Без сюрпризов

Без сюрпризов

Дата публикации 1 ноября 2017 09:43 Автор

«Авангард» начал домашнюю серию с поражения в овертайме от ЦСКА.

Фото с сайта hawk.ru

В том, что в сражении между столичными «армейцами» и омскими «ястребами» победа останется на стороне гостей, в спортивном сообществе мало кто сомневался. Достаточно было посмотреть статистику букмекерских контор: накануне матча на победу ЦСКА было сделано более 90 процентов ставок  и менее пяти процентов – на победу «Авангарда».

Не в пользу хозяев льда было сразу несколько факторов, в том числе длинное выездное турне, из которого команда вернулась накануне, потерпев в завершающей встрече «сухое» поражение от рижского «Динамо». Кроме того, команда Андрея Скабелки до сих пор испытывает сложности в атаке, лишившись разом четырех нападающих.

ЦСКА для омичей вообще непростой соперник: в последний раз на своей площадке «ястребы» побеждали «армейцев» в январе 2013-го (4:3), и больше в основное время побед у «Авангарда» над ЦСКА не было.

Еще одной интригой встречи стал приезд в Омск Игоря Никитина: нынешний рулевой столичного клуба отыграл за «Авангард» девять сезонов, плюс свою тренерскую карьеру он начинал именно в Омске. Впрочем, с тех пор состав красно-черных почти полностью обновился, из «старичков» в команде остался лишь Александр Пережогин.

Проводя большую часть времени в обороне, открыть счет игры омичи сумели лишь в середине третьего периода: Кирилл Семенов реализовал большинство. Не прошло и минуты, как Сергей Шумаков с передачи Кирилла Капризова пробил Доминика Фурха броском в верхний угол и вернул равенство. Основное время закончилось вничью, и игра перешла в овертайм, где уже на второй минуте Максим Шалунов, принимая передачу от Капризова, направил шайбу в ворота соперника.

Счет матча  1:2 в пользу команды Никитина. Хозяевам тем не менее удалось заработать одно очко.

Стоит отметить, что еще на выезде в Риге к омичам присоединился новичок – канадец Тедди Перселл, большую часть своей карьеры игравший в НХЛ. 32-летний форвард дебютировал в матче с ЦСКА в одном звене с Андре Петерссоном и Дмитрием Кугрышевым, однако на льду не блистал.

Андрей Скабелка воздержался от односложных комментариев относительно выступления канадца.

– Сложно оценивать. Он никогда не играл на таких площадках, для него все новое. Всю свою карьеру он провел в НХЛ, ему надо какое-то время, – считает главный тренер омичей.

Он также заметил, что голы его подопечным даются непросто: к последней шайбе в матче с «армейцами» «красно-черные» шли шесть периодов.

– Что касается игры, может, не так агрессивно играли в зоне соперника, но он нам особо и не позволял. Не очень интересно провели большинство, которого было достаточно, чтобы забить больше одной шайбы. Могу поблагодарить ребят, после выезда был первый матч с сильным соперником, – сказал Скабелка. – Разочарованы, что уступили в концовке. Когда забиваешь по такой игре за четыре минуты до конца, счет надо сохранять.

Добавим, накануне домашнего матча появилась неофициальная информация о том, что омичи собираются расторгнуть контракт со шведским форвардом Деннисом Эвербергом, который, вероятно, не оправдывает ожидания руководства клуба. Официальных комментариев на этот счет пока нет. Но матч с ЦСКА швед пропустил, вместо этого он общался с болельщиками в фойе «Арены-Омск» и раздавал автографы.

Кроме того, вчера стало известно, что один из лидеров команды – Николай Лемтюгов, которому 10 октября после матча с «Барысом» удалили селезенку, переведен из реанимации в палату. Последние десять дней он находился в состоянии медикаментозного сна, и в понедельник его привели в сознание. Состояние хоккеиста оценивается как стабильное, однако прогнозы о сроках его реабилитации и возвращении на лед делать пока рано.

 КСТАТИ:

Главный тренер сборной Швеции вызвал в состав национальной сборной на Кубок Карьяла четырех игроков «Авангарда»:  защитников Эрика Густафссона и Юнаса Анелева, нападающих Денниса Эверберга и Андре Петерссона. Турнир пройдет в Финляндии с 8 по 12 ноября.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...