Делать добро может каждый

Делать добро может каждый

Дата публикации 8 ноября 2017 12:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Как многодетные супруги стали благотворителями.

Всем миром

Ольга и Александр Золотовы с пятерыми детьми и бабушкой живут в малогабаритной четырехкомнатной квартире. Дома чисто и уютно, но тесно. На кухоньке в панельной девятиэтажке всей семье невозможно собраться за одним столом.

То есть живут Золотовы скромно, без роскоши. Но в 2016 году они основали благотворительный фонд «Милосердие» и начали помогать тем, кто еще больше нуждается, чем они.

– Люди считают, что благотворительностью могут заниматься только богатые, – говорит Александр. – Но выяснилось, что есть семьи, которым и мы можем помочь. Думаешь: «у меня ничего нет». Но это не так. Можно помочь вещами, из которых выросли дети, рукоделием, совсем небольшой суммой денег.

Два года назад в семье одна беда сменяла другую. Один за другим ушли из жизни брат, отец, дядя Александра, брат Ольги. Жизнь превратилась в череду похорон и поминок. Друзья помогали пережить горе и выручили материально: помогли собрать детей в школу, приносили вещи, деньги.

– И помогали нам те, у кого нет излишков. В любой семье остаются хорошие детские вещи, – говорит Ольга. – У нас их оказалось даже в избытке. И мы стали думать, кому их можно передать. Предложили в соцсетях свою помощь нуждающимся. К нам стали обращаться: «Можете приехать и забрать у нас?» Мы привозили пакеты домой и искали, кому эти вещи могут пригодиться.

– То есть квартира стала еще и распределительным пунктом? – интересуюсь я.

– Да, с этого все и началось. А потом мы стали проводить акции.

Первой стало приобретение подарков к началу учебного года для детей из сельского приемника-распределителя. Хотелось порадовать ребят хорошими канцелярскими наборами, в которых, например, были качественные фломастеры. Собрали подарок и выложили его фотографию в соцсетях. Предложили: вы можете приобрести такой набор или перечислить деньги в благотворительный фонд «Милосердие» – сначала так называлась группа в соцсетях. Покупали школьные принадлежности, отчитывались, выкладывая на страничку чеки.

Для сирот подарки, привезенные Золотовыми, были неожиданной радостью. А следующей акцией стала «Старость в радость». Решили поздравить с Рождеством одиноких пожилых людей, живущих в Куйбышевском геронтологическом центре. И вновь люди откликнулись: покупали наборы, помогали деньгами. Были трогательные примеры. Одна пожилая женщина решила поучаствовать в этом проекте и вручную сшила и обвязала кружевом носовые платочки. Кто-то взялся за изготовление поздравительных открыток ручной работы. А неработающая мама малышей придумала другой способ участия: они с подругой пекли имбирное печенье, красиво его упаковывали и предлагали знакомым купить в подарок родным к Новому году. Зная, что женщины собирают деньги на подарки престарелым, друзья охотно приобретали печенье. Цену установили в 50 рублей, а люди отдавали за печенье и 100, и 200.

В результате было подготовлено более 60 подарков. Их вручили 10 января.

– Подарки были скромными: тапочки, платки, шоколадка, открытка, подписанная одним из волонтеров. Но сколько радости мы увидели в глазах пожилых людей, – рассказывает Александр. – Как нас благодарили за внимание! Один ветеран даже песню спел.

Дом, о котором мечтают

Ольга и Александр поженились в феврале 1999-го, а в декабре у них родилась дочь Александра. О том, что станут многодетными родителями, не думали. Когда через два года появился сын Владимир, радовались, что дети будут расти вместе.

– Прошло немного времени, мы подумали, что уже отдохнули, хотим еще малышей. В 2004-м родилась Валентина, в 2008-м – Карина, в 2011-м – Марк.

Александра с отличием окончила художественное отделение ДШИ № 10, сейчас учится в аграрном колледже, будет ландшафтным дизайнером. Владимир занимался баскетболом и греко-римской борьбой, призер многочисленных соревнований. Родители говорят: «Вова в поиске себя, интересуется физикой, механикой, информатикой, любит работать по дереву. Валя нашла кружок своей мечты, где учат девочек быть девочками: и шитью, и фитнесу, и маникюру. Карина ходит в художественный кружок. А Марк у нас – изобретатель».

