Персональный ад для современного Орфея

Персональный ад для современного Орфея

Дата публикации 8 октября 2017 17:12 Автор Источник фото Омский академический театр драмы

Немецкий режиссер Андреас Мерц-Райков на основной сцене Драмтеатра поставил спектакль по произведению Теннесси Уильямса. Это уже вторая постановка пьесы «Орфей спускается с в ад» в истории театра.

Версию немецкого режиссера на основной сцене Омского академического театра драмы представили 7 октября. Зал был полон, включая места на приставных стульях.

В преддверии громкой премьеры в Драмтеатре напомнили, что это не первая постановка пьесы Теннесси Уильямса в Омске. В 1970-е годы на сцене омского драматического шел знаменитый спектакль «Орфей спускается в ад» в постановке Артура Хайкина. Премьера состоялась в 1974 году, спектакль был сыгран более 120 раз. Главные роли в этом спектакле играли Татьяна Ожигова – Лейди, Николай Чиндяйкин в очередь с Николаем Бабенко – Вэл, Джейба Торренса играли Борис Каширин и Феликс Степун. В спектакле были заняты Елена Псарева, Александр Щеголев, Елизавета Романенко и другие. Народная артистка России Валерия Прокоп играла в том спектакле Кэрол Катрир, а Элеонора Кремель — Ви Толбет. Занят был в спектакле и народный артист России Валерий Алексеев.

В новой постановке роль Лейди исполняет Екатерина Потапова, Джейба Торренса играет Иван Маленьких, а роль Вэла – Егор Уланов. В спектакле также заняты заслуженный артист России Александр Гончарук (шериф Джордан Толбет), Ольга Солдатова (жена шерифа), Юлия Пошелюжная (Кэрол Катрир). Кстати, именно для этого спектакля Драмтеатр объявлял кастинг собак, и в премьере в качестве артистов участвовали бельгийская овчарка Фаер и немецкая овчарка Ава.

Драма Теннесси Уильямса 1957 года относится к течению южной готики. Сюжет пьесы разворачивается в провинциальном маленьком городе одного из южных штатов США. Но на самом деле ее темы — универсальны. Свой, персональный ад люди способны создавать в своих семьях и жить в нем годами, как Лейди, 20 лет страдающая под гнетом своего старого мужа. За жестокого и ныне тяжело больного тирана Джейба она вышла замуж не по любви, а во многом из-за денег. Лейди оказалась без средств к существованию, когда жители городка из ненависти к приезжим сожгли виноградники ее отца-итальянца, семейный дом, кафе и беседки «сада Эдема», в котором собирались влюбленные парочки. В этом пожаре заживо сгорел и сам отец Лейди. Сейчас же, когда Джейб тяжело болен и стоит на пороге смерти, Лейди мечтает о возрождении «сада Эдема» — она хочет открыть ночное кафе в помещении магазина, принадлежащего мужу.

Но жизнь провинциального городка будоражит внезапное появление загадочного Вэла, молодого и красивого мужчины в куртке из змеиной кожи. Лейди соглашается принять незнакомца продавцом в обувную лавку мужа. И пока внутри магазинчика расцветает жизнь, снаружи над ним сгущаются свинцовые тучи…

«Больше 20 лет Лейди живет в несчастливом браке и мечтает восстановить райский сад отца, который она потеряла. Сад сжег ее муж, но Лейди не знала об этом и 20 лет работала над восстановлением места, в котором выросла, места, где она была счастлива, — говорит Андреас Мерц-Райков, режиссер спектакля. — События спектакля разворачиваются в решающий момент — перед самым его открытием, уже все готово к приходу первых гостей. Поэтому мы пришли к идее журавликов оригами, птиц, которые могли бы передать зрителям ощущение, какую работу проделала Лейди, чтобы реализовать свою мечту. Один человек снова и снова складывает эти фигурки. Мы хотели, чтобы в этом образе зритель смог увидеть те время, любовь и стремление, которые были потрачены на осуществление мечты».

Символика Теннесси Уильямса для подготовленного зрителя прозрачна и связана с мифом об Орфее. Вэл-Орфей по сюжету драматурга играет на гитаре, исполняет баллады и производит сильное впечатление на жителей мрачного и тихого городка. Повелитель ада Аид соответствует Джейбу, а жестокий шериф (Александр Гончарук) с двумя злобными собаками — Церберу. Однако Орфею не удается окончательно вывести Эвридику-Лейди из этой Преисподней: в финале пьесы звучат два револьверных выстрела.

«Наше сценическое пространство создает чувственный образ истории, — рассказал художник-сценограф спектакля Фемистокл Атмадзас. — В мрачные краски жизни маленького городка врывается красивый и нездешний молодой человек. Он существует в давящей атмосфере постоянных интриг. Вся эта старость и гниль может в любой момент его прихлопнуть. Образ Вэла (Орфея) выпадает из общей атмосферы героев спектакля, он словно попал в это место из другого времени».

Исполнитель роли Вэла Егор Уланов в пьесе, к сожалению, сам музыку не исполняет. Но необходимую атмосферу создают музыканты — Игорь Фауст (гитара), Виктория Сухинина (клавиши) и Антон Рукс (ударные). Омичи встретили премьеру овациями.

Ранее по теме

Актеров Омской драмы «покусали» собаки

Актеров Омской драмы «покусали» собаки

Труппа Омской драмы проводит кастинг собак для нового спектакля. Чтобы наладить контакт с четвероногими партнерами по сцене, актеры Александр Гончарук и Егор Уланов побывали на дрессировочной площадке и попробовали себя в роли фигурантов.

Распечатать страницу