Пайщик или дольщик?

Дата публикации 8 ноября 2017 13:53

Стопроцентных схем достройки проблемных домов, к сожалению, не существует. Особенно когда речь идет об обманутых пайщиках жилищно-строительного кооператива.

Стопроцентных схем достройки проблемных домов, к сожалению, не существует. Особенно когда речь идет об обманутых пайщиках жилищно-строительного кооператива.

Предпочтение в выборе, кем стать – дольщиком или пайщиком, диктуется изменениями в законодательстве, а точнее – в 214-м Федеральном законе. Сегодня дольщики защищены надежнее, чем пайщики. Из-за слабой осведомленности в намерениях застройщика члены ЖСК сильно рискуют. Поэтому одна из основных задач, которую приходится решать в ходе работы областной межведомственной комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства, – объяснять омичам степень таких рисков.

Так, например, на членов ЖСК сегодня не распространяется действие 214-го закона. Между тем, по словам первого заместителя начальника Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Андрея Малева, привлечение на строительство дома средств граждан по 214-му Федеральному закону позволяет контролировать финансовые потоки застройщика и максимально защищает дольщиков.

– В законе прописаны многие жесткие требования для застройщиков, которые отсекают недобросовестных, занятых только сбором денег с граждан. Есть опасение, что многие из них пойдут обходным путем, созданием ЖСК. Прецеденты уже есть на улице Малиновского, Машиностроительной и других. Люди просто отдали свои деньги, руководствуясь принципом «Где дешевле, там лучше». Если при сегодняшней средней стоимости жилья, условно говоря, в 30 тысяч рублей за квадрат вас зовут: «Приходите, у нас не дороже 20 тысяч», помните, бесплатный сыр только в мышеловке, – предостерегает специалист Госстройнадзора.

Каждый, конечно, сам принимает окончательное решение, однако решающие жилищную проблему омичи должны четко знать: договоры пайщиков не подлежат государственной регистрации, поэтому от потенциального застройщика не требуют пакета документов, прошедших госэкспертизу.

– В уходящем году внесены изменения в законодательство, которые дают право контролирующим органам проверять жилищные кооперативы, но только в части разрешения на строительство и целевого использования полученных средств. И все. Согласно Жилищному кодексу жилищно-строительные кооперативы – это самоуправляющие организации. Высший орган власти у них – общее собрание. Есть ревизионная комиссия, которая теоретически должна контролировать целевое использование средств пайщиков. Во многих ЖСК эти механизмы не работают, отсюда и злоупотребления председателей и правлений, которые нередко заполняют их друзья или родственники, – поясняет заместитель министра регионального минстроя Сергей Кошелев.

По мнению представителя профильного министерства, вложение средств в виде паев в строительство многоквартирных домов – это огромный и совершенно неоправданный риск. Тем более что сегодня в уже введенных в эксплуатацию в Омске многоквартирных домах насчитывается не менее трех с половиной тысяч свободных квартир. Есть из чего выбрать. К тому же ипотечное кредитование последнее время становится все более доступным для потенциальных новоселов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...