6,3 млрд рублей налогов. Это почти 74% от общей доли региональных отчислений в бюджет страны. Рейтинг крупнейших налогоплательщиков традиционно возглавляют нефтяники, поставщики ресурсов, банки и РЖД. Солидные объемы налоговых отчислений говорят, прежде всего, о значимости этих предприятий для областной экономики.
 
Лидеры со стажем
«Газпромнефть-Омский НПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», уже много лет занимает лидирующие позиции среди российских заводов по набору технологических процессов, выпуску бензинов и дизельных топлив, объему производства ароматических углеводородов, что и обеспечивает предприятию закономерное первенство в рейтинге налогоплательщиков.
 
Лидером и главным налогоплательщиком среди строительных предприятий России является НПО «Мостовик». Эта компания на протяжении 20 лет реализует крупные проекты регионального и общероссийского уровня.
 
ОАО «РЖД» входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний за счет большого  объема грузовых и пассажирских перевозок, а также высокого финансового рейтинга, мощной научно-технической базы, значительного опыта международного сотрудничества.
 
Пищевики наступают
Впервые в лидеры выбились пищевики. Серебро досталось «Омсквинпрому». За три месяца 2012 года компания перечислила в бюджет почти в полтора раза больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма налоговых отчислений «Омсквинпрома» в бюджеты разного уровня за три месяца текущего года составила 2,095 млрд рублей.
 
«Омсквинпром», входящий в «Алкогольную Сибирскую Группу», существенно наращивает обороты. Сегодня это одна из крупнейших компаний и налогоплательщиков региона. Предприятие с географией присутствия, измеряющейся масштабами не только страны, но и всего мира. А ведь несколько лет назад это был небольшой завод «местного значения».
 
Омский экспорт
«Алкогольная Сибирская Группа» сегодня является одним из крупнейших в мире производителей алкогольной продукции. Федеральный ассортиментный портфель компании включает в себя 29 позиций различных ценовых сегментов. По итогам 2011 года объем производства продукции под брендами компании составил 6,3 млн дал (прим. ред: декалитр = 10 литров).
 
Вся продукция «Алкогольной Сибирской Группы» производится на собственном заводе «Омсквинпром». На сегодняшний день производственный потенциал «Омсквинпрома» составляет 17 млн дал готовой продукции в год. По данным Росстата, завод входит в тройку крупнейших ликеро-водочных заводов России.
 
Ежегодно компания расширяет географию присутствия. Продукция под брендами «Алкогольной Сибирской Группы» реализуется уже в 55 странах мира. Она популярна не только в странах СНГ и Балтии, но и в Германии, Израиле, Южной Корее и многих других странах. Немаловажно что, продавая свою продукцию по всей России и даже за рубежом, «Алкогольная Сибирская Группа» остается Омским налогоплательщиком и, тем самым, успехи компании способствуют развитию региона.
 
Качество – визитная карточка Омского региона
Сейчас на самом высоком уровне обсуждается проект брендинга Омской области. Споры вокруг знаменитой «брендолапы» уже успели наделать шуму. Однако, компании-лидеры региона развивают собственные бренды и понимают: доверия можно добиться только при высоком качестве продукции. Оно должно полностью удовлетворять запросы потребителей. Например, главный бренд того же «Омсквинпрома» – «Пять озер» завоевал несомненное доверие потребителей именно благодаря высокому качеству. По данным исследовательской компании Nielsen, «Пять озер» сегодня входит в тройку лидеров российского алкогольного рынка. Именно качество продукции становится настоящей визитной карточкой Омского бизнеса и Омской области.
 
 
Факт
В текущем году водка «Пять озер» получила золотую медаль международного дегустационного конкурса «United Vodka», который проходил в Брюсселе, и стала лучшей водкой года в России по версии конкурса «Best vodka of the year».
 
 
Справка
Пять крупнейших налогоплательщиков Омской области, обеспечивших поступления в федеральный бюджет:
1. ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ»;
2. ООО «Омсквинпром»;
3. ОАО «Газпром нефть»;
4. ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы»;
5. ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик».

Автор Татьяна Симонова

©
URL: http://omskregion.info/news/5396-omskiy_biznes_pribavil_v_vese/
Дата публикации:19/06/2012 11:20