В минимуществе обсудили список зданий-«пятитысячников» для начисления налогов по новой схеме

В минимуществе обсудили список зданий-«пятитысячников» для начисления налогов по новой схеме

Дата публикации 17 октября 2017 13:26 Автор Фото Алексей Пантелеев

Кроме того, на общественном совете рассказали о решении снизить цену выкупа земли под объектами недвижимости. Это поможет поддержать малый и средний бизнес.

В региональном министерстве имущественных отношений состоялось заседание общественного совета по вопросам, волнующим многих предпринимателей и владельцев недвижимости. В первую очередь членам совета доложили о формировании проекта перечня объектов, в отношении которых в 2018 году налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость.

На текущей неделе планируется принять распоряжение минимущества о межведомственной комиссии по формированию перечня таких объектов. В состав комиссии включили представителей министерства, Торгово-промышленной палаты и областного Союза предпринимателей.

В настоящее время для включения в перечень отобрали объекты площадью более 5 тыс. кв. метров. Из них сделали выборку административно-деловых центров и торговых комплексов, а также нежилых помещений, которые предусматривают размещение офисов, магазинов, объектов общепита и бытового обслуживания. После этого сотрудники министерства также выходили на улицы для обследования фактического использования объектов. В итоге и сформировался перечень из 443 «пятитысячников», который опубликовали на сайте министерства.

До 15 октября в минимущество поступило всего три заявления от несогласных собственников недвижимости. Два из них — на предмет первичного обследования объектов и одно — об исключении из перечня. После обследования подтвердилось, что эти объекты не подлежат включению в перечень для налогообложения по кадастровой цене.

До 20 нобяря минимущества планирует рассмотреть проект перечня на комиссии. После утверждения его направят в налоговую службу и обнародуют на сайте.

«Была проделана очень большая работа, — отметил министр имущественных отношений Борис Смольников. — Сегодня собственники платят только налог на имущество по балансовой стоимости, а она может быть мизерной».

На заседании общественного совета возник вопрос о том, что в перечень для налогообложения могли попасть объекты площадью от 5 тыс. кв. метров, но некоммерческого использования. Эти сомнения развеяла замруководителя департамента учета собственности и земельных отношений минимущества Любовь Горелышева.

«Мы смотрели все заводоуправления и другие объекты под вопросом, — рассказала она. — Отбирали только те, где ведется бизнес, и они попадают под налогообложение. Если здание площадью свыше 5 тыс. кв. метров, но у него много собственников — оно тоже попадает в перечень. Расчет будет вестись для каждого владельца прямо пропорционально занимаемой площади».

В итоге члены общественного совета проект перечня одобрили.

Кроме того, на заседании обсудили проект изменений в постановление правительства №108-п. Оно позволит снизить арендную плату за землю для тех арендаторов, которые по каким-то причинам не могут выкупить участок под зданием в свою собственность. Например, земля может быть зарезервирована для государственных или муниципальных нужд.

Введение нового принципа позволит устанавливать арендную плату за такие наделы в размере, не превышающем земельный налог. Принять этот документ планируется в конце октября — начале ноября.

В заключение на совете обсудили решение о снижении выкупной цены земли под объектами. Это поможет поддержать представителей малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. Цель проекта — привлечение инвестиций.

В настоящее время выкупная цена земельных участков под объектами недвижимости для субъектов малого и среднего бизнеса составляет 30% от кадастровой стоимости. Проектом предлагается снизить ее до 20%. Документ уже прошел антикоррупционную экспертизу.

«Это больной вопрос, — рассказал Борис Смольников. — Предприниматели просили установить цену выкупа 2,5% от кадастровой стоимости. Но тогда у нас были бы большие выпадающие доходы. Мы остановились на 20%, и думаем, что большое количество собственников пойдет за выкупом участков. Мы балансируем между тем, чтобы и бизнес не завалить, и бюджет была возможность пополнять».

По словам Бориса Смольникова, в Омске будет много желающих выкупить землю. Прежде всего, это те, кто попал под пресс высокой арендной платы.

Распечатать страницу