Летопись века

Летопись века

Дата публикации 25 октября 2017 08:30 Автор Фото Евгений Кармаев

Этот снимок наш фотокорреспондент Евгений Кармаев сделал более тридцати лет назад.

На нем запечатлена основатель и бессменный руководитель городского драматического театра «Студия», легенда омской сцены Любовь Ермолаева. Но драматический театр, награды и звания – все это будет потом. А на снимке Любовь Иосифовна еще руководит любительским театром поэзии во Дворце культуры нефтяников.

– С Любовью Ермолаевой я познакомился случайно, когда она преподавала на факультете общественных профессий сельхозинститута сценическую речь и актерское мастерство. А потом заглянул на поэтический спектакль в ДК нефтяников. Помню, как хорошо играли молодые актеры, спектакль был о любви, – вспоминает Евгений Кармаев.

Да, Любовь Ермолаева начала свою жизнь в искусстве именно с сельхозинститута, где училась на технолога молочного производства, но уже с первого курса играла в студенческом театре. Руководитель этого театра Юрий Шушковский стал ее мужем. Потом, в 1966-м, создала театр поэзии в ДК нефтяников и одновременно училась на режиссера в Ленинградском институте культуры.

Театралы старшего поколения еще помнят историю о том, как спектакль «Чайка» театра поэзии в постановке Любови Ермолаевой посетили актеры Театра им. Вахтангова: они гастролировали в Омске. Спектакль так понравился вахтанговцам, что они пригласили актеров-любителей с их режиссером в столицу, и «Чайку» показали на сценах Центрального дома работников искусств и Дома актера. И таких ярких работ, как «Чайка», в творческой биографии Ермолаевой было немало. Лучшие удостаивались побед на конкурсах, получали положительные отзывы театральных критиков.

Благодаря именно этому в 1989 году любительский театр под руководством Любови Ермолаевой получил статус театра-студии, потом стал муниципальным, а в 1997 году переехал в бывший ДК «Строитель», где работает по сегодняшний день. И четыре года – уже без Любови Иосифовны. Ее не стало 17 октября 2013 года. С тех пор 17 октября отмечается в театре как день памяти Любови Ермолаевой.

 И нынешний год не стал исключением. Как говорят коллеги Любови Иосифовны, в этот день в театре всегда немного грустно. В вазе возле ее портрета стоят живые цветы, а со сцены звучат слова благодарности Режиссеру, Наставнику, Человеку. В этом году пришедшим почтить память Любови Ермолаевой был представлен фильм «Театр эпохи Любви», снятый на факультете журналистики и медиалингвистики ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, где зрители увидели реконструкцию первых лет творческой биографии талантливого режиссера, узнали о ее личной драме, услышали воспоминания о Ермолаевой ее коллег и учеников, таких, например, как известный омский поэт, писатель, журналист Сергей Денисенко.

– Ермолаева – один из самых главных людей в моей судьбе, – признается Сергей Денисенко. – Она – режиссер моей души. Точно так же, как режиссер душ и характеров сотен и сотен людей, которые соприкасались в жизни и творчестве с удивительной, чуткой, доброй, мудрой и талантливой Любовью Иосифовной Ермолаевой. Это гордость моя – то, что я был сопричастен ее жизни, то, что я был «под управлением Любви».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...