За срыв гособоронзаказа будут лишать свободы на 10 лет

За срыв гособоронзаказа будут лишать свободы на 10 лет

Дата публикации 11 октября 2017 10:52 Автор Фото Сергей Мельников

В комитете по государственному строительству и законодательству Госдумы обсуждается проект закона об изменениях в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах, внесенный президентом России.

В частности, вводится специальная статья, которая установит ответственность за злоупотребления руководителей коммерческих и иных организаций.

«Речь идет об использовании руководителями своих полномочий вопреки законным интересам организации, в целях извлечения для себя или других лиц выгод и преимуществ, что в итоге наносит существенный вред интересам общества и государства», — цитирует председателя комитета Павла Крашенинникова «Российская газета».

Кроме того, Уголовный кодекс дополняется статьей, которая устанавливает уголовную ответственность за злоупотребление служебными полномочиями при выполнении гособоронзаказа для должностных лиц.

Имеется в виду использование чиновниками своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности, что влечет существенное нарушение охраняемых законом государственных и общественных интересов.

Наказание за такие преступления предусматривается в виде штрафа в размере от 1 до 3 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

Если последствия нарушений оказались особо тяжелыми, можно лишиться свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В случае если преступления в сфере гособоронзаказа совершены организованной группой, законопроект предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Помимо этого, законопроектом предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения таких преступлений. Расследованием преступлений будет заниматься Следственный комитет.

«Обеспечение обороны страны, целости и неприкосновенности ее территории гарантировано Конституцией России, — подчеркнул Павел Крашенинников. —Злоупотребление полномочиями в столь важной сфере способно повлечь за собой нарушение охраняемых законом интересов государства и общества. Использование таких полномочий может негативно отразиться на обороноспособности страны, что недопустимо ни при каких обстоятельствах. Поэтому данная категория преступлений требует особого внимания и должна наказываться с учетом высокой степени опасности, которую они представляют для государства».

Проект предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, если преступление совершено группой.

Напомним, весной нынешнего года арбитражным судом принято решение о дисквалификации руководителя ПО «Полет» Михаила Остроушенко.

Октябрьский районный суд, несмотря на жалобу директора, данное решение не изменил. Мировой суд по заявлению прокуратуры Октябрьского округа в середине января признал Остроушенко виновным по ч. 3 ст. 14.55 КоАП РФ «Нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа».

Фигурант административного дела стал оспаривать это решение в вышестоящей инстанции. После продолжительного по времени заседания судья Татьяна Глазкова приняла решение.

«Вынесено постановление оставить жалобу признанного виновным без удовлетворения», — сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в Октябрьском суде Омска.

читайте также

На «Омсктрансмаше» главу «Уралвагонзавода» заинтересовала гражданская продукция

На «Омсктрансмаше» главу «Уралвагонзавода» заинтересовала гражданская продукция

Назначенный в марте генеральный директор корпорации УВЗ Александр Потапов посетил с рабочим визитом Омский завод транспортного машиностроения. Позже он обсудил вопросы развития омского машиностроения с Виктором Назаровым.

 

Распечатать страницу