Родители внимательны к увлечению каждого. За успехи хвалят. А самой большой наградой в нынешнем году было путешествие в Абхазию на своей семиместной машине.

Глава семьи – в прошлом офицер, ныне – строитель, Ольга имеет диплом повара-кондитера, а работает мамой. Когда растут пятеро детей – это тяжелый труд, с которым она успешно справляется. И медаль «Материнская слава» – заслуженная ею награда.

У Золотовых мечта – переехать в собственный дом, чтобы были у них просторные кухня и гостиная, можно было собраться всем за большим столом. Сегодня, к сожалению, это трудно сделать. Долго ждали выделения участка, перебирали варианты. Восемь соток на Московке устроили. Представляли, как будут жить в доме, в котором всем будет уютно, как оборудуют среди берез спортивную площадку для детей. Александр уверен, что сумел бы с бригадой возвести дом за полгода – опыт есть. У друзей – пустая квартира, на время стройки можно было бы поселиться там. Но планы зашли в тупик. Чтобы начать стройку, нужно продать квартиру, в которой Золотовы живут. А это невозможно, потому что куплена она была с использованием материнского капитала. То есть продать ее можно только после переезда в новый дом. А на что его строить? Накоплений у семьи нет.

Когда-то многодетным семьям давали государственное жилье бесплатно. Сегодня предоставляют землю под строительство. Хорошая льгота, которой, увы, не все могут воспользоваться. Кто-то приберегает участок для детей – вырастут и освоят. Золотовы пока не находят решения своей проблемы. Но продолжают искать выход. И проект дома у них уже есть.

Им самим нужна поддержка, а они увлечены идеей помощи тем, кому живется труднее.

Школа приемных родителей

– Мы стали общаться с сотрудниками детских домов, вникать в проблему сиротства, – говорит Александр. – Нам говорят: подарки – это, конечно, хорошо. Но главное – помочь детям обрести семью. Бывает, люди под впечатлением от телепередачи, на эмоциональном подъеме заявляют о желании взять сирот в семью. А потом не справляются, дети-то непростые, много перестрадавшие, часто нездоровые. И у нас родился новый проект: открыть школу приемных родителей. Ищем союзников.

Специалисты городского управления опеки и попечительства поддержали Золотовых после того, как благотворительный фонд «Милосердие» совместно с московским фондом «Семья» провел в феврале в Омске конференцию по профилактике сиротства, которую назвали «Вместе». Руководитель столичного фонда Михаил Пименов, который сам взял в семью на воспитание двоих детей, поделился опытом работы школы приемных родителей. Провести занятия приглашают лучших специалистов, многие это делают бесплатно, в качестве волонтеров.

– А разве в Омске нет школы приемных родителей? – спрашиваю Золотовых.

– Есть, но у московской курс намного шире. Мы готовы этим заниматься. Требуются не такие уж большие средства для поддержки, занятия можно проводить в одном из детских домов. Ищем благотворителей. Органы опеки поддерживают идею и ждут.

Золотовы и сами смогут поделиться в школе опытом воспитания. Когда занялись благотворительностью, дети стали первыми помощниками, сортировали вещи, собирали подарки. А Владимир и Александра летом отправились в волонтерскую поездку в Монголию, где в детском лагере проводили игровые программы для ребят. Могут рассказать и о том, как в большой семье найти время для каждого ребенка. Они стали практиковать «приглашения на свидания»: папа предлагает сыну или дочери съездить с ним в торговый комплекс или в кафе, чтобы наедине поговорить о том, что волнует.

– Почему мы считаем фонд «Милосердие» делом всей семьи? – рассуждает Александр. – Мы почувствовали, что это и нам нужно. Помогаем другим и сами получаем пользу, потому что человек внутренне обогащается, помогая другим. Кто-то делает доброе дело и стесняется об этом говорить. Мы не ради популярности придумываем благотворительные проекты, а для того, чтобы идея помощи самым нуждающимся распространилась в обществе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...