Главное – быть среди людей

Главное – быть среди людей

Дата публикации 25 октября 2017 08:54 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Во Дворце искусств «Сибиряк» прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню сельских женщин и 50-летию ветеранского движения в Омской области.

В зале собралось около 450 представительниц прекрасного пола из пятнадцати муниципальных районов Омской области. Все они живут в сельской местности и не понаслышке знают, что такое деревенский труд. Организатором праздничной программы выступила Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров).

– Международный день сельских женщин – праздник молодой, – отметил заместитель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Виктор Басаев. – На омской земле он отмечается второй год. Мы пригласили на него не только тех, кто трудится на земле, но и представительниц других профессий – учителей, работниц социальной сферы, врачей.

В этот день в адрес сельских тружениц со сцены дворца искусств звучали добрые слова и пожелания. Говорилось, что они играют большую роль в обеспечении стабильности экономического развития региона, в том числе в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности. Велика их заслуга и в социальной сфере, общественной деятельности. Все активнее женщины осваивают различные формы малого предпринимательства – создают и возглавляют фермерские хозяйства, семейные сельскохозяйственные кооперативы. Семьдесят процентов глав сельских поселений – тоже женщины.

– Работа на селе очень важна и одновременно очень сложна. Легкой она здесь не бывает. Хочу поблагодарить вас за добросовестный каждодневный труд, за активную жизненную позицию, – обратилась к собравшимся заместитель министра труда и социального развития Омской области Елена Шипилова.

Виновницам торжества были вручены памятные медали «50 лет ветеранскому движению Омской области», благодарственные письма, почетные грамоты и ценные подарки.

Грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области была награждена Татьяна Васильевна Магда из Таврического района. В животноводстве она работает с 1971 года, еще девчонкой бегала на ферму, чтобы помогать матери. После школы пришла в родной Ленинский совхоз, сначала работала дояркой, потом телятницей. С 2009 года на пенсии, но до сих пор продолжает трудиться. За свою трудовую биографию Татьяна Васильевна была не раз отмечена наградами, имеет звание «Лучший работник сельского хозяйства Омской области». В 2016 году была удостоена звания «Почетный гражданин Таврического района». Сейчас бабушка Таня не только занимается производственной и общественной деятельностью, но и нянчит младшего внука Матвейчика.

Галина Ивановна Баранова 44 года проработала педагогом на селе, 20 лет возглавляла Крутинскую среднюю школу № 1. Когда вышла на пенсию, стала хозяйкой местного краеведческого музея. С 2007 года возглавляет районный совет ветеранов.

– У нас очень интересная и насыщенная жизнь, – говорит Галина Ивановна. – Мы организовали клубы по интересам – «Посиделки», «Завалинка», «Душа». Особое внимание уделяем патриотическому воспитанию молодежи. На каждый день есть программа, которую мы с удовольствием выполняем, главное – быть среди людей, делиться своим оптимизмом и энергией.

 В заключение праздника приятным подарком для сельских тружениц стал спектакль Омского драматического театра «Галерка» «Сергей Есенин».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...