Главное – быть среди людей

Во Дворце искусств «Сибиряк» прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню сельских женщин и 50-летию ветеранского движения в Омской области.

В зале собралось около 450 представительниц прекрасного пола из пятнадцати муниципальных районов Омской области. Все они живут в сельской местности и не понаслышке знают, что такое деревенский труд. Организатором праздничной программы выступила Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров).

– Международный день сельских женщин – праздник молодой, – отметил заместитель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Виктор Басаев. – На омской земле он отмечается второй год. Мы пригласили на него не только тех, кто трудится на земле, но и представительниц других профессий – учителей, работниц социальной сферы, врачей.

В этот день в адрес сельских тружениц со сцены дворца искусств звучали добрые слова и пожелания. Говорилось, что они играют большую роль в обеспечении стабильности экономического развития региона, в том числе в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности. Велика их заслуга и в социальной сфере, общественной деятельности. Все активнее женщины осваивают различные формы малого предпринимательства – создают и возглавляют фермерские хозяйства, семейные сельскохозяйственные кооперативы. Семьдесят процентов глав сельских поселений – тоже женщины.

– Работа на селе очень важна и одновременно очень сложна. Легкой она здесь не бывает. Хочу поблагодарить вас за добросовестный каждодневный труд, за активную жизненную позицию, – обратилась к собравшимся заместитель министра труда и социального развития Омской области Елена Шипилова.

Виновницам торжества были вручены памятные медали «50 лет ветеранскому движению Омской области», благодарственные письма, почетные грамоты и ценные подарки.

Грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области была награждена Татьяна Васильевна Магда из Таврического района. В животноводстве она работает с 1971 года, еще девчонкой бегала на ферму, чтобы помогать матери. После школы пришла в родной Ленинский совхоз, сначала работала дояркой, потом телятницей. С 2009 года на пенсии, но до сих пор продолжает трудиться. За свою трудовую биографию Татьяна Васильевна была не раз отмечена наградами, имеет звание «Лучший работник сельского хозяйства Омской области». В 2016 году была удостоена звания «Почетный гражданин Таврического района». Сейчас бабушка Таня не только занимается производственной и общественной деятельностью, но и нянчит младшего внука Матвейчика.

Галина Ивановна Баранова 44 года проработала педагогом на селе, 20 лет возглавляла Крутинскую среднюю школу № 1. Когда вышла на пенсию, стала хозяйкой местного краеведческого музея. С 2007 года возглавляет районный совет ветеранов.

– У нас очень интересная и насыщенная жизнь, – говорит Галина Ивановна. – Мы организовали клубы по интересам – «Посиделки», «Завалинка», «Душа». Особое внимание уделяем патриотическому воспитанию молодежи. На каждый день есть программа, которую мы с удовольствием выполняем, главное – быть среди людей, делиться своим оптимизмом и энергией.

 В заключение праздника приятным подарком для сельских тружениц стал спектакль Омского драматического театра «Галерка» «Сергей Есенин».

URL: http://omskregion.info/news/54522-glavnoe__bt_sredi_lyudey/
Дата публикации:25/10/2017 08:54
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко